Вы здесь

Без темы

Ребята, читаю вашу болтовню и истекаю слюнкой от зависти. ОДнако молодцы вы, нет, правда-правда!
А я к Вам по такому делу: назвать меня и мою семью (я, двое пацанов-сыновей 12 и 13 лет и отец-рыбак 65 лет) туристами можно лишь по недоразумению - так, сплавлялись пару раз на резиновых лодках в июле месяце по Белой от Старосубхангулово, в прошлом году - до плотины, вострогов - выше крыши. Но в этом году маршрут этот слишком короток. Очень ищем еще какой-то интересный маршрут для сплава летом, не слишком засиженый "отдыхающими". Мы народ неприхотливый, но к красотам природы очень даже неравнодушный. ТОлько чтобы туда было бы добраться не очень уж сложно. Помогите, а? Я и мальчишки мои будем вам очень благодарны!
Вам прямая дорога сплавляться по Большому Инзеру. На электричке доезжаете до Инзера, пересаживаетесь в паровоз до Белорецка, уговариваете его остановиться на мосту через Инзер, высаживаетесь, надуваете лодки и плывете 12 дней до поселка Инзер. Там сдуваете лодки и едете домой на электричке. Очень красивый маршрут и нет ничего проще чтоб добраться.
Спасибо большое. А в июле там не слишком низкая вода? И еще: маршрут идет вдоль железки - наверное, с моими мужчинами (старшему 13)в выходные там нужно опасаться "двуногих" волков, приезжающих на шашлыки? Или я зря боюсь? Можете ли еще подсказать насчет Юрюзани - вроде бы по описаниям очень красивая река? Она течет в горах? Кто-то сплавлялся там? Интересно ли? Спасибо заранее!
Нет, этот маршрут тем и интересен, что он проходит практически в ненаселенке, не считая двух деревенек. Очень приличные места, единственный недостаток - там плавает слишком много народу, в виду их доступности. Железная дорога остается в стороне.

Воды по началу действительно маловато, но мы проплыли без эксцессов, главное чтоб лодка была с надувным дном и не класть на дно жесткие предметы.

На Юрюзани сам не был, но она гораздо более изгажена, более большая и более спокойная и менее горная, наверное на Инзере интересней.
Большой Инзер действительно, соглашусь, будет здесь наилучшим вариантом, особенно если вы там еще ни разу не были. Приятные места, очень мало населенки (и это при том, что и подъезд и отъезд на электричках) и куча впечатлений.
Несколько замечаний:
1) Как правило, с машинистом договариваются за бутылку. Но, будучи принципиальным противником всего этого дела, я в свое время договорился за денежный эквивалент примерно двух бутылок.
2) Воды там скорее всего будет маловато, по крайней мере, лучше расчитывать, что тащить кое-где надо будет, и поэтому лучше всего позаботиться об обуви, в которой можно в воду слезать и по камням скользким шагать.
Больше всего неприятностей этого типа будет на Шивере, там нужно быть аккуратными.

По Юрюзани я плавал только в далеком детстве, и сейчас я бы выбрал Инзер.
В прошлом июле сплавлялась по Юрюзани от Уст-Катава до куда.. не помню . Река очень красивая, по берегам несколько небольших пещер - специально для пацанов :) Пара из них , в т.ч. самая красивая, с тремя арками, видны с реки. Скалы, лес , ручейки - полный набор... Юрюзань на этом участке достаточно широкая и глубокая, чтобы хорошо поплавать, и в тоже время много перекатов, так что иногда "скребли пузом" по камням .
Попадаются хорошо оборудованные уютные стоянки, в т.ч. с банями. Видели несколько групп сплавляющихся , но не много и друг другу не мешали . Местное население дружелюбно. Минусы - МАЛО!! :) и ничего не могу сказать о транспорте - нас привезли и увезли с маршрута. А вообще , я бы сплавилась по Б.Инзеру , раз тут так удобно приехать-уехать. А уж насчет наличия обалденных по красоте мест, я нисколько не сомневаюсь :). Удачи :)
Спасибо огромное всем. Куда ехать, еще не решила, но уже заранее замирает сердце от удовольствия без сомнения, куда бы ни поехали, будет здорово! Светлана, если плыть по Юрюзани - по вашему прошлогоднему опыту - сколько дней может занять такой маршрут, если плыть спокойно, не гнать(у меня ж рыбаки, этих больно то не заставишь рваться, да и не надо). По поводу Б. Инзера - прочитала на сайте "Странник" рассказ о том, как на байдарках за 3 дня маршрут проходят, и поднапряглась - этак мы ж покайфовать не успеем, не вылетим ли раньше намеченного времени?
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно карты или лоции найти?: а то плыть незнамо куда и непонятно где как-то неуютно, хотя, может быть, это даже может быть и забавно. еще раз-спасибо!
Карты по Инзеру есть на этом сайте. По Инзеру мы плавали 12 дней неторопясь. Но можно было торописться еще меньше. :) За 3 дня это только по большой воде можно проплыть.
Где-то существуют лоции и Инзера и Юрюзани, но я, к сожалению, ими не располагаю...
По лоции плыть безопаснее и интереснее, потому что там во-первых, написано, с какой стороны какие перекаты проходить, а во-вторых, отмечены разные интересные места, которые с реки просто так не видно
Как раз прислали на сайт рассказ о сплаве по Юрюзани. Очень подробный!
http://www.southural.ru/hikes/96_.html
Андрей, подскажите, пожалуйста, можно ли на маршруте по Б. Инзеру сойти одному человеку с маршрута через 3 дня пути? Одному из нас надо на работу, а хоть на три дня, но вырываться из города хочется.