Вы здесь

Без темы

как Вам эта новость?

В Республике Башкортостан открыты четыре новых природных парка - "Агидель", "Иремель", "Крыкты" и "Ирандык".

Для туристов и отдыхающих в парках организованы специально оборудованные места для лагерей, стоянки, мусоросборники, в походе по паркам их сопровождают гиды-инструкторы из числа местных жителей.
вото здесь - http://www.bashkir.ru/society/2003/6/6/264.html
а вот эта новость меня просто потрясла - http://www.bashkir.ru/smi/2003/6/5/250.html
Хорошая задумка с организацией парков, но кажется мне почему то, что с реализацией как всегда получиться полная фигня.
Поборы начнуться, вылавливание "нелегалов".
Самое веселое это "гиды-инструкторы из числа местных жителей".
во-во, именно. вопрос в том, как это будет происходить. как раз собирались в конце месяца на Иремель, а теперь в раздумьях, хватит ли денег. блин, с этими парками как всегда все будет через жопу, по другому не умеют. а "гиды" прикольно:-)
Сумма, надеюсь, будет не большая. Интересно, что мне делать, если я захожу на Иремель не откуда принято, а например с Бактов, будут ли штрафы или просто надо при встрече с лесником заплатить за пребывание.

И запрещается ли теперь ходить везде где хочешь, тоже вопрос. А то что же, гид-алкаш из Тюлюка будет с моей скоростью скакать по курумникам??? Или я буду должен идти с его скоростью. Потом если я иду в голодный поход, мне придется ждать, пока гид сядет - покушает? :) В общем пока весьма не понятно, как это будет происходить. Думаю гидов вообще не будет, надоест им за диким турьем мотаться.
Гиды будут ходить вокруг палатки и говорить: "Ну хоть маленечко! Курнуть дайте! Братишечки! Нельзя, да? Курнуть бы"
:)
Даже если ты собрался в голодный поход, еду на гида нужно брать, иначе - штраф! :)
Информация об открытии 4-х новых природных парков - полная деза. Пока готовятся только проекты по ним, а вопрос их организации довольно сложный и болезненный. Даже если все будет идти ОК, парки будут созданы не раньше 2-го полугодия 2004 года. А насчет сопровождения местных гидов - полнейшая чушь.
здесь действительно говориться только о планах по созданию парков.
http://www.wwf.ru/news/article/841/
а это тогда что? > http://www.southural.ru/board/show_answers.html?question_id=931
мой университетский научный руководитель участвует в создании проекта "Национальный парк Иремель", он один из инициаторов. Если получится, побеседую с ним, возьму что-то вроде интервью, вам перешлю, а потом в "Истоки"
Агу, давай. Интересно, чего они там надумали, наделали. Интервью нуно.
дела такие. 20 сентября в МПР пройдёт совещание где, в числе прочего, будет решаться судьба Иремеля - объявлять его национальным парком, или нет. А природные парки собираются ликвидировать. Пока больше ничего не ясно.