Вы здесь

Без темы

Аватар пользователя Artem
Уважаемые, подскажите, где можно купить каталитическую грелку? может кто ссылку какую-нибудь скинет?
В тур магазинах должы быть. У меня дома лежит такая, только не "заводится". Как ее заставить греть, может кто подскажет?
Ясное дело что или в тур, или в магазинах рыболов-охотник. в каких именно может кто видел?
в Уфе например?
может где-то заказать может.
принцип работы знаю, а как "заводиться" сам имею смутное представление.
Говорят штука хорошая, греет 6 часов, темперетура ах до 60 С.
Единственное что требует внимание, это выбор качественного топлива для нее, а не то она при работе бензином разить будет.
А какой у нее принцип работы и устройство? Самому можно такую сделать?
Размером немного больше зажигалки. Туда заливается бензин и в результате каталитической реакции происходит его постепенное окисление без пламени. Естественно выделяется тепло. Бензина и воздуха она потребляет очень мало, ее неплохо ложить на ночь в спальник.
Мне эту горелку кто то подарил "за ненадобностью". Я забил ее ватой, подлил туда спирта и пытался включить на подогрев. Не работает. Сделал несколько попыток, иногда не горело совсем и никак, иногда пламя вырывалось из-под крышки. После нескольких испытаний горелка заняла свое место в дальнем углу шкафа для тур сняряги, где и прибывает по сей день.
Эх, нельзя ее спиртом, нельзя!
бензин очищенный нужен, после спирта она гореть не будет!!
Насколько я из отзывов понял, искать грелку я буду долго.
У меня тоже такая есть, если это она - размером с небольшой портсигар. Набивать ее надо ватой и заливать бензином, - вата, как я понимаю, для того, чтобы бензин не вытекал при переворачивании. Я ни разу не пробовал ее запускать, - как-то опасаюсь. Ее ведь наверное все равно надо держать только вертикально, в кармане каком-нить внутреннем от телогрейки :)
да-да, это она и есть.
пробовал спиртом, потому как мне так объяснили дарители.
почему ее надо держать вертикально? Насколько я понимаю бензина надо мало, только чтобы он промочил вату?
Не, спиртом нельзя, там же все основано на каталитическом горении, а катализаторы для одной реакции абсолютно не обязательно будут катализаторами для другой, а вот другие вещества катализатор испортить запросто могут.
Бензина наверное действительно не надо много, - окисляться наверное будут пары, - но все равно, как-то психологически некомфортно опрокидывать штуку, в которую наливали бензин :)
Вот только бы добраться до грелки, я бы уж испытания провел.
Приятель на Дальнем востоке служил, говорит им такие грелки выдавали.