Вы здесь

вершины без альпинистского снаряжения

Здравствуйте! Может ли кто-нибудь посоветовать горные маршруты с восхождениями на вершины 3-4 тыс.м., для которых не требуется специального альпинистского снаряжения? Ну и чтоб от Южного Урала не очень далеко, в пределах 2-3 суток на поезде/автобусе.

Опыт только пешеходный (перевалы 1А на Сев.Тянь-Шане, 1Б на Алтае, Конжак в одиночку, множество некатегорийных походов по Южному Уралу). Просто альпинистских навыков нет, с турклубами как-то не сложилось из-за малого количества свободного времени, коммерческий туризм не привлекает, а хочется забраться высоко, и чтобы заснеженные вершины, ледники вокруг, и виды на многие десятки километров... Интересуют именно вершины, а не перевалы.

p.s. Прошу прощения, что вопрос не по нашему региону, но уральцам, желающим расширить географию походов, тоже может быть интересно.

Советую попробовать альпинистские лагеря, например Безенги http://mountain.ru/bezengi/
или Ала-Арчу http://www.ak-sai.ru/alpinizm/new-archa .
Как раз получите необходимые альпинистские навыки и заберетесь на заснеженные вершины, даже летом)

Летом реально подняться на Эльбрус. Нужны кошки и ледоруб или трекинговые палки

Алтай, С.-Чуйский хр., г.Купол

Большое спасибо за ответы! К сожалению, увидел их только сегодня, а в первые дни почему-то созданная тема у меня не отображалась, и я уж думал, что форум перестал работать. Сейчас буду изучать информацию.

Всех с наступающим новым годом! Новых интересных походов и восхождений!