Вы здесь

гора Тора_Тау

Комментарии

Так вот откуда Толкиен взял свой Минас Тирит!
ух-ты! красивая! а что название Тора-тау обозначает?
Торчащая гора :)
А если серьёзно, то в разделе "О нашем крае", в статье Матвеева А. К. "Вершины Каменного Пояса..." написано, что "тора" как раз означает "город", "крепость". Крепость Последней Надежды. Вернее, город-крепость.
Над этим шиханом сейчас нависла угроза уничтожения... Его могут срыть. Кстати, в той статье не упоминается Шах-Тау, наверное, потому что этот шихан уже наполовину разобрали на кусочки.
Тут родственное слово - "тур".
ЗЫ чего такой хмурый?
На дворе май 2010 - появилась информация о том, что гору ПРОДАЛИ ОАО "Соде"- уже и дорогу строят. Памятника природы (с 1965 г.)больше не будет. Что то надо делать- может еще не поздно?
да. есть информация,что там проведены геологические изыскания от ОАО СОДА,что в принципе запрещено. но в условиях когда все решают деньги возможно всё. может быть уже наши дети не увидят этой красоты. вот ссылка на страничку инициативной группы по сохранению Шиханов - http://vkontakte.ru/club13323944, http://bashturist.ru/publication/index.php?id=397
Говорят,что нет доказательств существования Атлантиды. Быть может не хотят их увидеть?
Мы считаем что гора Шихан г. Стерлитамак и ей подобные, являются отвалами пустой породы, расположенными рядом с шахтами, которые эксплуатировали атланты более12 тысяч лет назад. Неужели нельзя отличить естественную гору от отвала пустой породы? Рядом с горой видны провалы дыры в земле свидетельствующие о наличии шахты