Вы здесь

падение метеорита 10-го числа

10.08.2010 в период с 15.00 до 16.00 (15.25?) На Южном Урале упал метеорит. С реки Тюлюк нашей группой был виден светящий объект диаметром ~ треть Луны, падающий к северу от нас. Через 2-3 минуты донесся грохот падения с севера (40-60 км) с длительным эхом. След от него рассеивался в воздухе несколько минут.
Другая группа из Екатеринбурга на хребте Зюраткуль слышала громкий треск (ударная волна) и взрыв.
Просьба всем, кто имеет информацию о месте падения, даже примерную, откликнуться.
перечитал сообщение - неправильно выразился в последнем предложении. Звук шел с противоположной стороны хребта по отношению к озеру.
Падало 3 метеора, так видели. Судя по силе удара, однозначно, что железно ледяную глыбу при входе в атмосферу разорвало изнутри. Так всегда с большими метеоритами (согласно гуглу). Думаю, основной осколок и вызвал мощный взрыв при падении, а другие сгорели и не долетели или упали слишком маленькие осколки. Судя по описанным данным, вес метеора несколько сот кг!
В Учалах,по радио на Спутник FM передавали,что произошло падение метеорита в районе д.Кирябинка.Местные жители говаривали,что землю тряхнуло и стекла в домах звенели.Более подробно надо у местных поспрашивать.
По словам местных упало 3 метеорита. Места падения: район истока реки Урал, хребет Аваляк, Малый Иремель.
Все 3 упали одновременно? Уточнил в гуглоземле, от точки 54.35`11" CШ, 58,51`50" BД , падало на северо-востоке.
yamlgos, местные из какой местности? Возможно, они правильно определяют направление по звуку, но с расстоянием могут ошибаться.
Я из той самой группы из Екатеринбурга, несколько дополнений:
с хребта Зюраткуль мы начали спуск в 15-00, взрыв мы услышали (ничего не видели т.к. смотрели под ноги) когда проходили второй курум на тропе, т.е. приблизительно это произошло в 15-25 как и писал elveel. Звук шел с противоположной от озера стороны причем продолжался 5-8 минут, сначала взрыв (несильный) - затем, как будто сход камней - перепугальсь жутко.
Да, метеоритов таких размером пока найдено очень мало - 120-с чем-то.
Пока вырисовывается такая картина: Если предположить что направление падения было со сторона Кирябинки в сторону Зюраткуля, то осколки падали на этой линии. Самый крупный залетел дальше всего и приземлился к северу от хр. Зюраткуль. У Радояра взрыв был несильный т.к. его отразил хребет, а дальше грохотало эхо, смешанное со звуком от падения мелких осколков на юге. Наверняка кто-нить был в это время на вершинах. Подождем, может еще откликнутся. Информации даже для поиска с воздуха пока слишком мало.
там однозначно деревья повалито, а найти и увидеть можно только с параплана с парамотором, если самостоятельно :) поэтому ждём весточек
Ой как грустно(
Я а был на кипящем ключе в этот день, только приехал позже на пару часов.
Не факт, что увидел бы. У начала тропы на Зюраткуль народ видел только дым, как от разорвавшегося в воздухе снаряда. Это только ребятам из Ижевска повезло (да и то не всем).
Метеоритом заинтересовались научные круги - физико-технический факультет университета УрФУ (бывш. УГТУ-УПИ) Екатерибурга.
одно слово заинтересовались) завтра забыли
сама из Кирябинки. Местные многие выходили на поиски,но все возвращались ни с чем. Окна и двери правда трещали.
Научные круги ездили в Учалы и Кирябинку. Ничего определенного не узнали. Их запрос в НП Зюраткуль - тоже. Те ничего не слышали, но знают что примерно в это время ведутся взрывные работы на Бакальском руднике.
Взрывные работы? Большие сомнения! Хотя, кто их знает, может чего намудрили, как обычно у нас бывает?
Готовлюсь к поиску следующим летом. В планах посещение 14-ти вершин с подзорной трубой и съемкой панорам телевиком в HD-качестве для последующего исследования
А может быть это был инопланетянский звездолет ?!
Научные круги ездили в Учалы и Кирябинку. Ничего определенного не узнали. Их запрос в НП Зюраткуль - тоже. Те ничего не слышали, но знают что примерно в это время ведутся взрывные работы на Бакальском руднике.
Я был свидетелем падения метеорита, могу собственно расказать что видел/знаю/слышал. Обращаться:
ICQ 361226171
Так расскажите здесь, Илья!
На этой же ветке форума ст.7 ;

Бродяжник

Люди! Откликнетесь те кто был свидетелем непонятного мне явления или может его объяснить! В субботу часов в 19-20 мы поднимались в сторону изб на 1738 км. Был густой снегопад и практически никакой видимости. Вдруг где-то за хребтом Аджигардак (очень примерно со стороны г. Сим) появилась яркая вспышка как от грозы, только гораздо сильнее. Она осветила всё небо, за эти несколько секунд стало видно чуть ли не как днём. Источника вспышки не было видно из-за горы. Звука тоже никакого не услышали, что объяснимо: нас закрывала гора, да и ветер был неслабый. Одно можно сказать точно: это было что-то очень мощное, так как свет пробился на много километров через густой снегопад. Это не глюк, мы были в нормальном состоянии. В НЛО я не верю.

17.12.2006 Ответов: 6 Ответить



4 Мавлит

Уважаемый Бродяжник!
Ваша информация подтверждается очевидцами из посёлка Тирлян (описание падения метеорита размещено на сайте пос.Тирлян), которые утверждают, что где-то в начале декабря 2006г. со стороны хребта Баштур в сторону г.Иремель пролетел яркий болид и упал где-то южнее Иремеля. Яркая вспышка, а затем раздался грохот, который был слышен и в самом Тирляне. В д.Махмутово и в с.Николаевка дребезжали стёкла. Свидетелей достаточно, в т.ч. и глава Николаевской администрации.

22.01.2007 Ответить


Странно все это, говорят в одно место бомба не падает.........
......в одно и тоже место......(метеориты падают)
А вы видели сколько курума на Урале? Может это не просто камни... :)
....не хочется засорять форум, но всеже замечу, что камни и метеориты как правило сильно различаются, в интете описано.
Всеже интересно, кто то еще что нибудь "накопал" по этому поводу?
Ведутся взрывы 16-30 в г. Сатка
To: Mirek, Иа и всем отписавшимся: Спасибо, Но на этой ветке вряд ли уже появится ценная информация. Вон на соседних уже в попутчики напрашиваются, поднимая себе карму обладанием инфы по метеориту :).
Ну, раз Илья тут ничего не написал, напишу то, что он рассказал мне в аське.
Они были в Кирябинке.




"...метеорит пролетел (как нам показалось) над нами и двигался примерно с Юга (судя по картам maps.google.ru ) в направлении Севера, но не прямо, а с уклоном в сторону Запада градусов на 10-15, т.е. с Юга в направлении Северо-Запада. Высоту было определить сложно, ибо я наблюдал его не более секунды. Буквально после того как мы его заметили, он распался в воздухе, т.е. этот бело-фиолетовый (как при сварке) трассер потух, и по пути его полета образовался дымный след (как от самолета), однако в месте где он (как нам показалось) распался дыма совсем не было. Буквально через минуту произошел (взрыв?/звук падения?/я не знаю как это правильно назвать) и продолжался в течении секд 3-5, земля дрожала, в самой деревне в домах дрожали стекла, тряслись люстры (ну я думаю вам это не столь важно). Не долго думая мы на мотоцикле поехали в ту сторону, однако, проехав около 15-ти километров по лесу, поняли, что затея безнадежна."
drone, ты молодец конечно.
Разве ты не знаешь, что выкладывание личной переписки не есть нормальное явление?
Да и вообще, получив "сведения", куда ты пропал?
Не отвечал, т.е. получается что кинул.
Знайте, товарищи, какие люди вас окружают, после таких случаев и пропадает доверие к "поисковикам". Кидала, если есть вопросы, свяжись по асе, да.
Я ваще на уроке сидила,а тут бац и там свеееет,а потом три куска метеора падали,там дым стол около 30 минут..это бфла ахирееееееееееееееееееееееееееть,та мпаника началась
Алия,видимо падение метеорита произвело на Вас очень сильное впечатление !!
Слог поста выше всяких похвал !!