Вы здесь

Лемеза

Подскажите, в 10-х числах июня Лемеза от Искушты проходима на Туристе-3?
Похоже, в этом году - да. Но все равно опасно.
Опасно в связи с чем? Пороги?
не только пороги но и прижимы, а также конкретные каменюги. Прикиньте, что будет если резинку _Турист ширканет на прижиме -повороте об скалу. Реки еще большие и течение еще ого-го!
Я понимаю, когда некоторые в такое время и со шлюз в Белорецке на байдах прыгали, но то профи.Чтобы не быть голословным, об бстаовке на Лемезе доложусь после 18 -го, когда за Искушту на рыбалку сгоняем. Должен хар-с с верховий спускаться. На него у нас и прицел. Заодно кислянку на Зильмардаке проверим и речку оценим. До 10-го июня время у вас есть, есть и надежда, что уровень рек к тому времени придет в норму.
Был там после майских праздников. Вода была ниже среднего. Думаю что сейчас на лодке вполне сплавлябельно. Но нужно быть осторожным и видеть опасности. Порог обносить однозначно. Причем не только черную речку, а еще и красный камень. Короче обнос километров 10-15. Опасайся валов. В лодку воды нахлестает (а объем туриста - 3 не хилый, литров 450 наверное). И вот ты посреди реки сидишь в тяжелой 500 килограмовой неуправляемой лодке. Дальше возможны варианты 50% на 50% или попасть в прижим или намотаться на остров. К берегу причалить не реально - кругом кусты, а лодка тяжелая не пройдет.
Ниже порога еще километра 2-3 будут бурунчики, а потом спокойная гладкая вода - самое место для лодки. Много островов и рукавов. Будь внимателен при выборе направления.
Большое спасибо, собираюсь как раз после 10 июня в те края. Опыт сплава есть, но небольшой. На майские ходил как то по Нугушу и на кате и на байде. Просто речка незнакомая. Буду рад описанию маршрута и опасных точек GPS
Никто больше инфой не поделится?
Дожди воду поднимают
значит лучше не рисковать?
Да я думаю пройдешь. Просто будь осторожен и смотри на шаг вперед.
Удачи на маршруте.
На Белой воды очень мало. Думаю что Лемеза тоже не полноводная.
Сходил на Таганай короче )))