Вы здесь

Без темы

Здравствуйте все!!!
Мы собираемся сходить на г. Иремель в районе 9 мая от пос. Тюлюк, но абсолютно не знаем, какие условия нас там ждут! Искал по этому сайту, но толком ничего нен нашел :(
Поэтому, может кто-нибудь подсказать
- насколько вероятен там снег, на вершине и внизу, в Тюлюке? Или же там воды будет много кругом?
- Какие там перепады температур в этот период?
- И нужно ли специальное разрешение для посещения этой местности (пожароопасный период и прочее)?
Никаких разрешений не нужно было (может только сейчас всвязи с пожарами, но врядли там кто-то будет ловить туристов). Подняться на Иремель можно, но там будет снег и будет сыро. Надо иметь соответствующую обувь. Вода там особо не помеха. Температура от -2 до +10 может меняться.
Здравствуйте Игорь!Мы тоже идем на Иремель, только на 1 мая. по приезде могу поделится обстановкой!
Но я итак могу сказать - там наверху еще снег, а по пути наверх я думаю очень много воды и каши из воды снега! Ночью там холодно наверху!Я там была только летом, поэтому точно сказать не могу!
И меня тоже очень волнует ситуация с пожарами. Если что выясните будьте добры - напишите.
Всем спасибо за ответы!
Женя, буду весьма рад :), если вы по возвращении сможете рассказать об обстановке в том районе!
я читал Ваше сообщение на доске объявлений. Думаю стоит дозвониться до турфирмы "Роза ветров" в Тюлюке.
В Тюлюке насколько я знаю нет телефон связи, а сотовые не работают. Есть спутниковая связь 1 мин - 100 руб. вроде так инф. от ноября 2007г. не советую лагерь разбивать близко к подножию горы Б.Иремель, снег + нехватка дров.
Игорь, разговаривал 23.04.08г. с представителями турфирмы "Роза Ветров"г.Уфа, у них точка есть в Тюлюке, прям перед началом тропы. сообщили что в выходные 26-27.04 в Тюлюке будет фестиваль сплавщиков, вода немного ушла, в Тюлюк проехать можно. На Иремель сказали пока не стоит, снег лежит + болота.
планируем на Иремель 9-13 мая - как раз на праздники попадаем. насколько смог узнать у бывалых туристов, знающих Уральские горы на память, сейчас на Иремеле будет снег. он и летом там лежит. в июне наверху бывает до -2-3 по Цельсию. сейчас где-то -5-8
Мы сходили на Иремель в эти выходные. Снег начинается на плато. Так как было холодно, он не проваливался, и весь поход превратился в приятную прогулку по насту. Главный кабан в снегу, но можно найти дорогу по курумнику. Так что если выходить с утра по-раньше, пока снег не раскис, то подъем будет проще.
Андрей, а как насчет пожарной безопасности? Без проблем пустили в горы? лесники там, МЧС не штрафовали? И еще вопрос: как обстановка с клещами?
Никаких вопросов к нам не было насчет пожаров. Вообще никого не было. Там везде еще снег недавно выпавший не расстаял (даже в самом Тюлюке встречается). Соответственно никакой пожарной опасности нету. А клещи все замерзли, может в мае они отогреются и начнут кусаться? Но там в любом случае очень мало клещей. Ближе к Иремелю они вообще отсутствуют. А ближе к Тюлюку вы быстро проходите по дороге, где их уже собрали другие туристы до вас. :)
Вопрос Адрею Безрукову: Андрей, спасибо за инфо, 30.04.08г. тоже собираемся в Иремель, скажи пожалуйста, как можно ближе подъехать на тачке к Иремелю. От Тюлюка на сколько км. можно проехать в сторону Иремеля?
Ребята, всем еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за информацию!
Это сильно зависит на какой тачке. В принципе на Ниве или Шниве или джипе каком можно подъехать за 2 км до конца дороги (ближайшая точка к Сукаташ). На легковушке дальше моста через Карагайку врядли. Сразу за Тюлюком сильно испорчена дорога, но вроде есть объездная по полям снизу.
Спасибо, Андрей.
в это время года не знаю, но в ноябре на своей Ваз 2114 доехал до лежачего бревна (я его называю 1-ый привал). Карагайку проезжал по броду справа от моста. Сделано было вынуждено не укладывались в намеченный режим, поэтому забросил все рюкзаки группы и 1-го чела для охраны. Машины ставили напротив приюта Иремель "Роза Ветров".
А как насчет МЧС, лесников. Постов не было? пускали без проблем.
С лесниками, МЧС и прочими ни каких проблем не было. Правда при подъезде к деревне Тюлюк, на дорожном знаке указателя названия реки у моста было объявление на формате бумаги А4, примерно со следующим содержанием: что в связи с пожароопасностью въезд в лес ограничен постановлением администрации Тюлюкского С/С кажется. Дословно не помню. Но проблем никаких не было. Ночь переночевали за Тюлюком у начала тропы, на следующий день машину оставили в приюте "Роза ветров".
В леса через Ашу вход открыт. Никаких проблем с ограничениями на посещение не было.
Вернулись с Иремеля. Никаких препятствий с проникновением в лес не было - да и людей было немного.
Периодически шел снег 2 и 3 мая. Наверху зима- но ходить удобно - жесткий наст. На Большой Иремель поднимались 3 мая ( было солнечно+снег), на Малый ходили 2 мая ( все было затянуто - гору то кое как нашли) - было такое чувство что находимся в снежном поле - видимость метров 20. Насчет клещей - видели 2-х штук( ползли между внутренней частью палатки и тентом), вроде никого не кусали.Хотя стояли мы где-то на середине пути на Малый иремель( там лежал снег).
Вчера, т.е. 1-го мая 2008 года был на Малом и Большом Иремеле. На счет клещей можно и не думать( мне кажется пока рановато об этом думать). Местами лежит снег. Сугробы были жесткие, ноги иногда проваливались. Надо быть очень осторожным, когда идешь по снегу, а под снегом курумники ( глыбы камней), запросто можно ноги повредить. По склону, со стороны М.Иремеля по снегу легко подыматься, (пока снег жесткий). Б. Иремель встретил сурово, пошел небольшой снег и подул очень сильный ветер. Спускались с северного склона, где так же местами лежат сугробы. По грубым меркам с 8 до 22 часов прошли наверно около 30 км, блуждая по лесу. Ладно карта помогла. Если кого-то интересуют подробности, по возможности отвечу.
Спасибо Жене и остальным!

Женя, я так понял, что снег встречается на подходах, в лесу, а плотный снежный наст начинается в зоне тундры (курума)? Так чтоже получается, что плато м.Иремеля и кабан б.Иремеля почти полностью закрыты снегом?
Была на Иремелях 9-11, снег еще есть, но много открытых сухих участков, ночью еще минуса.