Вы здесь

Без темы

Подскажите, идти на весенний сплав по Большому Инзеру, для группы, имеющей довольно скудный опыт, - это сильно опасно?
И ваще вот ссылка - http://southural.ru/hikes/157_.html
1) IMHO сложный участок там один - порог около впадения речки Сарышта. Сложный относительно. На небольшой резиновой лодке будет довольно круто. Проверял. Самый безопасный вариант - 4хм-й катамаран или какая-нибудь здоровая надувная штука типа ПСН. Пройдете и не заметите:) 2) Из других вещей - торчащие из воды ветки, о которые можно пропороть плавсредство, особенно в местах с быстрым течением. Тоже проверял. 3) Общая картина зависит от уровня воды в период сплава. Теоретически он может сильно различаться на 1-3 и 8-10 мая.
На Туристах-3 сплавляться будем...
Самый опасный участок - это пересадка в Инзере на Кукушку - затоптать могут. А сарышта проходиться на рыбацкой двушке без напряга.
Ужасно опасно. Без опыта четверки лучше не ходить. МОжно просто не доплыть до конца. Например, умереть от скуки.
Был опыт сплава по этому же маршруту летом, на малой воде...
На рыбацкой двушке проходится, но я бы не сказал, что без напряга. Адреналина по самые уши. Всю жизнь ходим на "резинках"-но с надувным дном. Сейчас ходим на "Турист-3". В последнее время делаем так-
Спариваются две лодки при помощи жердей, вырубленных по ширине этих двух лодок и вставленных в резиновые проушины для весел. Можно для этой цели наклеить еще дополнительные уключины(проушины), жерди естественно связываются с уключинами. Получается отличный катамаран, имеющий значительно много больше удобств, чем просто катамаран.Весла лучше иметь байдарочные или для катамарана.Работа веслами также как на катамаране-2 впереди,2- сзади плюс два пассажира и груз(вещи). Всегда сухой в отличии от катамарана и вероятность опрокида очень мала. Проверено лично не один год. Есть вопросы- постараюсь ответить.
Ну то что умереть от скуки - это вряд ли.... Например, мы там вылавливали рюкзаки с перевернувшегося ката, было дело, и отпаивали водкой хозяев.
Сарышту, помню, прошли на ПСНе, борта были вровень с водой. В общем, сухо не будет, это точно.
Хотя в этом году снега что-то маловато, трудно судить, но если так и дальше пойдет - то правда будет скучно.
Все вещи упаковываются в полиэтилен и сам, т.е, ноги, при необходимости укрываются полиэтиленом. На кате-то они точно в воде, а здесь ты сидишь внутри. Проверено- это точно.