Вы здесь

Найдены личные вещи на Северном Урале (в районе пер. Дятлова))

20 июля 2012 г. вернулись с Маньпупунера. На обратном пути проходили не по традиционному маршруту (через перевал Дятлова), а через Хозья-Холат-Чахль и Саклаимсори-Чахль. Между этими двумя горами есть красивые скалы в виде амфитеатра. Под ними обнаружены разорванная палатка-двускатка, свернутый спальник (немного разорван животными), порванный рюкзак, КЛМ, личные вещи (носки, аптечка, котелок на одного человека, спички, кроссовки, обложка от паспорта, хорошие видеокамера и фотоаппарат в кофрах, кошелек с мелочью и ключом, консервы и др.). Крупных денег, паспорта, теплой одежды не найдено. Пленок в видеокамере и фотоаппарате нет.
Судя по найденным рядом распечаткам(целая стопка бумаг, карт), человек собирался на Маньпупунер, но ушел в другую сторону. Исходя из бумаг сделали вывод, что дело происходило в июле 2009. Именно на этот месяц сделаны распечатки погоды, расписания поездов.
В спасотряде в г. Ивделе сказали, что в 2009 у них никто из туристов не терялся.
Камеры мы взяли с собой. В спасотряде их не приняли, они находятся у нас. Ищем хозяина и пытаемся понять, что случилось с ним в июле 2009 в этом редко посещаемым районе (по сравнению с Маньпупунером, Отортеном).

Среди бумаг были найдены распечатки с 2008 года с похода на Алтай. Там есть раскладка по питанию с фамилиями участников: Бобылев, Перескоков, Деньгин, Бычкунов. Может быть, этот человек один из них.
Хозяин вещей (возможно) из Нижнего Тагила или москвич, но останавливался у знакомых в Нижнем Тагиле.
Просьба всем, кто что-то знает, обратиться по тел. 89634712720 или найти меня в контакте.
Вот это жесть... А как так сохранилось- то все хорошо за 3 года-то? Такого не могёт быть.
Перевал Дятлова- это там, где группа туристов из 9 человек погибла по неизвестным причинам? Жутковатые места..
Мороз по коже...
Если не трудно держите нас в курсе по результатам ваших поисков. Прушу понять меня правильно. Это не праздное любопытство. Во-первых я интересуюсь судьбой группы Дятлова (вдруг есть связь), а во-вторых одиночными походами.
заранее спасибо.
Сообщение это явно ложное, не знаю что автор преследует. Его неоднократно пытались просить выложить фотографии места проишествия, сообщить подробности, однако он молчит. Даже название фото и видеоаппаратуры, серийные номера умалчиваются, хотя прочитать эти номера дело 5 минут. Люди которые побывали в указаном им районе позже автора ни каких следов палатки не обнаружили. Явный фейк с элементами загадочности.
===Пленок в видеокамере и фотоаппарате нет.===
А что, видеокамера и фотоаппарат пленочные?
Шурик, а почему бы и нет. И фотоаппарат и видеокамера могут быть пленочными. Цифровая эра наступила совсем недавно. Видеокамера могла быть кассетной, а пленочные фотоаппараты у профи до сих пор в чести. К тому же речь идет про 2009 год. И вообще, зачем придираться к словам.

Михаил Ефимович Светлов, а позвонить по телефону, который указан в посте, пред тем как делать предположения. слабо.
Я разместил ссылку на этот пост на форуме pereval 1959, на котром обсуждаются версии гибели группы Дятлова в 1959 году, произошедшей в том же районе. И вот первые отклики: http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000145-000-0-1-1344356763
Я не совсем понял зачем звонить кому-то по какому-то телефону, тем более без указания временного пояса, если сообщение размещено в Интернете? Я должен по среднеамериканскому времени звонить в Россию? Где разместили объявление, там и стоит отвечать людям на заданные вопросы.
ТМЮ, если хочешь докопаться до сути, придираться нужно к каждой мелочи. Просто единственно странноватым мне показалось то, что якобы хорошие фотоаппарат и камера были пленочными.
А в остальном впечатлился не меньше вашего. Тем более, что иногда сам шастаю в непродолжительные одиночные походы. Правда, объяснение мне кажется более прозаическим: чел мог выйти до ветру и напороться на мишку.
То, что Михаил Ефимыч (кстати, Вы не родственник советского поэта?)) считает сообщение ложным - ну, не знаю. Не вижу логического объяснения цели, которую преследует при этом Валентина.
Вот.
Михаил Ефимович, зачем так грубо?
Если Вам не нравится мое сообщение - не читайте! Ни на этом, ни на других сайтах.
Город моего проживания указан - это привязка к часовому поясу. Кому нужно, те позвонили.
Вам угодно почту для личного общения - я написала, что меня можно найти "в контакте".
В интернете я не сижу часами, лето - разгар походов.
Информация была размещена для того, чтобы найти знакомых, близких и любых знающих об этом случае людей (туристов, геологов, рыбаков, которые были там в 2009 году).
Не вижу смысла в публичном оповещении серийных номеров явно старой аппаратуры (хотя и качественной).
Информация продублирована также на ряде сайтов. Но не для праздного любопытства!
Фотографии есть на сайте http://vsenovostint.ru/2012/07/30/ocherednaya-zagadka-severnogo-urala-nayden-broshennyiy-turistskiy-lager/, на моей страничке в контакте выложено видео, к сожалению, низкого качества. Больше выкладывать нечего.
Валентина! Пожалуйста, если что то прояснится о судьбе владельца этих вещей, сообщите в этой ветке (хотя бы кратко). Заранее огромное спасибо! И спасибо что тащили чужие вещи, и за публикацию о находке! Не все бы так поступили! А на нападки не обращайте внимания!
Ну вот, Валентина. С форума pereval 1959, пришла инфа, что хозяин вещей жив.
http://teron.ru/index.php?showtopic=1733096
Большое спасибо за помощь! Постараемся связаться с человеком, разместившим информацию.

Все-таки хорошо, что у нас в стране есть настоящий туризм и в нем настоящие люди, отзывчивые и энергичные!