Вы здесь

Без темы

Кто знает о пещерах на Иремеле? Наслышан,но все мутно.
Есть, но если найдешь, тебе- памятник поставлю сам. Там, вообще то муфтий всея Руссии после революциии 37 лет скрывался в окрестностях, а в пещере все драгоценное с Уфимской мечети заныкал в 1918 году. Раз он приблудных туристов с Питера туда на экскурсию водил. Было это в 1972 году. История давняяя. мутная и об этом можно прочесть в книге Двитрия Дмитриева. По-моему есть в продаже.Вообще то она у меня и в электронке есть, но все не выложишь. Зачем тебе эта пещера, слазай в Победу, она в 1975 открыта и добираться легко. 3 этажа, озеро, куча памятных табличек о погибших.
Куча табличек - это сколько? И где там три этажа?
был на Иремеле и в округе много раз, но ниче про пещеры не слышал, если есть инфа поделитесь плиз, попробую разыскать
Fenicssa, а можно ссылку на эту историю? Уж на что Интернет - барахолка, но и в нем нет практически никакой информации.
Также буду признателен, если вышлете книжку Дмитриева на мыло. В долгу не останусь.
Одногруппница в студенческие годы пристала к какой-то группе туристов, которые водили её в какие-то гроты в районе Жеребчика. Даже кристалы горного хрусталя найденные там показывала.
Находил на Юрюзани в районе ручья Бол Каменный пару маленьких пещерок. Так же есть пещера в устье ручья Сухой , но её не нашёл.
В начале 90-х в нашей районой газете вышла статья,может того же Дмитриева о пещере в районе Иремеля,но там тоже описывается все со слов людей косвенно, или видивших или слышавших о ней и ничего нет о месте её нахождения.После этой статьи я года два весь масив Иремеля вдоль и поперек излазил,во все мало мальские дырки заглядывал,но ничего кроме небольших гротов не находил.Хотя по соседству со мной живет один пожилой человек ,он родом из д.Байсакалово,узнав ,что я частенько там бываю,спросил бывал ли я в пещере около горы,там говорит сосульки со стен висят(сталагмиты,сталактиты)сам говорит я там небыл,а вот его старший брат там бывал и его хотел сводить.И после его разговоров с ним я так понял,что она находится примерно в районе Тыгынских озер.Хотя я бывал там множество раз и мне ничего не попадалось.
Привет,бродяги.
Знаю что в районе Тыгынских болот можно провалиться под камни где пустоты достигают высоты с человеческий рост и над головой висят корни деревьев, которые заростают время от времени мхом.
как точнее называется книга Дмитриева, и откуда он родом???
Белорецкий он. Дмитриев является почетным гражданином Белорецка; металлург, краевед.
Книга "По тропам Южного Урала"
Танешка: "Знаю что в районе Тыгынских болот можно провалиться под камни где пустоты достигают высоты с человеческий рост и над головой висят корни деревьев, которые заростают время от времени мхом."

Откуда знаешь? Проваливалась что-ли? Как вылезла? Фотки где?
Есть пещера со стороны Тыгынских болот я в "Розе ветров" на видео смотрел фильм и Кочнев коментировал
На Иремеле пещер нет, и быть не может в силу геологии горы.
Медвежонку, как провалюсь так нафоткаю.
пещеры есть, но показывать кому попало их не надо- а то засрут моментально как все другие общедоступные
Некоторые вещи весьма забавно читать. Особенно транслированные и озвученные байки для запугивания чайников и девушек возле костра. В районе Иремеля сплошные кварциты. Пещер как таковых быть не моежт, только гроты. Про проваливание на глубину человеческого роста. Это возможно на каменных полях, где расщелины между валунами на куруме затягиваются дерном. Сам проваливался, действительно неприятно. Не в рост, но без ног остаться можно. Есть как на Тыгыне, так и на истоках Тюлюка, в тех местах, где реки уходят в эти самые каменные поля.
Есть один мужичёк, очень любит пещеры. После общения с ним. В радиусе 15 км от Белорецка я 5 пещер. Из него сложно что вытянуть. Если узнаю что то. То напишу. Но про то что под землю можно провалиться - 100 % инфа. Бывают и по более роста человека. Ручьи спускаются с горы, промывают себе русло потом это русло заваливается деревьями, сами представьте сколько воды бежит вниз с Иремеля по весне. Тыгинские озёра не очень большие, да и речушка то не огромная ! А так как Иремель это известняк, а он очень легко растворяеться, то там есть пещеры, их должно быть огромное количество. Уральские горы испещрены пещерами. Если получиться то может быть в скором времени на карты постараюсь нанести те пещеры какие знаю. Возраст то Урала 500 млн. лет. Самые старые горы на земле ! В Малазии пещерам всего по 400. )))
А разве Иремель из ивестняка? В том районе совсем другие породы. Известняковые горы южнее.
Все горы с каменными россыпями на вершинах целиком состоят из кварцита. Кварцит получается из песчаника на большой глубине.