Вы здесь

Первомайский сплав по реке Ай

Доброго времени суток, всем туристам! Скоро майский сплав и в этом году пал выбор на реку АЙ. Люди добрые, посоветуйте как и от куда лучше сплавиться за 3-4 дня с днёвкой в Сикияз-Тамаке. Смотрю по карте начало по реке Бол.Сатка, но незнаю откуда там стартовать. Напиши пожалуйста, буду очень признательна.
Можно начать сплав ниже плотины электростанции в пос. Пороги. Здесь интересна экскурсия к плотине и осмотр машинного отделения столетней давности. Но нормальных стоянок на берегу я не видел, и до Сикияз-Тамака далеко, за 3 дня можно не успеть. Можно начать сплав по Аю в окрестностях пос. Межевой.
Раис, благодарю вас за доброе отзывчивое сердце! Я примерно, глядя на карту, предполагаю, что если выехать 29 апреля ночью из Уфы, приехать в пос.Пороги и, собрав каты, стартовать в 15 ч., то мы за световой день можем доплыть до Стар.Пристани (примерно 30 км.). 30 апреля доплыть до или Сикияз-Тамака (если без остановок и налегая на весла) или до Кургазака. 1 мая - Сикияз-Тамакский пещерный комплекс (доплыв до него, если не успели 30-го), 2 мая - сплав до Лаклов, разбор катов и домой. Исправьте меня, пожалуйста, если я где-то ошиблась.
Мы несколько раз начинали сплав с г.Кусы (от станции идти всего нечего).
Заканчивали недалеко от ОП Первомайский (ОП - остановочный пункт на железнодорожной ветке Златоуст - Вязовая (Уфа)
Идти по этому маршруту намного интересней летом. Чтобы не торопясь осмотреть достопримечательности, и воды всегда хватает для сплава, только комерческих групп в выходные слишком много. На 1мая можно более удачный вариант по времени: по Юрюзани от Усть-Катава до пос. Каратавлы. Там и к Уфе ближе.
В прошлом году сплавлялись от плотины из деревни Пороги по Большой Сатке и дальше по Аю до Межевого. Стартанули примерно в 10-11 утра. На ночевку остановились часов в 8 вечера. До Межевого осталось всего 7 км, которые мы предодолели на следующий день часа за 2-3.
На Большой Сатке нам попались два порога. Было весело. Потом долго сушили спальники и другие вещи.
Вобщем классно. Рекомендую этот маршрут.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас на Ае с уровнем воды в районе Кусы? Уходим в воскресенье.