Вы здесь

Без темы

Собираемся в лыжный поход на Нары. Стартуем от Белорецкой трассы по отмеченной в атласе дороге (если она есть), затем по хребту до вершины 1327 или даже дальше на Машак и Кумардак. Ходил ли кто подобным маршрутом? Интересует любая информация, но прежде всего расположение кордонов и троп лесников. Чем грозит встреча, можно ли откупиться? Заранее спасибо!
Вроде бы нельзя откупиться, встреча грозит выписыванием протокола и обязанием заплатить штраф. Проскальзывала информация, что теперь можно ходить в заповедник официально за деньги. Подробней, наверное, надо узнавать в Ревети или может еще где-то в Уфе. Как узнаете, пишите сюда, всем интересно. :)
Мы разговаривали с егерями в Ревети полтора года назад, тогда нам сказали, что у них есть прайс лист на это дело. Все знают, что с Ревети идет тропа на М. Ямантау. Егеря ее называют экологической тропой. Платишь в поселке деньги (тогда 300 руб)и с сопровождением поднимаешься по ней на гору без стоянки и ночевки т.е. стоянка только внизу, за нее надо тоже платить.))) Могут организовать баню. Насколько я знаю, больше никуда по ЮУГЗ соваться нельзя.
ФГУ "Южно-Уральский государственный природный заповедник"
Директор: Алибаев Фанур Хажигалеевич (если не поменялся)
Адрес: РБ, 453570, Белорецкий район, п/о Инзер, п. Реветь
тел.: (347292) 7-25-96 (факс), 7-22-66
Ситуация изменилась буквально совсем недавно (меньше года). Я знаю что можно совершать официальные походы за плату в заповедник в районе Верхнеаршинска, чему конечно не рады местные Егеря. Порядок оформления и цены я не знаю. Будет классно если вы все пробьете. :)

Насчет Наров фиг знает, это близко к секретному объекту, возможно по этому будет нельзя.
Ходили. Трасса-Нары-Машак-Яман-тау-Юша. Никого не встречали.
Мак, вы летом ходили? Кордонов и дорог тоже не было? А отмеченная в атласе короткая своротка от трассы есть? Был на Ямантау осенью и встретил два действующих кордона, оба обошёл. Зимой такой фокус может не прокатить.
Появилась мысль совместными усилиями создать карту заповедника с указанием кордонов и дорог, этакий путеводитель для туристов и террористов. Если авторы сайта поддержат, поделюсь известной мне информацией.
Я звонила в заповедник, мне по поводу Наров отказали, говорили про М. Ямантау, что можно с сопровождающим за плату и все, больше никуда.
Леша, насчет карты проблема только в том, что этот сайт читают кому надо. Лучше такую информацию распространять приватно, а то остальным труднее будет кардоны обходить.

Насчет новых правил заповедника видать не этим егерям надо звонить, а в какие-то более высокие инстанции в Уфе. Может Прохоров Борис сюда заглянет да объяснит что да как?
Зимой ходили. Прямо с трассы пошли на Нары. Дорог не искали и не выбирали. Шли как нравилось. Еще ходили в обратную сторону с Юши на Яман и с Тирляна через Инзерские Зубчатки на Яман. Зимой. Остановил нас только один раз тракторист за 100 м до шлагбаума в Верхнеаршинске. Мы ему объяснили. что он не прав и пошли дальше..:) А что он мог сделать??:)
Через Уфу тоже пробовали, у нас не получилось
Вероника, привет из Самары! Я ходил все эти хребты, но летом. Расположение всех кардонов (или почти всех) в этом районе я знаю. Главное, не идите по дорогам, там, не зависимо от времени года вас будут "пасти". Идти надо либо траверсом вершин (если много снега), либо вдоль хребтов по тайге. А инфу о расположении постов здесь, как правильно писал Андрей, здесь выкладывать чревато...
Заповедники и национальный парк, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения, находятся в ведении Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан.

Адрес: 450080, г.Уфа, ул.Менделеева, д.148 Тел.: (347) 228-98-75