Вы здесь

Без темы

Господа,
кто-нибуть что-нибуть знает о развалинах деревни Куштумга. Поделитесь ей, пожалуста.
а что это простите?
Это ничто иное как развалины некоего населённого пункта под названием Куштумга :)
Буквально позавчера проходили там мимо расчитывали увидеть что-нибуть, а кроме поля заросшего по шею травой ничего не видно. Вот и вопрос в форуме решил задать может кто-нибуть что-нибуть знает?
Координаты развалин:
широта: 55` 11,6835 N
долгота: 59` 58,3713 E
расселили поселок из за заражения почвы ртутью в 60 годах
Говорят, утечка какого-то ядреного г.. произошла на "Химдыме", выше по течению р. Куштумга.

Саня, откуда сведения именно про ртуть?
у меня бабушка выросла в этой деревне... по её рассказам их выселили из этой деревни из за того, что там собирались строить какой то завод , но как видите ни завода ни деревни НЕТ!!!

Алена твоя бабушка из Куштумги?

Завод-то как-раз и есть,а деревни действительно нет.
Там вроде как дом строили да года назад деревянный. Видел фундаменты деревянных хижин.
Землю взял в аренду житель поселка Тургояк.
Это его дом.
Да, пос.Куштумгу ликвидировали в 60-х из-за того, что выше верховьев р.Куштумга построили завод "...не скажу какой..." и в случаи какой-либо утечки с его цехов, вся "гадость" попадёт в р.Куштумгу и в почву в радиусе 5-10 км. поэтому решили посёлок ликвидировать, но это не единственная причина! Такие пос. как Куштумга, Талы, Индашты и прочие тоже ликвидировали из-за не рентабельности!!! Там нет школ, магазинов, дорог (ухабы толко) - а толку от этих посёлков нет (раньше жители занимались обжигом древесного угля живицей....). Сейчас там лишь один, но уже современный домишка жителя пос.Тургояк....он арендовал тот клочок земли.
Здравствуйте друзья! Планирую месячный пешеходный тур по берегам озера Тургояк. По ходу подготовки возник вопрос о любителях металлопоиска, как в ваших краях относятся к поисковикам ищущим старинные монеты? Видели ли вы сами людей этим занимающихся? Попадаются ли клумбах и огородиках старые монеты? Спасибо!
В пос.Куштумгу то же планирую заглянуть...
Добрый день!Почти 10 лет ездим отдыхать на о.Тургояк.Очень нравится ходить в походы в тех местах.Давно приглянулась поляна возле р.Куштумга.Красивый и живописный вид открывается.Один раз, в лесочке, наткнулись на старое заброшенное кладбище и стали интересоваться историей этой местности.Да,там была деревня,насчитывала около 100 дворов,была своя церковь и школа 4 класса.Многие называли деревню "углежогов" или "угдежогово",т.к. местные жители жгли древесный уголь.В 60-70 гг.жителей деревни расселили,кого в Златоуст,кого в Миасс.Причины расселения самые разные,кто как говорит.
В 2010г. вновь забрели на эту поляну и увидели,что там стоит пасека,траву косят трактором и появилось несколько домиков.Мы удивились.Теперь там уже стоит несколько двориков,пасется скот.Централизованного электричества нет,его получают от дизель-генератора.
Здорово,вдали от цивилизации..
Я полностью согласен с Борисом. Единственно могу добавить, что официально был статус не рентабельности. Но в 80-х годах на месте деревни миасский завод в качестве шефской помощи сельскому хозяйству косил сено.
Сегодня ездили в эти места. Стоит несколько домиков и рядом сараи для скота. На месте мы встретили месных жителей ( 2 мужчин и женщину). Неподалёку видели крест (типо памятник).
Почему пропали раки в о.Тургояк, тетерева и зайцы в 70-ых кто что знает?
Кстати, мне тоже любопытно, почему на чистом озере Тургояк нет раков?
На счет тетеревов - предположу, что перебили :(
А зайцы там есть - пугливые, потому и не видите :)
Река Куштумга самое "клещевое" место на Урале, в мае-июне без укуса клещем не пройдешь.
Мой дед,живущий до смерти на стании Хребет рассказывал,что в 70-х годах был массовый мор рыбы и раков на реке Сыростан,которая берет начало на территории завода "Химдым".
Считаю,что причина в попадании в почву или в воду жидкого топлива,которым заправляли межконтинентальные ракеты морского базирования
на этом предприятии.
Скорей всего и озеро Тургояк через подземные воды попало под "раздачу".
Это конечно касается только раков,поскольку по их присутствию в водных источниках можно судить по чистоте воде.
Насчет тетеревов и зайцев судить не берусь.
Раки пропали в один год, не помню в какой, одновременно во всех озерах, никак между собой не сообщающихся.
Разумного объяснения этому я не слышал.
И так со многой живностью. Раньше майских жуков в мае тучи летали, сейчас ни одного
не видно. Даже тараканы пропали. А обращал кто-нибудь внимание, что воробьев в городе почти не осталось?
Да мне кажется чистых мест на Урале-то и нету...
всё загажено... все... тут то рудники сифонят, то военная часть , то склады с заразой...
На счет тараканов - приходите к нам в общагу - я покажу какие они здесь)

Про гептил - несимметричный диметилгидразин - вообще что-то непонятно- на ХимДыме его извлекали из ракет? Слава Богу, что народ запретил падать ступеням ракет РС-18 на севере области, вот тогда хлебнули бы горя)))

Был еще дома - ходил по грибочки - дак все широколиственные породы в каких-то черных огромных пятнах - сорвал один листочек, спросил у препода - они не знают, но говрят, что типа какой-то гриб ну или что там. У меня предположение, что это результат какого-то выброса, может и ракетного топлива....
Есть на Урале чистые места. Пока еще есть.