Вы здесь

Сплав на надувных лодках по Агидели в июле 2013 г.

Планируется сплав по р. Агидель после 15 июля 2013 г. от с.Кага (предварительно) до Юмагузинского водохранилища. Длительность около 8-10 дней. Заброска на берег и эвакуация от плотины - пассажирской "ГАЗелью" (заказ; оплата вскладчину). Нас пока четверо взрослых и "ребятёнка" 2-х лет. Снаряга обязательна.
Кага-Юмагузино. Это почти плановый 59 маршрут (по хорошей воде неспешно ходился до Сыртланово за 20 дней). Это же 230 км!!! за 10 дней на лодках не пройдете. А если учесть,что последние 50 км на участке водохранилища течения вообще нет. Дней за 15 без дневок и радиалок пройти с мозолями можно, но учитывая ляльку на руках...
От СтароСубхангулово срок реальнее будет. Но все равно это будет не отдых, а спортивный маршрут. Я бы такие оптимистичные сроки не ставил.
Как вариант от Каги до Каповой со стояночками и вылазками по окрестностям самое то за 10 дней.
Благодарю, Viewser, мы уже поняли нереальность первоначальных планов. :))) Идём от Бурзяна до плотины. Планируем уложиться в 10 дней. Набралось уже семеро взрослых и пятеро "киндеров" от 2-х до 14 лет. :) Опыт походов и сплавов имеется у всех взрослых, думаю, со сроками справимся. :)
Я бы посоветовал вам подстраховаться и запастись телефонами частников, которые занимаются извозом на моторках по водохранилищу. Мало ли что, например встречный ветер.
Но не буду вам этого советовать - что толку, связи на реке все равно нет.
Удачи на маршруте.
Хоттабыч, благодарю! В любом случае совет к месту. Связь отсутствует на воде, но она есть на возвышенностях, просто стоит влезть на подходящую горку. Но надеюсь, нужды в извозчиках не будет - байды и Налимы неплохо идут под ветер (при наличии руля/киля), да и под прикрытием берега. Спасибо за удачу! :))
На лодке с надувным дном хожу по Белой с1992 года. Последний раз был на Белой в том году(2012), дошел до Кутанова. В 2011 был в Максютово.Это предисловие.
В 2010 в самом начале июля планировал пройти за недельку от Каги до Бурзяна. Пошли вдвоем на 1 лодке. Отказался от своих планов через пару дней и свернул маршрут до Байназарово. Воды в реке было минимум, чаще всего приходилось идти волоком. Скорость передвижения - не более 2-2.5 км в час. Что будет на реке в этом году - пока неизвестно. Вы изменили начало старта, решив плыть от Бурзяна. С одной стороны верное решение, после Бурзяна река более полноводная и бурлачить лодки значительно меньше придется. НО...Становится значительно больше плесов, где течение очень слабое и послеобеденный встречный ветер парусит продвижение. Ну а после Максютово вообще про течение нужно забыть...Если лодки с моторами - другое дело. Поэтому даже такой вариант сплава по срокам, мне кажется, нереальным, если лодки без моторов. Верный совет дает Viewser про окончание маршрута. Второй вариант- закончить его в Максютово. Сам прошел маршрут Бурзян- Кутаново в том году с 6 по 13 июля с одной дневкой и неспеша сплавляясь по реке в целом. Ну а до Максютово по реке еще км 10-12. Газель, чтобы Вас забрать, пусть идет через Мраково на Иргизлы- Кутаново-Максютово. Дорога еще та, конечно, и километраж удлинит, соответственно увеличит и стоимость, но это лучший вариант для Вас, мне так кажется. В противном случае это будет для Вас не отдых. Мне приходилось за день на лодке проходить около 45-50 км...14 часов на воде - приятного для пятой точки мало. А вам надо будет каждый день идти по км 20-25, ибо после Максютова у Вас расстояние прохождения уменьшится, а проблемы стоянок - увеличатся. В прочем....о чем я говорю. Вы все это продумали, я так понимаю, раз решились на эту авантюру. Успехов и удачи в осуществлении всех планов! Расскажите потом, удалось ли все из запланированного.
PS В Кутаново и Максютово активно работают егеря - штраф за нахождение на территории заповедника обязательно возьмут, имейте это ввиду.
перепел, благодарю - мотаем на ус. :) Сроки, по ходу, тоже пересмотрим. Решена проблема заброски-выброски, уже плюс! Состав основной группы тоже "нарисовался". Гос.инспекторы не страшны, сделаем пропуск в Нац.Парк на всю группу ( уже списался с администрацией Нац.Парка).
Даст Бог, сплаваем - отпишусь/поделюсь! :)
У вас сроки на чуть позже не поменялись случайно? если да, то есть ли возможность присоединиться еще?
Да, тоже ищу подобный маршрут что бы присоединиться. Июль-август. Была там в 2010ом. Есть лодка и катамаран-2, походное снаряжение. Я одна или с небольшой компанией здоровообразоживущих ) тел: 8 -девять три семь - три шесть один - шесть четыре - 45