Вы здесь

Без темы

Привет всем путешественникам Южного Урала! На первомайские собираемся сплавиться по Зилиму (Бутаево-Имендяшево). Кто подтянется, будем очень рады. Ждем ответов.
Аналогично. Вдвоем с братом на кат-2. Забрасываемся на своем авто.
Привет! Есть опыт (Белая, б.Инзер) и огромное желание сплавиться по Зилиму, но к сожалению нет снаряжения. Будем рады присоединиться, если снаряги на всех хватит. Нас двое, я и супруга. Жду ответа!!!
Скорее всего тоже будем там.
В этом году многие собираются на Зилим.
Приветствую!
Не поделитесь информацией по Зилиму
Сложность, пункты заброски особенности и тд
Заранее благодарен.
Привет, ВасЁк! В этом году сами первый раз ходили на Зилим. Кратко следующее: добирались на машине непосредственно до старта - мост через реку Зигаза в деревне Зигаза. Стартовали по Зигазе - вода чуть ниже средней, расчёсок немного, завалов нет - прошли в целом нормально, хотя вся команда искупалась (по субъективным причинам). На второй день утром впали в Зилим, поговорили с ребятами, которые шли изначально по Зилиму - узко, расчёски, завалы. На второй день прошли порог Кысык по малой воде - просто немного покачало. Если хочется поэкстремальнее (чего сами хотели), оказывается надо идти на сплав в первой половине апреля - по высокой воде. Третий день дошли до Толпарово, где на ул. Центральная купили замечательнейший местный напиток - медовуху. Немного дороговато (150 руб/1,5л) - но после спирта пьётся великолепно. На следующий день дошли до деревни Зириклы, где на правом берегу в предпоследнем доме также продают этот напиток. Сразу предупреждаю - медовуху пить аккуратно - в определенный момент времени (после принятия определенного количества, причем у каждого свое) "выключает" минут на двадцать любого бойца - возможны ЧП. На пятый день дошли ло пещеры Победа и вскоре были уже в Имендяшево. Общая длительность хода получилась 5 дней, но если чуть активнее налегать на весла и аккуратнее общаться с местным напитком, спокойно можно уложиться и в три-четыре дня на весь маршрут. Местное население очень дружелюбное. Что касается транспорта, то из Толпарово (по ощущениям) поймать попутку практически невозможно, в Имендяшево чуть полегче, поскольку до трассы не очень далеко (около 30 км). Лучше конечно, чтобы кто-то встречал. В целом от реки остались крайне положительные воспоминания - места очень красивые. Реальная опасность на маршруте - 1. порог Кысык (при высокой воде); 2. местный напиток - Медовуха. Также определенную сложность составляет заброска и выброска. Кстати, дорога до деревни Зигаза (место старта) - приличная. Мы ехали на микроавтобусе Мерседес, проехал без каких-либо проблем. Будут вопросы, пишите.