Вы здесь

Без темы

ищем людей для полумотрасной двух недельной прогулки по юж. уралу....летом в июле
Был бы не против отдохнуть полуактивно... надо время провести красиво перед отбытием в армию.. ухожу в начале августа... что скажете о ваших планах???
А где собираешся гулять?В каком районе?
пока не определили, план в стадии разроботки. но наверное поездом до челябинска, потом до сатки, а далее полесу.пока хотелось бы просто пообщаться, пораскинуть так сказать мозгами.
И много вас там?
я не знаток юж урал но очень хотелось бы посетить иеремель и ямантау но можно и более дикие места.
Fedor на ямантау как и на Иремель с "матрасами" не получиться пупок надорвёте. Да и нет там ничего интересного хотя на иремель прикольно идти особенно по Журавлиному болоту.
Ural‘ец пока не знаю....
Fedor ну мы не так уш прям с матрасами, с покрывалами можно сказать. а на зюраткуль получиттся?
Pol а на зюраткуль?
через Журавлиное болото ходят всетаки на Яман-тау
Ну обычно на Зюраткуль ездят. Поворот от трассы М5 Уфа-Челябинск с указателем. Дорога упиратеся в кордон, территория национального парка Зюраткуль, поэтому проезд платный. Несмотря на то что нацпарк - берега захламлены, засраны и все такое. Если же пешком, то от Тюлюкской дороге на Симбирку через Олимпиев кордон, с перевалом Нургуша. Там я к сожалению
не ходил, поэтому врать не буду. Почитайте в нете по ключевым словам, инфа есть, сам читал. Кстати естественное зеркало озера в три раза меньше, а нынешняя площадь - за счет подпруженой Б. Сатки. т.е. здесь тоже индастрил есть. Гораздо интереснее все таки Большекылская система болот, чем Зюраткуль, но это на любителя. а вообще совет: езжайте лучше на Тургояк.
народ, дак кто нить ходил на этот присловутый зюраткуль?
спасибо за инфу, а от челябинска как до тургояка добраться, и какие гры там по близости?
не надо ехать до челябинска. выходите в миассе и от вокзала едете на маршрутке до самого озера. в том месте где дорога выходит к озеру (начало ул. туристов) договариваетесь с катером и вас перевозят на ту сторону в р-н о. Веры. там еще сохранились чистые дикие места. вода в Тургояке прогревается после того, как неделю простоит жара, примерно начало июля. с Тургояка, если хочется походить можно уйти на таганай с выходом в златоуст. опять же читайте в интернете. из гор рядом ильменский хребет, б. уральский хребет, горная система таганая.
Можно и на таганай на дальний а то ближний помоему слишком обжит
Субъективно наш поход Зюраткуль-Иремель был гораздо интереснее любого Таганая или Тургаяка :)
Таганай - место обитания мильена человек в любое время года. Хотя в НГ мы были на Гремучем Ключе единственные (спасибо хозяину!!!)
Тургояк - мильярд человек в любое время дня и ночи :) В относительном одиночестве можно побывать там только во время недельного дождя.
О. Веры может быть и почистили, но раньше одна из пещер там точно была общественным туалетом, так что лазить я бы не стал, да и не понравилось мне там.
Плюсы Зюраткуля:
+ если повезет, то заплатив единожды 40 рублей с человека можно так и не встретить лесников и прочих контроллеров :)
+ Б. Нургуш - самая высокая гора Челябинской области, идти до неё не так уж и долго
+ Куча "безхозных" домиков, где, если опять же повезет, можно качественно отдохнуть и отпариться до слезания кожи. (и всё в пределах дня пути)
+ Относительная простота ориентировки. Хотя в конце пути дороги кончились, какое-то время пришлось идти по болоту и прочим прелестям... И опять же вечером нашли баньку и мощно раскочегарились, забыли про все невзгоды :)
+ ещё мнооого чего
Так что именно там есть возможности всё повидать, хорошо отдохнуть (устроив парочку замечательных дневок)
Две недели - не мало, конечно, московские товарищи (РЕСПЕКТ!) хотели проити качественный маршрут, жаль Андрюха сломал палец на ноге, всё сорвалось :( зря тащили рюкзаки по 40-50 кг :(
Так что идите на Зюраткуль, но будьте осторожны и аккуратны!!!
С вами бы сходить... только в июле, когда с экзаменами будет покончено.
P.S. Кузнецов, ты не Алексей случаем?
Извиняюсь, похоже я становлюсь инвалидом по зрению :) Почудилось что вы в июне отправляетесь. Июль вроде устраивает, лишь бы никаких накладок не произошло.
...В Тургояке вода практически всегда холоднющая, комфортно там не поплавать. А горы в районе Миасса imho не заслуживают особого внимания, я на них действительно довольно часто забираюсь, но только потому, что от города идти недалеко.
Есть в принципе желание сходить на Ямантау, не знаю только как это получится у меня, любителя полу-матрасных вылазок!? :)
я у себя в уфе на белую тоже не хожу - че я там еще не видал? а людям интересно.
StandART спасибо за инфу. не проведешь ли ликбез: что значит баня? там домики что ли заброшенные? или как? и чего следует опасаться?
Что такое баня? :)
Баня - правая рука тов. "Мойдодыра", место где происходит обряд "помойки" человека, стирки и/или сушки его вещей :) Сопровождается процесс "помойки" большими нагрузками на человека и садистскими избиваниями березовыми вениками... ни и кому там ещё что нравится.
Ну да ладно, мы совершали стоянки:
1.На самом озере Зюраткуль, из впечатлений:
- ила в озере по колено, грязная вода :(
+ Довольно красивые виды...
2.На спуске с Б. Нургуша, в первом попавшемся месте, т.к. устали и уже было довольно поздно.
3.В замечательном "матрасном комплексе" http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=3495 Можно сказать что нормальная дорога кончалась именно там.
Место очень хорошее, в итоге простояли там ещё один денек, отдыхали и парились.
Видимо нам повезло что там наблюдалось отсутствие присутствия каких бы то ни было людей :) Хотя туда скорее всего возят экскурсии и можно дико пролететь.
4.В случайно обнаруженной бане http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=3496
Замечательное место!!! Красивые скалы кругом, возможен подъем на Нургуш, в том месте Б. Березяк становится настоящей горной рекой! За два дня, сколько мы там были, уровень в речке поднялся сантиметров на 50 (несколько дней шел дождь до этого), купаться стало просто опасно!
И опять нам повезло и никого не было :)
При желании прямо с этой точки можно за день налегке забраться на Иремель и вернуться.
И ещё что приятно удивило, в отличие от Таганая, множество достаточно серьезно оборудованных стоянок практически без мусора!
Так что идти туда надо, если смогу, присоединюсь (если возьмете :)).
StandART как я понял до озера Зюраткуль не так и длго добираться !А с него куда можно идти(не торчать ведь там все время)
суперрррррр.... я бы с удовольствием, но в июле наврядли - в июне сессия, а там кто даст отпуск сразу после нее...по-моему, нельзя же идти в отпуск пред сессией и сразу после, верно?
я бы в августе. хотя...недели две...
Тоже хочу выбраться на Зюраткуль-Нургуш, но смогу только в середине июня. На хребте Зюраткуль был уже трижды, но это были матрасные прогулки на 2-3 дня, жили мы в кмпинге на берегу оз. Зюраткуль, в этом же году хочу дойти до Хребта Нургуш, ну или как вариант Иримель.
В общем, хотелось бы найти попутчиков для не слишком сложного похода. Так же интересует, что там с погодой в середине июня.