Вы здесь

Без темы

Уже пятый год подряд собираюсь вести на Южный Урал школьную группу в майский водный поход (средство сплава - байды). Но в этом году проблема в том, что будет достаточно много новичков, и, таким образом, что-то типа Зилима и Нугуша отпадает. На Агидель, честно говоря, неохота (населенка, водохранилище...). Хочется какую-нибудь речку, чтобы и несложной была и красивой (дабы опытной части группы было не совсем скучно ;)). Вот приглядываюсь к Юрюзани... Не подскажете, что она собой на майские представляет? Какова примерно сложность, много ли народу и т.п. Заранее спасибо!
Юрюзань. хорошая речка для школьников в мае. Можно и на катах.Копейка. перекаты будут скрыты. камней не будет. скорость нормальная для данной реки и школяры будут рады . Самый раз. Еше есть река Ай. Я занимаюсь сплавами (тур операторство) по р.Ай, Юрюзань. еще оз. Зюраткуль. Можно сделать тур и на катах снаряга вся есть (новая). Марат 89193476328
Юрюзань - действительно в самый раз. Последний раз мы плыли в конце мая, коммерчексий сплав еще не начался, народу - никого... Стоянки свободны. Течение замечательное, даже ветер не мешал. Пещеры по Юрюзани доступны для всех и не требуют особого снаряжения. Единственное что, - на Юрюзань элементарно попасть (ехать до города Усть-Катава, но опасаться гиперактивной милиции, они наших там особенно лю), а вот выбраться сложнее. Мы обычно плыли до Малояза, но этого маловато, а с транспортом в тех местах туго.

Хороший вариант на начало мая - Ай. Течение имеется, но чуть позже, в начале-середине июня спадает. Мы начинали путь у моста через Ай неподалеку от моста в районе Медведевки, (ст. Баритная), плыли через Кусу, и заканчивали в Кургазакском логу, ниже Межевого. Оттуда пешком на ближайшую о.п. Покровка. Если же вас могут снять, то плыть лучше как минимум до Лаклов. Другой вариант, более распространенный, - спалвляются по Сатке от ст. Бердяуш, и далее по Аю. Айские пещеры сложнее, некоторые требуют снаряжения (Аверкина яма, Шахта-30 и т.п). Но в Кургазак и находящуюся неподалеку (6 км) Надежду можно слазить и так.

Чисто мое мнение - Юрюзань красивее. Но это субъективно...
Спасибо за подробные ответы! А если сравнивать Юрюзань и Уфу (верхнее течение, до Красноуфимска)- что предпочтительнее?