Вы здесь

Санки - рюкзак - акья

Я тут на днях сделал санки-волокуши для лыжных и кайт - походов. Эти санки еще иногда называют акья.


Вот технология изготовления. Если кому-то интересно – пользуйтесь.
http://www.pohodural.ru/obzor-snaryazheniya/sani-akya
спасибо, ..но мне больше понравилась твоя технология изготовления легкой и простой полатки из полиэтилена. Я такую себе сделал и сэкономил места в рюкзаке! :)
yamigos, дай ссылочку на палатку. Что-то я не помню, что где-то что-то подобное выкладывал. Сам я давно палатками не пользуюсь.
ссылки не было, ты как-то об этом по скапу рассказал. Давненько было, забыл наверно
Рюкзак - акъя поршел испытания в однодневном кайт - походе.
Отчет о походе и результаты теста:
http://www.pohodural.ru/obzor-snaryazheniya/polevie-ispitaniya-saney-volokush
Ребята, ну давайте, общими усилиями вспоминайте как сделать палатку - легкую и удобную.
Заранее спасибо.
Легкая и относительно комфортная палатка - двускатка с тентом с тамбурами. Вес около 2.5 кг на 4-5 человек в зависимости от ткани. Один недостаток - ветер не держит и надо колья в землю втыкать. Сам такой пользуюсь уже 10 лет, теперь с двумя детьми. Вполне годится. Конечно по комфорту уступает грибкам и полубочкам. Но по весу в 2 раза меньше получается.
А рецепт-то где? Ну в смысле конструкция.
Че-то долго описывать. Конструкция вроде стандартная, можно и самому придумать. :)
А я вообще без палатки хожу, когда в одну харю. Зимой у костра спать теплее, чем одному в палатке дышать. А летом она вообще не нужна.
А есть еще специально обученные люди, которые шьют палатки и сами с ними ходят, потом модернизируют и опять с ними ходят. Например фирма ВЕК (Е-бург) или RIG (Уфа).
А вот Bask, к примеру не тестирует свою снарягу, а тупо слизывает буржуйские образцы. Поэтому доходит до того, что на некоторых басковских палатках даже фастексы не правильно вшиты. Не говоря уж о "навороченых" алюминиевых каркасах, которые ломаются при сильном ветре.
Это я к чему? Миша, если ты хочешь ходить с такой палаткой, которая тебя устроит, то придумай ее сам. И потом несколько раз переделай.
Ну, что же, спасибо. Нет, совет дельный, конечно. В принципе я всегда так и делаю, но при этом заранее изучаю опыт, накопленный дельными людьми.
А что зиой можно рисковать без палатки? У тебя есть такой опыт? Интересно. Поделись. Я интересусь этим вопросом, потому что интересуюсь гибелью группы Дятлова. Ты наверняка слышал о ней. Что думаешь по этому поводу?
Про Дятлова только читал. Ничего не думаю. Чтобы что-то предполагать нужна информация. А то, что пишут в инете в основном домыслы. Фактов маловато. Это могло быть что-то банальное. Например кто-то в костер закинул баллончик, который вот - вот должен был взорваться. Вот ребята от костра и разбежались и замерзли.
Могли быть испытания каких-то высотных взрывов, проводимых военными. Могла быть аномалия. Но опять же ни в одном из трех вариантов никакая достоверная инфа до нас с тобой не дойдет. Единственно, что я знаю точно, что такой шум подняли из за того, что группа московская. Были бы туристы с Урала - даже на поиски толком никто бы не пошел. Выехала бы команда МЧС, отчитались, что был выезд, но никого не нашли, и все.
А почему "рисковать без палатки"? По - моему в палатке в одиночку намного холоднее.
Опыт ночевок в снегу, конечно есть. У меня работа такая, что постоянно в лесу жить приходится. Мне просто лень палатку таскать, вот и ночую где попало. Чаше, конечно стараюсь в избах ночевать. Но иногда и не получается. Когда есть силы, время и возможность, то рою яму до земли, делаю полочку из лыж с наветренной стороны, примерно на пол - высоты ямы. На дне раскладываю нодью, а под голову, вместо подушки, кладу охапку хвороста. Нодья горит всю ночь, а белые стенки ямы отражают на меня тепло. Сам скрючиваюсь на лыжах. Они получаются на весу (сбоку от костра) и тепло от костра греет еще и снизу.
Утром, чтоб "комфортно" вылезти из спальника, кидаю в костер припасенный хворост. Пока он горит успеваю одеться и скипятить кофе.
Несколько раз, конечно были и экстремальные ночевки. Типа как тут: http://hottabytsch.livejournal.com/936.html
42 градуса в одной ветровке. Ну так это ж не каждый день.
Уходя в многодневные походы, всегда стараешься снизить вес рюкзака, не брать лишнего.

Вот как я сделал самую легкую 2х местную палатку весом 300 грамм!: Купил 2 метра полиэтилена(для теплиц, полый внутри, словно большой мешок) в магазине хозтоваров всего за 65р)). Застрачил швейной машинкой одну сторону этого "мешка" и с этой же стороны сделал отверстие 20х20см, залепив туда марлю на скотче(вентиляция). Всё!
В походе мигом достаем из кармашка рюкзака нашу мега компактную палатку, разворачиваем и с заштопанной стороны подвешиваем ее на ветку дерева. Желательно подкладывать пенку или брать хотя бы одеяльце.

Чтож, теперь дождь, ветер и ночной холод нам нипочем. :)
да, вспомнил, нужно не 2, а 3 метра полиэтилена. Так, палатка в развернутом состоянии получается чуть больше 2х метров в длину и метра в высоту.
Точно! Вспомнил! Была и у меня такая "палатка". Только без вентиляции. Я просто трубу полиэтиленовую растягивал на веревочке меж деревьев. Сейчас почему-то ей не пользуюсь. Надо бы к лету опять такую сделать:)
Егор, Дятлов с его группой были из УПИ. То есть более чем уральцы :)
Тут сейчас в одном посте смешается и техника летних, и техника зимних ночевок, а это, вроде как, две очень разные вещи.

Летом, действительно, можно хоть вообще без палатки спать. Мы как-то на заре моей походной жизни с Андрюхой ходили вдвоем из Верхнего Катава в Верхнеаршинский, и тоже спали под полиэтиленкой - просто натягивали веревку между деревьями и вешали на нее полог. Проблема была, как я помню, только одна - из спальника нос не высунуть - комары заедают, потому что конструкция не закрытая.
В смысле сочетания скорости установки, легкости и комфорта, очень близким к идеалу мне кажется действительно двускатка с тентом. Но при этом сам я жертвую и весом и скоростью установки в пользу большего комфорта своей старой ВЕКовской полубочки.

А вот зимой совсем другое дело. Об этом уже много раз говорилось, зимой самая важная миссия ночевки - не просто перетерпеть до утра, но отдохнуть, высушиться и набраться сил. Технически грамотная группа, или даже один человек, действительно сможет без вреда для себя переночевать в лесу - выкопав яму для нодьи, настрочив кучу свежих еловых веток (ай-яй-яй!), выкопав в снегу пещеру или построив иглу, в конце концов. Но в избе или палатке с печкой можно будет гораздо качественнее расслабиться и просушиться (в холодных условиях дыхание в спальник приведет к очень быстрому отсыреванию последнего). Сильный и привычный человек может обойтись и без ночного расслабона, а остальным качественный ночной отдых зимой жизненно необходим.
Группа Дятлова:За последний месяц( ну два) столько информации по ТВ показали, что каждый уже может (по-крайней мере для себя) решить-ЧТО же там произошло...
Ночёвка под поэтиленом-сколько раз ночевали...ВСЕГДА закрывали со всех сторон. И самое интересное:если даже и залетали комарихи под поэтилен (в темноте устанавливали)-НИКОГДА они не мешали спать,голова всегда была открыта!!
Связываю это с тем, что теплее воздух(от дыхания,+...) был именно вверху-там то и роилось всё комарьё...
Всегда ходили зимой без печки, ночевали в минимум одежды. Главное правильно постелиться:1.Снег очищали до земли. 2.Поэтилен снизупалатки и сверху. 3.Два спальника соединяли по замку, остальные только сверху(в том числе и на головы).
(4.)Для подстраховки:маленький примус на 10 минут-и тепла хватало до утра...а чем меньше одежды, тем больше получаещь тепла от других!! и сразу чувствуещь откуда поддувает.
И ходили то раньше без ковриков, и с простенькими спальниками-не то что СЕЙЧАС
Блин, тут уже четыре разных темы. Тем интереснее пост.Короче:
1. про акью забыли. Но если интересно вот кайт-поход и полевые испытания: http://www.pohodural.ru/obzor-snaryazheniya/blog
2. зимой нужно спать в тепле. Рулит вариант с нодьей (когда в одиночку) и палатка зима (когда толпой). В пещере и в иглу как раз не высохнешь, а совсем наоборот.
3. Летом можно спать под каждым кустом, лишь бы не мешали комары и осадки.
4. про Дятлова тут. http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?PHPSESSID=65a6c07afe28e27088c4eb932ac10544&topic=1361.

Гриш, поделись секретом, как ты на полубочку тент делаешь? Домиком? Просто у меня уже много лет дилемма. Полубочка - идеальный вариант для большой группы. Но вот никак не могу на нее хороший тент приспособить. Или снизу дует, или сверху мокнет.
Может быть новую тему начать? Как лучше летом переночевать?
Да, начали с "санок", а закончили..., да чем только на закончили. Но все интересно.
Я почему про дятлва тему поднял. В инете, сегодня, есть почти все материалы уголовного дела о гибели его группы. Нет только ответа - отчего они погибли. Так вот некоторые эксперты (профи в своем деле) считают, что не полностью одетая группа, покинув палатку, зимней ночью, практически подписала себе приговор. При этом, надо заметить, что у них были с собой спички и нож, боле того, они сумели развести костер, хоть и небольшой.
В связи с этим вопрос: можно ли было группе из девяти молодых людей (23-38 лет, две девушки), частично без верхней одежды и обуви, пережить хотя бы ночь до рассвета?
если у вас собой есть только спички и вы собираетесь спать летом в лесу без палатки, то нужно перед ночёвкой развести два костра на растоянии 2х метров. Через пол часа, пока вы жарите шашлык из пойманной белки, один костер сгребсти на другой, и спать на этой прогретой земле!

тепло ))

Зимой тоже возможно, очистив от снега площадку для костров.
Не понятно, ночью ли они покинули палатку? Скрее всего утром. И прожили они не одну ночь на улице. И к палатке пытались вернуться. И не известно, какая погода была в то время.
Но я думаю, что выжить они могли. И пытались. И были далеко не чайники. Но не выжили. (если верить тырнету)
А зомбоящику не верь.
Ямиль, при всем уважении, я советую тебе сперва хоть раз переночевать так самому, а потом уже советовать как нужно делать.
На два костра нужно в два раза больше дров.
За пол-часа земля не прогреется.
Белку сперва нужно поймать.
Зимой на месте костра будет лужа.
Чтоб расчистить до земли от снега пространство 2х2 и натаскать дрова на ночь,нужна дневка.

Никогда больше не читай книжки по выживанию. Особенно иностранные. В конце июля будет школа выживания. Приезжай. Покажешь как белок ловить :))
Без обид :))
Егор, тент не я делал. Палатка ВЕКовская. Я только пару лет назад тент поменял на ней, потому что его когда-то на Иремеле под жостким градом побило так, что он стал воду пропускать. Тент менял просто - отдал швее оригинал и ткань, и потом забрал обратно точную реплику :). Фотки старого и нового тентов:
Хоттабыч (можно тебя так называть?). Я восхищен твоей туристической активностью. Молодец! Ты обмолвился, что твои походы с рботой связаны. Если не секрет - где ты работаешь?
Хоттабыч, я просто так отписал, для любителей ночевок без палаток и спальников)), да это жесть. Я так в лесу спать не собираюсь)), а зимой лучше вообще в походы не ходить.
Ну вот уже до чего дошли. Зимой можно и нужно ходить! А на Южном Урале в условиях досягаемости леса ходить очень даже приятно и комфортно. Просто нужно немного подготовиться. Если что, спросите меня как. :)
Ну, давай, делись опытом.
Вот здесь лежит пока недописанная книжка, где я и Прохоров Борис делимся опытом (Бориса пока в соавторы не дописал по ошибке, в следующей версии допишу). Хоть она не дописанная, но все основы там изложены.
Андрей, вопрос не по теме. Можешь сказать на каком движке сайт стоит? Если на собственном, можешь не отвечать :)
Вернусь к тому, с чего начали - к санкам. Я свои не модернизировал - просто привязал двумя резинками к корыту рюкзак лямками наружу. Получилось так, что его можно и на спине нести и за собой везти. С такой конструкцией сходил на прогулку по Аджигардаку.
Краткие выводы: без подъёма и спуска идти легче, вес сзади почти не замечается. На подъёме из-за уменьшения сцепного веса и возросшей нагрузки назад лыжи начинают проскальзывать подобно пластиковым. На спуске санками невозможно управлять. Они переворачиваются, постоянно наезжают на ноги или деревья. При пересечении мордохлыстов управлять ими тоже не просто, зато самому идти легче, так как на спине ничего нет.
Буду ли ещё брать в лыжные походы санки - так и не решил. С одной стороны, толку от них не так много, с другой стороны - почти ничего не весят и занимают мало места. На прямых участках действительно облегчают жизнь. Ещё одно возможное применение - эвакуация пострадавшего.
Совсем другое дело - кайт-походы. В степи препятствий гораздо меньше, чем в лесу, но крылья из лыж не помешают. Ведь перворот санок на большой скорости приведёт к рывку и падению катающегося. Обычные лыжи тоже пригодяться, ведь при отсутствии ветра на горных далеко не уедешь, даже если сделать крепление "Русский ски-тур" http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1304 (см. фото в форуме).
То, что предлагает Андрей не совсем книжка. Дело в том, что из книжки (и с экрана) можно почерпнуть только знания. А опыт ты должен приобретать сам. А опыт приобретается из ошибок. Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Отсюда следует, что у дураков опыта больше и качественнее :))
Леш, "перворот санок на большой скорости приведёт к рывку и падению катающегося"
Не согласен. Я санок вообще не чувствовал ни в нормальном ни в перевернутом состоянии. Приходилось постоянно оглядываться. И это еще один минус. Даже если бы они совсем отцепились или, например что-то выпало, то я бы не заметил.
А для спусков - подъемов, мордохлыста и вмордувинда на акье есть специальные лямочки. Продеваешь в них руки, и несешь как рюкзак. Вполне удобно. Я с таким "рюкзаком" даже спустился на лыжах со скалы метров 20-25 высотой. Правда, лыжи поцарапал.
Вчера испытал "русские скитуры". Мой французский не знал границ. Вот это действительно испытание для экстремалов! Меня же хватило только на 50 метров, а потом я предпочел идти по колено в снегу без лыж.
Итак:
1 Горные лыжи слишком тяжелые, чтоб носить их на мягкой обуви с полужесткими креплениями. Каждая весит больше килограмма.
2 Пластиковые лыжи не идут по целине
3 лыжи узкие
4 крепления расположены слишком высоко. Расстояние от нижней поверхности лыжи до стопы ботинка около 5 см. Такое ощущение, что на коньках ходишь.
Делал этой зимой сани их полноценных лыж "Турист", с расчетом использовать их как запасные. Дабы не било по ногам, смастерил т-образную жесткую сцепку, которую предполагалось пристегивать к поясу от рюкзака, остающемуся на спине, но пока приспособил солдатский ремень. Сам рюк крепится к саням стропами. Первый испытательный выезд с грузом ~ 35 кг. показал что управлять на спуске возможно, но надо приноровиться к плавным поворотам с большим радиусом. Собственно, приноровиться я не успел, как пришлось разбирать и использовать 1 лыжу по ее прямому предназначению, а каркас и сцепка пошла на растопку. Следующий вариант будет из коротких охотничьих лыж.