Вы здесь

Без темы

Здравствуйте. В начале августа планирую пройти комбинированный маршрут Иремель-Зюраткуль-Таганай. Был бы рад помощи знатоков региона в подготовке маршрута.

Готов помочь по своему региону - Краснодарский край, Адыгея.
А еще было бы интересно сделать смешанную группу и пройти таким составом маршрут на Южном Урале и у нас на Кавказе.
А сколько у вас времени на поход в ходовых днях?
И что значит - комбинированный? :) Пеше-водно-вело-спелео-мото-горный? :)
Да. Забыл написать даты :) На все про все - 16 дней (1-16 августа), это включая перелет и заброску, таким образом, чистого ходового времени 11 суток (1 дневка).
Комбинированный - это пеше-водный. Кусок сплава по р. Ай от с. Плотинка до Златоуста (если там вообще участок для сплава подойдет).
1.со сплавом облом ...на этом участке (от Плотика до Златоуста)не сплавляются тем более в августе )
2.Сплавляются по реке Ай после Златоуста. Течение очень вялое 12 км/ч - это в августе... местами..
3.Таганай сильно исхожен... летом очень много туристов... хотя нет больше турья ...))
4.Обычные маршруты-

Златоуст-таганай-киалим-ицыл-северные печи-г.Миасс. 3-4 дня около 80 км.

Златоуст-таганай-киалим-карабашь. 3-4 дня.

я бы предложил (если с учётом сплава )
Прилетаете в челябинск - электричка до златоуста (у лесничества таганай остовляете сплав средства)- за 4 дня делаете обзорную петлю г.Монблан-махово болото- киалим-дальний таганай-метеостанция-круглица-хребет таганай-малый таганай- и выходите к лесничеству.Далее 2 станции от златоуста и сплав по реке Ай.. это уже на выбор где почище река после города ... когда как бывает.
Спасибо за ценную инфу, sttrelec, учту.
Если соберешься к нам - велкам :)
есть вариант наоборот: приезжаете в Миасс, там вас садят на уазики и везут непосредственно до Ицыла. Слезаете, заходите на Ицыл, затем через перевальчик -и киалимский кордон, затем метеостанция, круглица, откликной, перья, златоуст. а оттуда дальше сразу - мы в прошлом году прошли таганай и вышли к долгожданному озеру Тургояк, до отказа забитому машинами и шашлыками... далее вам от Златоуста автоходом до зюраткуля, и там уже до финиша пешком с выходом от Иремеля на турбазу Байсакал или поселок Тюлюк. С байсакала тоже есть два УаЗа, которые вывезут вас в большой город. Если есть желание отдохнуть в конце всех переходов -отдыхайте на реке, любое озеро летом забито матрасами, а на реке тихо, разве что не поплавать особо.
В августе дожди в июле лучше
Отпишись на мыло... дам инфу получше таганая.... там шас нечего делать - много цивилов и сответственно грязи и шума.... лучше иремель-зигальга-нургуш-зюраткуль.... хотя дело твое...
сплав по р. Ай Это от д.В. айской до д. Лаклы (рес.Башкортостан)2-3 дня. Уральские красоты и сказы!Есть и пешка это хр.Таганай хр. Зюраткуль, хр Лукаш. хр. Нургуш. Нац.парк Зюраткуль.