Вы здесь

хр.Машак

хр.Машак
Высокогорное озеро на седловине между
г.Широкая и вершиной 1303,6 м.
Группа: 

Комментарии

А ведь оно есть на карте-пятисотметровке. Его высота примерно 1215 метров.
Рыба есть интересно?
Если приглядеться,то на генштабовской километровке тоже оно обозначено.А высоту показал навигатор 1222 м.Рыба наврядли водится, потому что глубина маленькая 30 см, а головастики плавают.
Странно, судя по карте, его высота должна быть ниже 1220 метров.
Скорей всего с момента создания карт произошло поднятие местности. :)
Эверест-понижается,Уральские Горы-растут!!
Наоборот!
Это из-за того, что и карта, и GPS дают погрешность +- 5 метров. Даже если на карте проведены дополнительные горизонтали через 5 метров.
Вертикальная погрешность ГПС (имеется в виду определенная по спутникам, а не барометрическому высотомеру) больше, чем горизонтальная: точно не знаю, различные источники утверждают, что от 1,5 до 5 раз. То есть, если горизонтальная погрешность, скажем, 10 метров, то вертикальная легко 20.
Абсолютно с вами согласен.Но буть это озерцо на пять метров ниже или выше,менее красивым и привлекательным оно не станет.А вот вопрос - кто-нибудь видел его пересохшим? Или оно всегда полноводное? Судя по чистоте воды и тому, что оно не зарасло, озеро имеет родниковое происхождение и подземный сток воды.
А берег там какой? Сухой или заболоченный?
Береговая линия местами заросла редким камышем.Сам берег где-то сыроват, где-то сухой, но в 10 метрах от берега земля сухая.