Вы здесь

Без темы

Добрый день!
Собираемся в конце апреля на Южный Урал - на недельку :-)
Пока думаем насчет маршрута...
Как вариант - начало или окончание маршрута - пос.Зюраткуль.
Кто-нибудь может подсказать, есть ли какой-нибудь надежный транспорт от этого поселка? (Кроме автостопа?)
И еще - насколько проходимы берега окрестности озера Зюраткуль в конце апреля?
Надежного транспорта не было раньше. И врядли появился. Если там есть связь (должна вроде быть, или по-крайней мере в деревне есть стационарный телефон), то можно договориться с каким-нибудь саткинским водителем, что по звонку он за вами приедет. Это будет проще, если вы с этим же водителем уедете туда, то есть в начало маршрута.

В апреле наверное будет снег, и берега будут сильно заболочены (они и так всегда заболочены).
Автобусы не ходят что ли рейсовые уже? Странно.
А очень надежный транспорт по тем местам (и помощь от поборов при проезде кордона) - 8-9080945317 (Сергей)
Спасибо! Попробую по телефону связаться, может быть и воспользуемся заброской...

А вот вопрос - на карте-километровке (с этого сайта скачивал как раз) - от пос.Зюраткуль, с западной стороны оз.Зюраткуль проходит грунтовка. Эта дорога сейчас существует? И весной (в конце апреля) по ней идти/ехать можно? :-)
2 Евгений: Я сам там был наверное лет 8 назад, и автобусы тогда ходили крайне редко и с неудобным расписанием. И врядли там что-либо изменилось с тех пор. Обычно автобусов только меньше становится, а не наоборот.

2 Truman: дорога существует и ходить по ней можно. Там она раздваивается - направо идет на карьер Карелка, налево (вдоль берега) до юго-западной оконечности озера. Обе дороги ходибельны и возможно даже ездибельны для джипов. Мы до Карелки на велах гоняли. С юго-западной оконечности идет тропа на Нургуш, только я по ней сам не ходил.
От автостанции Сатка примерно около 8-00 (вахтовый автобус), около 16-00 (маршрутка)
Работаю на Зюраткуле 13 лет. Прочитал предыдущие ответы,не согласен с Иваном- автобусы на озеро не ходят. Варианты: 1-от офиса Сатка-Тревел(при наличии мест)8.00 утра и вечером 15.30 автобус обычно пуст, конкретнее можно узнать в самом офисе. 2-на такси 300-400 руб. Снега в это время еще много, особенно в этом году. По берегу озера снег плотный и таять будет до 10-15 Мая. если нужна еще какая информация, пишите на мою почту- там я бываю чаще. Успехов и приятных впечатлений. Сергей.
Какие нафик маршрутные автобусы. Только автобус базы Зюраткуль для сотрудников о котором уже сказано. Я вот что советую вам. Сколько вас будет человек? Если 5 и более, то приехав в Сатку отправляйтесь на авто-вокзал, там наймите маршрутную газель за 300 р. Маршрутки там ходят от горадка до горадка за 7 р/чел. и то не всегда заполненые. Поэтому водитель с удовольствием за место маршрута вас довезёт до озера.
Сотовой связи там нет, только на хребтах выше 1000. Восточные берега Зюраткуля заболоченые. Думаю в Апреле там делать нечего. Дорога через Шаровский кардон проходима. Дальше от берега Зюраткуля тропа на Нургуш нормальная, не потеряете, это бывшая дорога, по ней через 2-3 чеса будет стоянка. Дальше вылезете на Нургушь, траверснёте, потом без тропы, по азимуту спуститесь на перевал, там нормальная дорога. А потом советую на бол. Сука сходить, кольцевой маршрут получится. Круто будет, даже сам завидую, на Суке не бывал. Никаких неприятностей с лешими там нет, это не Башкирия.
Горец, спасибо! Мы как раз Б.Суку хотим посетить, посмотрим как получится... А вот от городка до городка... Мы приедем на станцию Сулея или Бердяуш (в зависимости от поезда) - от этих городов до Сатки маршрутки ходят? (Я просто там не был, не знаю)
От Сатки маршрутки ходят, точно, там хорошие дороги.
Всем привет! Если хотите начать с Суки, то лучше через Бакал(электричка Бердяуш-Бакал или Через Сатку на Бакал, от сулеи и бердяуша ходят маршрутки и автобусы), от Бакала на пригородном до д.Катавка, 6км. до перевала,спускаясь с перевала будет отворот направо- он ведет вдоль суки до петропавловки, продвигаясь далее вниз( минуя отворот) через 4км. будете у ФОНТАНА(правда нынче он всего 4-5метров), там пообедаете после чего в восточном направлении , через 4км.выйдете на развилку, с которой на севере будет видна Сибирка, поварачивайте на ЮГ и через 2.5км выйдете к Олимпьеву кордону, где есть 3 домика( летом НП поставил, ночевка 150руб сутки) после шагаете через Москаль до озера( ночевать рекомендую на Шаровском кордоне у святой Елены, денег она много не возьмет- сколько дадите. и сыновья ее дадут много информации). Уедете в 9.30.или 17.00 на рабочем автобусе. Пока все. удачи всем!