Вы здесь

Без темы

Кто желает в феврале-марте 2010г совершить восхождение на Эльбрус? Пишите буду рад.
Время какое-то выбрали нестабильное. В феврале-марте погода на Эльбрусе может скакать от 0 до -30, если не ниже. Вероятность восхождения низкая. Вот апрель-май уже лучше.
Согласен с предыдущим оратором. "на зимний эльбрус НУЖЕН альпинистский опыт. вот летом идите спокойно - всё в снегу". Как я понял тов. mangik под альпинистским опытом понимает умение лазить по скалам с помощью специального снаряжения. Да, действительно такого на Эльбрусе не требуется, но только не зимой.Кроме того понятие альпинистский опыт включает в себя гораздо больше. Прежде всего умение правильно вести себя в горах, соизмерять свои силы (а на высоте около пяти тысяч это весьма непростая задача) с возможностями своего организма. Кроме этого, как минимум, нужен опыт и умение передвижения по льду в кошках и т.д.и т. п. На высоте у многих резко теряется мотивация - "а зачем мне это нужно? и т.п.".Опыт зимних походов и правильный подбор снаряжения конечно же очень хорошо, но безусловно на Эльбрус зимой нужен пресловутый "альпинистский опыт", хотя бы представление о том как ведёт тебя твой организм на "высоте". Кстати, быть накачанным спортсменом - иметь большую мышечную массу - при этом вовсе не обязательно. Короче, как ни крути, для новичка зимний Эльбрус не должен быть первой вершиной. Шанс, конечно же, есть. Но я считаю в данном случае удачное восхождение для новичка может оказаться "пирровой победой" - головокружение от успеха ( в лучшем случае), шапкозакидательство, гордыня,на последующих восхождениях в будущем могущие привести к трагическим последствиям.
Впрочем, если кому интересно, у меня есть материал, подготовленный в 2002 году после второй попытки (удачной) взойти на зимний Эльбрус. Если это многим интересно и уважаемые админы дают добро на размещение этой публикации на этом сайте, то я готов предоставить эту статью.
Здесь особо выбора нет,как отпуск дают.А вообще на Эльбрус много факторов подбирать нужно полнолуние и т.д.Самое главное что бы погода была без облочная, на счёт -30 мы же с Урала, а не из Египта И вообще такой минус только ночью быть может и то слабовероятно, а вот что днём даже на 3800 до +25 это я сам наблюдал.
Ребята, вы все обдумали? Опыт есть? Эльбрус коварен. Много народу там гибнет.

Вообще -30 выглядит как-то смешновато для февраля для Эльбруса. Там можно и -50 словить. -30 с пургой мало не покажется. Короче говоря без опытного руководителя там делать нехрена.
Полностью согласен на счёт руководителя (проводника) По этому поводу там проблем нет. А на счёт коварен, надо просто смотреть на вещи реально, а не делать глупости. Знаю человека который недошёл до вершины Эвереста 100метров и сумел повернуть назад из за погоды, а два альпиниста из Болгарии посчитали что раз уж столько прошли то этот отрезок точно сможем и невернулись.
Мораль: Не стой героя.
Года два назад прорабатывал тему апрельско-майского восхождения на Эльбрус - погода весьма хреновая даже в то время судя по отчетам. Плюс участки голого льда.
Аклиматизация?
Полнолуние весьма маловажный фактор
При хорошей физической и технической подготовке проблем-то в любое время года не будет. Главное чтоб погода не подвела, хотя хели-ски там катаются всё зиму.
При любом раскладе это надо регистрировать в какой-нить МКК (в Челябе должны быть). Если вас там не выпустят, значит на то есть причины, и игнорировать их - попусту рисковать своей жизнью. А там проверят все что надо:
1. наличие 70% людей с достаточным опытом
2. снаряжение для данного времени года и маршрута
3. маршрут
4. обеспечение безопасности
и т.д. и т.д.

Может быть я зря вам говорю, вы и сами все знаете. Но иначе это все превращается в глупую авантюру с риском для жизни участников.
Можно сходить! Что необходимо, по конкретнее. Опыт восхождений обязателен?
Именно на Эльбрус опыт альпинистов ненужен,нужна хорошая физическая подготовка,опыт зимнних походов,снаряжение(которое можно взять на прокат) Терпение,выносливость ,характер. Гид, которого надо искать там.
я фигею как народ себе на одно место приключений ищет. надо не просто снаряжение в прокат взять, а научиться им пользоваться. и практику на более простых маршрутах получить. 2Б зимой на эльбрус - это, мягко говоря, сильно заниженная категория. что вы будете делать на бутылочном льду, что над скалами пастухова, во время спуска даже при лёгком ветре? на зимний эльбрус НУЖЕН альпинистский опыт. вот летом идите спокойно - всё в снегу.
Сейчас посмотрел прогноз погоды на Эльбрусе. http://www.snow-forecast.com/resorts/Mount-Elbrus/6day/top
Наверху температура около -30, думаю что в феврале-марте будет ниже. А это соответственно нужны хорошие пуховки и прочая качественная одежда... В общем финансово эта затея выльется на 20-30 тыс. руб больше чем летнее.
всё таки мне кажется, что основная опасность не в затратах и "последующей гордыни", а просто человек не сообразит в какой момент на бутылочном льду надо станцию крутить, или не сумеет. а без страховки, зимой, новичку там вообще ходить не надо, лететь есть куда. да ещё наложите этот лёд на усталость, мороз, ветер и видимость 20м. улетит на-хрен. много там таких орлов осталось...
Рекомендую ссылку для ознакомления http://www.kuban.ru/forum_new/forum33/arhiv/7372.html

Замечу что чуваки шли опытные. Где-то еще были выложены фотографии их пальцев на ногах после похода. Очень зрелищно.

В чем причина? Не та обувь, не та одежда, не те рукавицы и т.д. и т.п. Неумение разогревать замерзающие части тела, или пренебрежение этим. Чуть промахнешься со снаряжением или забудешься на стоянке и ноги уже не отогреть. В -30 в пургомет запросто можно остаться без конечностей.

В общем опыт борьбы с холодом и ветром - обязателен. Плюс альпинистская подготовка.