Вы здесь

Без темы

Собираемся сплавляться в первый раз=-)) Никак не можем выбрать Ай или Юрюзань. Может подскажите, чем они принципиально отличаются и где сейчас живописнее?
Сплавлялся по Юрюзани в позапрошлом году,в начале августа от Усть-Катава до д.В.Лука.Очень красиво,река спокойная.Можно сплавляться даже на резин.лодке.
По Аю не сплавлялся, но сморел видео сплава.На мой взгляд Юрюзань красивее.Собираюсь туда на днях с семьей,будем рады хорошим попутчикам.
Только что вернулся с реки Ай.
Сплавлялись с Порогов до Лаклов.
С детьми от 4 до 12 лет. река классная. На Юрюзани был только весной.
Хм, ну и как тут выберешь?=-))) Мы в августе сплавляться хотим. Надеюсь,что реки не сильно мелководные? А интересное, есть что-нибудь по течению? Пещеры, например?
На Юрюзани есть пещеры Овечья (м.б. у нее и другое название есть, там на входе лежит овечий череп), ходили в нее через Лимоновский гребень, Идрисовская (вход в нее хорошо видно издалека с реки, находится на горе у подножия которой стоят киоски и заасфальтирована дорога, туда привозят отдыхающих из санатория Янган-Тау), пещера Салавата Юлаева недалеко от Малояза.
Спасибо, значит, Юрюзань интереснее. А откуда лучше начинать сплавляться?
Честно говоря, откуда лучше - не знаю. Сплавлялась по Юрюзани 2 раза, оба раза от Усть-Катава (от пионерлагеря). По моему, место для старта удобное. Шли первый раз до моста перед Малоязом (6 дней), второй раз - до Картавлов (5 дней). Шли очень спокойно, не торопясь, делали 2 дневки.
только ай. Кургазак, Сухие водопады. Сикияз-тамак,Фантан. Скалы до 100 метров. а можно и через пороги. Чистый воздух.
Можем все устроить.
Спасибо. Юрюзань внешне привлекательнее, и по описаниям тоже
Лучше от Урмантау до Караяра,есть три пещеры +мало деревень,минус - в них живут злые башкиры,природа ни как на Белой,но тоже катит
Да, злые башкирские деревни, это бич божий=-))))
А, сколько такое путешествие дней по времени займет?
По мне - так Ай лучше, природа красивее. Есть много пещер, можно полазать по скалам (100м высотой), красивая природа, хорошая рыбалка (в глубоких местах). По Юрюзани- когда плывешь из Усть-катава негативное впечатление вносят помойки выходящие прямо на реку. Т.е. Когда плывешь по городу видно у каждого дома помойку и все это сбрасывается в реку. Бр-рр! Как после этого воду из реки пить ?! Т.е. фильтр брать обязятельно.