Вы здесь

Уреньга

Уреньга
Первая сопка (1155 м) со стороны г. Медвежая. Расстояние 7,3 км.
Фотоальбом: 
Группа: 

Комментарии

Мега ZOOM
Точно, на 12. 13/03/2010 пытались пробраться туда на снежиках по восточному склону. Кое-как поднялись до газопровода. И дальше ни..ни. Снега местами по пояс.Так что не поддалась Уреньга нам в этот раз.
Все таки поднялись, но уже на квадрике. До вершины оставалось около 800 метров. Шли пешем. Красота!!!
уроды, хорош природу раком ставить. пешком ходить надо. снежики, квадрики... люди приезжают дышать чистым Уральским воздухом, а не отработкой. герой 800м пешком прошел - не надломился? я привожу на Урал по 20 человек, едем 600км. ходим марштруты до 50км по тропам и на тебе рой квадриков едет, отработка, тропа убита в говно, и мусор как правило еще разбрасывают пор тайге, ушлепки!
Вот эти ушлепкам и скажи свои претензии в лицо. А если хочешь принести добро природе (а не бабки на этом зарабатывать), то лови дровосеков. Весь лес завален вокруг города. Да еще, если водишь людей, то и умей разговаривать.
Сложный вопрос. С одной стороны, неправильно запрещать людям посещать лес на внедорожниках, квадроциклах и снегоходах. Чем они хуже пеших или велосипедистов?
С другой стороны, урон природе от, скажем так, моторизованных средств передвижения несколько выше. Это шум, выхлопные газы, ущерб подлеску, иногда - вырубка деревьев. Ну и плюс - где проехал один, обязательно проедет и другой:)
Пока число людей, располагающих таким транспортом невелико. При условии, что большинство из не оставляет мусор и ведет себя максимально бережно по отношению к природе, особой угрозы нет.
Но все это пока. Со временем число любителей внедорожников увеличится. Взамен старых и ставших наезженными маршрутов, люди начнут прокладывать новые. На заезженные начнут ездить всякого рода матрасники, пионеры, и, извините за мой русский, гопота. Страшно подумать, но по-моему вполне вероятна ситуация, когда из относительно непосещаемых мест в наших краях останутся только заповедники, вершины хребтов и совсем непроходимые участки леса, отдаленные от трасс. А все остальное превратится в подобие пригородных карьеров и пляжей, с равномерно распределенным слоем мусора. Ну или в лучшем случае - в подобие Инзера на 71 или Айгира.
За примерами можно далеко не ходить - взять тот же Зилим около Таш-Астов. В прошлом году из-за низкого уровня реки по выходным на многих стоянках по берегу были машины. Было немного неприятно, приехав за 200 километров от города на горную речку, стоять по соседству ребятами, слушающими традиционный тыц-тыц-тыц. Ладно хоть адекватные попались и громкость убавили:)
Природа человечества такова, что оно в принципе не вписывается в экосистему земли. Человечество - преобразователь всевозможных(!)природных ресурсов в мусор и остатки горения. Вопрос в ограничении степени влияния, в том, как его устроить и кто этим будет заниматься. Самый первый, но очень эффективный уровень этого ограничения - воспитание и культура поведения. Беда в том, что у нас он присутствует лишь у небольшой части населения.
Согласен на 100%. Люди должны беречь лес, и оставить его красоту следующим поколениям. Если рассматривать частный случай, ведь просто так никто не попытается выехать на технике в горы не обследовав маршрут. Мы например проложили маршрут с помощью карт Google. Там отчетливо видно все колеи от авто, которые там с древних времен. Да и местные жители облюбовали имеющиеся там малинники, выезжая в те места на мотоциклах еще с 70 годов. А если честно, пробраться туда очень сложно, даже на расстояние км от вершины, очень много поваленного леса, но здесь виновата природа с ее сильными ветрами. Так что проехав по колее меж деревьев природе мы точно не навредили. Если Рустем собирается туда основательно и месяцами, то нам (местным жителям) ходу туда не много. Да и не ходит он по тем места с коллективом, а все больше вдоль вершин.
Я считаю, что дорога предназначена для того, чтобы ездить. А тропы предназначены для того, чтобы ходить. Поэтому когда на Иремельской тропе встречаешь квадроциклеров из Тюлюка, очень хочется в них чем-нибудь кинуть и гвоздей в колеса позабивать.
Для Рустем и studkos! Уважаемые господа Вы очень ограниченные люди! Исходя из вашей логики, нам необходимо ограничить космическое пространство от летательных аппаратов, небо от самолетов, море и реки от кораблей! Вы несете полный бред! У меня в наличии снегоход и квадроцикл, и я люблю природу и наши родные места не меньше Вас! Пытаюсь всегда соблюдать культуру поведения в лесу! А дЭбилов хватает везде и всегда. Рустем, думаю и среди Ваших пешеходов они встречаются!
Неужели Вы уважаемы господа (Рустем и studkosв) не видете проблему! Уреньга - идет вырубка леса без соблюдения всех норм и правил. Одна грузовая машина за сезон уделает лес так, что квадрациклу за все его время существования не успеть! Зюраткуль - идет мзда за нахождение на территории нац. парка! куда идут деньги? Рустем, вы надеюсь осуществляете оплату со свими пешеходами? Официально принимают оплату за проезд на квадрацикле! Посмотрите, что там стало за последние 7 лет: берег загажен до безобразия, идет какое то не понятное строительство! Строят как попало, что попало, из чего попало! Не думаю, что виноваты в этом люди с квадрациклами!
имхо нужны жесткие превентивные меры. лазейки от деревень и трас должны быть наглухо закрыты (шлагбаумы, замки). проезд на машине только у лесников и сотрудников парка.
я не зарабатываю на этом, мы ходим для себя. мы не делаем новых кострищ, не оставляем мусор, практически не ходим по азимуту.
претензии говорил в лицо. отчего не сказать если уверен в правоте. возвращались с Нургуша. напоролись на 10-12!!!! квадриков. буксуют, пути себе пробивают, дым отработка. здоровые парни, мужики с коньячком, пивцом, сигарчушками... тропа ухерачена в ноль. куда думаете летели пивные бутылки, пустые пачки??? вышли на малый кыл - стоят. подхожу. так и мол так вы откуда?
- Челябинск, Москва.
- а чеж вы в заповедную зону то на квадриках? вы же всю тропу убили.
- разрешили. а че типа на Нургуш реально проехать?
- нереально. а кто разрешил. фамилия есть?
- а че проблемы чтоли.
- у вас могут быть. вы как считаете я ребят привез за 600км, чтоб в тайге за 15 км от ближ.нас.пункта дышать отработкой ваших мотоплугов? и вот по этому разбитому болоту ходить?
- да ладно, понимаем. ладно погнали. и были таковы. на мой взгляд некоторым из них было совестно, а остальным похер, могли и навалять еще.
чуть позже подошел наш уже знакомый егерь с напарником. я ему весь расклад. тут же с ним прикинули площадь изковерканного парка. он по рации на базу все передал. вроде как квадрунов там уже ждать должны были к приезду. штраф нехилый, а что толку? для тех кто гоняет на собственных квадриках это копейки...
в этот раз опять уходим из д.Зюраткуль - 2 квадрика по дороге вдоль озера. ну и что, что есть дорога там. не должны они там вообще ездить.
Что касается парков, вопросов нет, надо вести себя по человечески. Только от восточного склона Уреньги до парка Зюраткуль км 10 будет. Если Вас послушать, то весь лес перекрывать надо. Так что лучше Вам на "наше родной" земле таких вопросов не задавать. Тайга - это наше родное, суровое. А вот в парк пожалуйста. А лучше поближе к Вашему дому. Все наши местные не так остро воспринимают все прелести родной природы (просто привыкли), поэтому и не ходят толпой по лесам и не топчут траву как Вы.
Весь лес перекрывать не надо. Но большую часть можно. Именно этим, а не вырубкой леса и должны заниматься лесничества.
Про "нашу родную землю" сказано неправильно. Она родная для всех. А что касается родной и суровой тайги, то обсуждается именно то, как ее сохранить суровой.
Действительно, один отряд матрасников столько грязи накидает на пляж, что мне за всю свою жизнь не успеть. Следовательно, я могу спокойно гадить помаленьку с чистой совестью.
Для "Че". Если Вы более внимательно прочитаете два предыдущих моих поста, то найдете там сказанное Вами же, но в несколько иной форме. Поэтому, прежде чем делать выводы о чужой ограниченности, оцените границы своего восприятия.
Про космос я ничего не говорил. Слишком сложная тема. На другом сайте надо обсуждать.
Без обид.
Есть неплохие фотографии, но что-то "вставить" не могу
Не люблю ходить по тракторной колее и видеть берега со следами помойки техники. Как насчет лески между деревьев чуть пониже шлема ? Я не Иван или Рустем, я чертовски ограничен.
есть дисскусия, значит проблема есть! среди пеших бывают тоже экспонаты, видел, соглашусь. про закрыть дорогу я имел ввиду нац.парки. в частности где тропу убивали техникой: Зюраткуль и Таганай.
Оплату осуществляем как положено 40рупь с человека и 40 рупь с каждой машины за проезд в деревню. 25*40=1000, 40*6=240 1240рупь. немного. но лично я надеюсь, что они используются с толком.

vad174, ну как бы деление на Ваше Наше это не тот путь. я за то чтобы природу не обижали :)
Fedor Kone. Ты просто молод видимо, и поэтому ограничен. А на лесочку скорее всего попадутся пешики, хоть и не травматично, но вспомнят тебя далеко не добрыми словами
Господа, пожалуйста, без личных нападок.
У нас в Татарстане была реализована программа "родники". все популярные более менее родники обустроили. мусорки стоят, таблицы с характеристиками воды. только вот вода во многих не очень. соли.. жесткость.. нефтянка накладывает отпечаток. + еще некоторые умудряются на родниках машины мыть и свалки мусора в лесах есть.. вот этого бы не пришло к вам вместе с прогрессом и цивилизацией. а так что мешает тому же квадрику поездить по проселочной дороге? ничего, но там ездить они не будут.. прикола нет, драйва, грязи, адреналина, ну и видов соотвественно шикарных.