Вы здесь

Без темы

В 20-х числах августа - начале сентября 2007г. собираюсь побродить в районе Сев. Тянь-Шаня. В планах - некатегорийный поход на несколько дней от Алматы до Иссык-Куля через перевалы Озерный и Сев.Аксу (плюс горные прогулки в районе Алматы и Иссык-Куля).
Имеющийся туристический опыт - только Южный Урал (Сатка - Б.Иремель с траверсом хребта Нургуш; Златоуст-Карабаш через все вершины Б.Таганая; ПВД - хр. Уреньга, Зюраткуль, Б.Нургуш и т.д.).
Хочется посмотреть на большие горы, но недостаточно опыта/подготовки для прохождения категорийных маршрутов в высокогорных районах.
Если кто-нибудь захочет составить компанию на маршруте, пишите - обсудим!
p.s. Имеет смысл еще и совместный тренировочный поход выходного дня по Южному Уралу провести.
Озерный - перевал н/к, через него дорога автомобильная идет. Аксу - около 4000, снежно-ледовый, насколько помню. Вроде по описаниям простой.
Несколько дней - мало, район достоин большего, учитывая, что на дорогу тратится три дня в одну сторону.

Поскольку загранка и есть пересечение границы Казахстан-Киргизия, надо уточнить тонкости... например здесь: bb . ct . kz
Вообще-то, я планирую недели две на горы потратить и в Казахстане, и в Киргизии. Для начала можно в окрестностях Медео, Чимбулака побродить, хотя бы до Тюуксу сходить. Потом - до Иссык-Куля, ну и там в окрестностях поездить-побродить можно.

Особенности маршрута через Озерный-Аксу узнавал в подробностях, есть карты. Известно, какие сложности могут возникнуть и в каких местах. Вопросы с границей можно решить, об этом тоже узнавал и писал уже на этом сайте в другой теме.

Пока еду один, поэтому планирую простые маршруты, не требующие серьезного опыта.
На всякий случай, информация о пограничном режиме.

1. Документы.
Виза в Казахстан и Кыргызстан не нужна, достаточно внутреннего паспорта РФ. При въезде в Казахстан обязательно брать миграционную карту, на которой пограничники должны поставить штамп о дате въезда в страну. С этой миграционной картой нужно обязательно зарегистрироваться в Казахстане в течение 5 суток с момента въезда. Если просрочить, возможны большие неприятности (нервотрепка при каждой встрече с милицией и штраф минимум 50 баксов). Зарегистрироваться можно в Алматы (раньше можно было и на ж/д, и на автовокзале, можно в гостинице и т.д.).
2. Граница между Казахстаном и Кыргызстаном.
По указанному маршруту граница проходит как раз по перевалу Озерный. КПП там нет, но иногда киргизские пограничники могут бывать наездами.
С казахской стороны пограничники моугт встретить уже в районе Большого Алматинского озера. Пропустят при наличии маршрутной книжки и регистрации у спасателей. То есть имеет смысл зарегистрировать некатегорийный маршрут в МКК. Хотя толпы народа ходят на Иссык-Куль и так, ибо пограничники встречаются не всегда.
3. На территории Киргизии.
В соответствии с Положением о пограничных зонах Кыргызстана (утверждены постановлением Правительства Кыргызской республики от 15.05.2004г. № 362)группы туристов осуществляют въезд в пограничну зону по документам, удостоверяющим их личность и по имеющимся у руководителей групп поименным спискам этих граждан, подписанными должностными лицами и заверенными гербовой печатью соответствующих предприятий, учреждений и организаций по месту въезда, с регистрацией в органах внутренних дел по месту въезда.
То есть желательно оформление маршрута и регистрация, тогда проблем возникнуть не должно.
4. Выезд из Киргизии.
На выезде достаточно показать
внутренний паспорт (если будет еще и регистрация в одном из киргизских поселков, еще лучше - она там, кстати, получается без проблем, а вообще, до 90 дней и без регистрации можно).
Пойдешь один - на закрытые ледники не суйся, а так все пучком. Я все равно не могу, на Алтай в августе. Удачи!
Спасибо! И тебе удачи!
p.s. На ледники лезть не собираюсь, просто посмотреть.
На Аксу ледник по морене можно обойти, там тропа идет.
Позвони 83519009812