Вы здесь

Без темы

Когда-то не так давно я смотрел по телеку передачу, тема которой была посвящена привязанности людей к азартным играм. Там говорилось про то, что люди, “подсаженные” на азартные игры в казино или игровых автоматах готовы запросто спускать все деньги на это, лишь бы почувствовать азарт. Показывали там бизнесмена, который получает много, но почти все проигрывает, бабушку, которая всю пенсию просаживает в автоматах, и т.п. Тогда мне в голову пришла мысль: А чем лучше занятие туризмом или спелеологией в частности. Сколько денег тратим мы на экспедиции и снаряжение?!

В состоявшемся на прошлых выходных походе в пещеру Кызыл-Яр (Максимовича) как-то зашел разговор про деньги, и я решил посчитать стоимость своего рюкзака:
Рюкзак 120 л. 1800
Палатка 4м 6500
Тент 1000
Котелок 4,5л 900
Спальник 3200
Каремат 250 (примерно)
Газилка 1800
Газ. Баллон 50
Веревка 23м 690
Кроль 1200
Жумар 800 (примерно)
Стоп 800 (примерно)
Карабины 4 шт 1400
Карабины навесочные 4 шт 600
Проушины 4 шт. 320
Беседка 1300
Обвязка верхняя 250 р (примерно)
Усы и педаль (8м. веревки) 320
Каска 7300
Ацетиленовый газогенератор 900
Светодиодный фонарик 900
Камбез 3800
Перчатки 350
Сапоги 330
Ботинки 2200
Анарак 600
Свитер 3200

Итого: 42 420 р.

Посчитал и афигел!
Ну так сам же говорил, что спелеология - опасный наркотик!!! Чего же теперь плакаться.... и рыдать по поводу потраченных денег... Да и не получишь таких ощущений за игрой в автоматы.... Этого не понять, это надо почувствовать, увидеть... заболеть!
Ого :) Так если б на месте посчитали - надо было тебя там с потрохами и продать местному народу :)
Алён, так про то и речь, что нормальному человеку это все нафиг не надо!
Ну, думаю, что от спальника, тента, и уж тем более от ВЕРЕВКИ местные б не отказались)) А остальные прибамбасы покрутили в руках со словами "ух шайтан!" и приспособили к чему-нибудь :)
каска не самая дешёвая.. наверно хорошая.. :)
я вот старую мотоциклетную у отца забрал. сейчас думаю как на неё фонарик лучше прикрепить.
Возможно настоящий азарт приходит тогда, когда как раз нет возможности тратить бешеные суммы на снаряжение. Тогда и возникают на самом деле шедевры народного технического творчества.
Я тоже так думал лет 5-6 назад. Тогда у меня был "строитель" с прикрученным альтурсовским фонариком и тоже альтурсовской форсункой. Но потом я изменил свое мнение :)

Если ты только еще думаешь, как прикрепить фонарь к каске, значит тебя еще не сильно зацепил этот азарт. Посмотрим, сколько денег будешь просаживать ТЫ на экспедиции и снаряжение лет, скажем, через пять.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! ЭТО ЗАТЯГИВАЕТ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ АЗАРТНЫЕ ИГРЫ!
Ага... а еще некоторые спрашивают, как это я с альтурсовской горелкой, на которой еще родная пьеза стоит, уже третий год хожу... Обычно она разваливается в первом-же походе...
Андрюх, вот и я не понимаю! Моя альтурсовская пьеза действиетльно сдохла после первого похода! После этого я распалялся зажигалкой. Кайф афигительный: идешь по какой-нибудь узкой щели, тут у тебя гаснет карбидка. С матюками натягиваешь на лоб диодник, включаешь его, и начинаешь рукой где-то в глубине кармана отыскивать эту гребаную зажигалку. А когда находишь, держишь её так крепко, чтобы она случайно не упала в щель!
Просто ты везучий!
Может быть... я не спорю...
Но так же я ее сновья немного перебрал и немного переделал... Вот и весь секрет... Зато сейчас в какой-только глине не извозишься, все равно работает... Вот правда генератор барахлить начал... Но ничего, и его тоже переделаем... как сказал Гриша, проявим чудеса сообразительности и сделаем шедевр народного технического творчества.
Да... затягивает это похлеще чем всякие там азартные игры (которые категорически не приемлю). Вот так, тихо-мирно, началось всес одного очень матрасного сплава... Потом клуб, казеная советская снаряга. Потом своя советсвкая снаряга... Теперь вот почти готов комплект SRT, буржуйский. Остается только каска и карбидка :)
да ладно те. в клубе у нас нормальная снаряга. любые и позавидуют даж. а советская снаряга то не твоя, ай-яй-яй :) меня пока не затянуло вроде. буржуи млин. . .