Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Макеев Григорий
Новая природоохранная зона на Зилиме.

В прошлом году, помнится, был какой-то разговор по поводу шлакбаума в Толпарово и всего такого прочего. У кого есть информация, в каком это образование сейчас состоянии?
Мы прошли по Зилиму, видели на входе табличку на дереве у реки - "Ландшафтный природный парк местного значения Зилим - Заповедная зона". Через некоторое время рядом с замурованной пещерой, где типа замеряют колебания почвы, встретили группу пермяков, которая столпилась вокруг человека в больших очках, сосредоточенно выписывавшего им какую-то бумагу, как мы поняли, на посещение этого парка. На нас он внимания не обратил, а мы интересоваться не стали, хотя сказали пермякам, что хорошо бы бумажку у него попросить с постановлением, за что они деньги берут.
Дальше на поляне обнаружилось несколько домиков, один с большой спутниковой тарелкой связи, другой с большой солнечной батареей - интересно, это все для ландшафтного парка?? У берега стоит один знак "Стоп" и табличка "Остановка водного транспорта: катамаранов, лодок, байдарок. Инспекция ландшафтно-природного парка Зилим". Интересно, они не договорились друг с другом, как парк-то называть? :). Мы останавливаться не стали, поплыли дальше.

Если с кого-нить в этом году деньги брали, расскажите - чем они это аргументировали? И с какой радости они в своей "заповедной зоне" ведут заготовку леса?
А позже там стояла группа из Нижневартовска. И они тоже ждали пока им выпишут бумажку. Правда уже в дом ушли. Мы благополучно поплыли дальше, хотя нас предупредили, что если не заплатим, то в Толпарово будут снимать с маршрута, причем возможно, даже с применением вертолетов. Причем говорили совершенно серьезно.
Наверное, излишне говорить, что Толпарово мы проплыли без всяческих проблем.
Короче, долой вакханалию.
есть разница между национальным парком, природным парком местного значения и заповедником. На зилиме как раз второе. Это означает всего лишь то, что никакая это не заповедная зона, а местность, отданная аборигенам на кормление и детишкам на тетрадки. Наверное в рамках программы о поддержке сельских территорий.
Я это тоже пытался объяснить той группе, что заповедника там нету, и совсем не факт, что они должны платить. Было бы здорово увидеть постановление, которым устанавливается ландшафтный парк. Если у кого будет возможность - сфотографируйте, пожалуйста!
А насчет "не заповедная зона" - понятно что не заповедник, но на въезде на :)
фигасе я бы специально сплавал чтоб меня вертолётом с Толпарово сняли :)))
Интересно, откуда будет вертолет? Где ближайший к Толпарово аэродром? Уфа?
И какому ведомству принадлежит этот вертолёт?
А что будет если я не захочу садиться в вертолет? Все-таки существует достаточный риск при перевозках воздушным транспортом, тем более, что вся техника щас старая! Меня же не лесники не арестовывают, а зничит почему я должен садиться в их вертушку?
Далее, кто оплатит мои похороны в случае авиакатастрофы? При авиакатастрофах все страховки перестают действовать, т.к. должна выдаваться страховка организацией, осуществляющей воздушную перевозку. Выдается ли такая страховка?
Вообще вопросов куча.
Хотелось бы с кем-нибудь пообщаться на тему вертолетов в Башкирии. На мой взгляд их здесь просто нет, а все разговоры о выброске вертолетом - фуфло! Или я не прав?
неужели ты правда веришь в существование этих загадочных машин - ВЕРТОЛЕТОВ, в небе над Зилимом?
в конце июня были на Зилиме 2 дня, стояли лагерем напртив д. Таш-Асты(если не путаю). на второй день утром по сырой траве приехал абориген на "Каме", показал удостоверение, сказал на ломанном русском, что с каждого по 30 руб=)мы удивились, попросили документы, изучили - вроде все в порядке=) заплатили))абориген даже квитацию выписал на "8 чилавик"=D
На прошлых выходных тоже ездили в Победу. При входе в Ландшафтный парк с нас тоже содрали по 30 р, и выписали квитанции, где указали 2008 г. Теперь в следующем году планирую съездить туда бесплатно :).