Вы здесь

Большая Каменная река

Большая Каменная река
Вид в сторону Двуглавой Сопки
Группа: 

Комментарии

Впечатляет!
А почему она каменная? Так исторически сложилось?
Мы половину последнего похода проспорили о том, откуда берутся каменные реки... Но так и не пришли к согласию :)
А я тоже раньше думал откуда же эти хреновены среди леса взялись. Сначало думал,что были в этих местах действительно реки и постепенно вода вымыла эти камни из дна, а сама ушла нижу, но, какае-то не совсем правдоподобная идею.
А потом меня осенило - это ледники тащили булыжники со склонов гор! Дело было в позапрошлый ледниковый период, наверное, лет эдок 20 000 назад, вот с тех пор и лежат камушки :)
А какие есть еще мнения?
А может на этом месте раньше - лет 20 000 назад - гора была и она просто рассыпалась в один прекрасный момент?? Осела, так сказать.....все может быть...
Спасибо за ответы...честно говоря, не ожидала....
И ещё одна деталь - если и была гора 20 000 лет тому назад и она "рассыпалась", то почему её "останки" (курумы) за эти 20000 лет не поглотила тайга?
Ведь посмотрите как на скальных вершинах деревья и кустарники с завидным
упорством обживают камни на вершинах гор.
Да, этот вопрос давно меня мучает.
20000 лет мучает? :)
Небо Эдема (теория, возникшая от вида Южноуральских гор)
Всем известно, что был всемирный потоп, ученый мир это не отрицает. Потоп случился ~ 4,5 тыс. лет назад (по библии), но каким образом? На это нет четкой теории.
Предлагаемая вам теория не противоречит научной логике и все ставит на свои места.
В Библии в Бытие 1 главе написано: « 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью(океан), от воды, которая над твердью(лёд). И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом».
В другом месте (Иов 37,):” 18 Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?” Отсюда видно, что Земля была как в оболочке из льда. И внутренняя поверхность этой оболочки названа твердью. Выше этой тверди находился огромный слой льда на большой высоте, где температура ниже нуля градусов по Цельсию. Толщина его была такая, что могла держать собственный вес, возможно не менее 1 км. Лёд был абсолютно чистый, идеального исполнения, как может только Бог создать. По всей видимости, такое небо обладало уникальными оптическими свойствами. Луч света легко мог проходить через всю толщу льда, подобно тому, как передается изображение по оптическому волокну на значительное расстояние. А выше льда – космос или вакуум.
Потоп мог случиться только от таяния этого льда. На высоте современной атмосферы 50 км. температура около 100 градусов по Цельсию, а выше100 км. выше 100 градусов по Цельсию. Где-то там же находился лёд. Но в тех условиях такой температуры быть не могло. Тут мог быть метеорит, который пробил лёд, газ стали уходить в пробоину, и при таком разряжении температура стала расти, Так начался дождь потопа. И закончился он падением остатков ледяного неба, которое стало тоньше и обвалилось на Землю, разбив верхушки Уральских гор вдребезги. Так что остались груды камней, оставшиеся скалы все в трещинах, Скорость падения у поверхности Земли была где-то 1км./сек. От такого удара камни летели далеко, образуя в долинах каменные реки.…
После того как весь лёд упал, начался ледниковый период. Вот почему находят мамонтов в вечной мерзлоте, и у них ещё сеже мясо. А то, что их находят в северных широтах, то это благодаря тому климату, который был до потопа и зависел от оптических свойств ледяного неба, Луч в нем преломлялся и падал везде под углом 90 градусов на половину Земли.
Есть в районе г. Чебаркуля Челябинской области озеро Большой Теренкуль, оно произошло от падения ледяной глыбы. Потому что местами берег напоминает кратер с ярко выраженным буртиком по краю. Некоторые считают, что ледники двигались, распахивая горы, долины. Ну, как они могли двигаться по горизонтальной поверхности? Лёд лежал, пока не растаял. Но в Антарктиде и Гренландии он сохранился.
Ммм, аатличная трава...
Анна возможно река возникла при камнепадах больших комней с 2 гор Большой и маленький таганай, много лет назад а за прошедшее время камни осели и их затопила рекой.... через какоето время вода высохло придав камням определенную форму, а растительность не закрыла данный участок потому, что неизвестно каких размеров камни и как глубоко под ними скрыта земля!
???? чего только не понапридумывают. это последствия плейстоценового оледенения. результат морозного выветривания скальных пород и смещения глыб по мерзлотному основанию. ну и процессы солифлю́кции участвуют. не путать с мореной.
Ни одна версия не подходит. Вы заметили что все каменные реки на склонах или в низинах? Значит не могла гора рассыпаться остался бы бугор и не камнепад и не тем более ледник. А вы заметили, что всегда под каменными реками протекают ручьи и слышно как шумит вода? И почему все реки находятся на большой высоте, а у подножья горы , там где пологие участки заканчиваются?
Мне кажется Павел прав - ручьи за много лет промыли и унесли весь слой земли, если он там когда то и был, вниз, в долины больших и маленьких речек, и образовали там болота.
Вы разве не знаете, это сказочные великаны кидались друг в друга булыжниками..
тогда уж не сказочные, а из народа бэркэмдэ, или как он там называется
Это же элементарно, Ватсон. Каменные речки, или курумники, образовались в результате отступления ледника после очередного ледникового периода. Лень искать в какую последнюю эпоху. Можно найти. Леса, естественно тогда никого там не былою . Глыбы, растресканные от перепада температур и отвалившиеся от скальных массивных пород, тащлись вслед за отступающим сверху вниз ледяным языком.Вернее впянные в лед влеклись самим льдом. Отсюда и каменые речки.
Когда-то школьниками шди по этим камешкам из Златоуста к Таганаю. Было это летом в тот год, когда "отключили" Лаврентия Павловича Берию. А шли мы недолгим походом в сторону озера Тургояк, где собиралось много групп на областной слет юных туристов.