Вы здесь

Иремелю нужен мемориал погибшим туристам

Аватар пользователя Бессонов Владимир

Уважаемые посетители сайта Southural.ru!

Все Вы наверно в курсе, что 29-31 марта 2015 года на горе Большой Иремель проводилась операция по спасению 33-х летней туристки из Казани и 2х ее детей - девочки 14 лет и мальчика 6 лет. В операции участвовали 185 человек, много техники, даже вертолет.

Девочка погибла.

Все чаще с наших гор поступают сообщения о несчастных случаях с туристами, происходящие преимущественно по их же вине.

Вношу предложение:

На кордоне Природного парка Иремель со строны села Тюлюк нужно поставить мемориал погибшим туристам. Нужно собрать по возможности информацию обо всех, кого забрала гора. Девочка - далеко не первая жертва горы. Но девочку нужно увековечить - поставить большой щит с ее портретом или даже статую.

Нужен мемориал, нужно Предупреждение всем идущим в горы. Это Предупреждение должно быть там, под горой.

Давайте обсудим эту тему.
Если мое мнение поддержат читатели форума - нужно обращаться к администрации Природного парка и реализовывать это предложение.

Предупреждение всем идущим в горы должно быть выдано администрацией Природного парка, в виде буклета с указанием возможных опасностией и рисков,последствий, а также дальнеишими действиями при попадания в подобные ситуации. Примерно как при въезде на производствееные территории и предприятия т. е. вводной инструктаж.
P/S А мемориал????????? вот Баннер на входе сосвсеми пострадавшими нужен, с указанием причин и последствий.

Да, вот с указанием причин и последствий для каждого случая - это важно! Было бы реально полезно!
Памятные знаки-то я встречал часто, но они абсолютно не информативны: когда, почему, что могло бы предотвратить трагедию - ничего же не пишут. И отношение к ним соответствующее: да, печально, но мало ли что, это было давно и т.д.

Дайте ссылку, пожалуйста, на самое подробное изложение имеющихся фактов? Я встречал только очень невразумительные описания, из которых непонятны место и причина происшествия. Восточный склон горы, который упоминается - это склон Кабана или восточный склон Малого Иремеля?

Сайт Chelyabinsk.ru последние 2 дня публиковал хронику событий. Вот последняя статья:

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/906613.html

Под статьей, в рубрике "Ранее на эту тему" есть ссылки в обратном хронологическом порядке на все статьи об этом инциденте.

Непонятно:
1) Где нашли
2) Что за расщелина, куда упал ребенок - с большого курума упал что-ли?

Непонятно многое. Погода была совершенно ясная, на 100 км вокруг все было видно. Я это знаю, потому что в эти выходные был на Алимпиевом Кордоне и поднимался на Нургуш-2.

Что мешало спуститься по пути подъема?

Возможно, на спуске с курумного купола они незначительно отклонились чуть восточнее. Ошибка могла быть не столь критичной, если бы они не наткнулись на ложный след. Рассудив, что идти по следам легче, чем пробираться вдоль подножия в поисках тропы, они могли пойти по этим следам по лесу и даже не заметить, что они ведут все дальше и дальше в неправильном направлении. А я-то удивлялся, как они могли оказаться в районе Тыгынских болот!

...вместо тропы они ушли по следам ранее там потерявшегося человека. И попали в густое болото. Топкое".
http://www.cheltv.ru/Turisty_iz_Kazani_nahodyatsya_v_tyazhelom_sostoyanii

Если это правда были следы потерявшегося там месяц назад Николая, то у меня просто нет слов...
Но вообще-то в середине марта там довольно сильный снегопад прошел, следы должно было изрядно замести. Настолько, что было бы совершенно понятно, что это вовсе не та тропа, которая нужна.

На вершинах гор ветры сдувают выпавший снег. Если когда-то снег был, ветра не было, кто-то прошелся, вдавил снег, затем, когда появится ветер и сдует снег, следы проявятся. Может так и было.

Что-то полемика затихла. У кого есть наиболее полные сведения или ссылки на сведения о подробностях произошедшего?
Конечно же очень жаль Дину, погибшую низачто. Просто низачто. Просто человека уже нет. Уже нет и никогда не будет этой искорки жизни...
По медиаследам нашёл, как мне показалось наиболее "информативную инфу": http://www.cheltv.ru/Turisty_iz_Kazani_nahodyatsya_v_tyazhelom_sostoyanii
Вот основные, "знаковые" для понимающих, не городских лузеров, "точки", а также словосочетания, немного "режущие слух", какие-то акценты, расставленные "жюрналюстами": "Девочка пожертвовала собой ради брата... Отдала свою куртку, чтобы спасти малыша..." "... говорит Дмитрий Циганенко, спасатель. - То есть вместо тропы они ушли по следам ранее там потерявшегося человека. И попали в густое болото. Топкое". Минус 22!!! "Густое болото?! Топкое?!" ( Ранее говорилось о расщелине). Журналисты что-то недопоняли-переврали-приукрасили-перепиарились? Или?
"...Когда мать с двумя детьми обнаружили, то долго не могли спустить с непроходимой горы." Спустить с непроходимой(?!) горы. "Женщина пришла в сознание, может говорить. Но только с близкими." "Следы, которые туристы приняли за тропу, принадлежат Николаю Стрючкову, который заблудился на Иремеле месяц назад. " И самое главное: "В Башкортостане после трагедии планируют разработать дополнительные меры безопасности туристов." Я как то автоматически прочитал : "В Башкортостане после трагедии планируют разработать дополнительные меры безопасности ПРОТИВ туристов." То есть какое-то бабло на это выделят. Распилят и тупо. Просто. Что-то запретят. У кого какие мысли.?
http://echochel.ru/news/2015/04/01/49711/ сообщает: "По информации сайта 74.ru, женщина не отдает себе отчета в совершенных действиях и во всем винит МЧС, врачей и даже духов горы. Известно, что погибшая девочка в результате болезни потеряла легкое, везти ее в горы было категорически запрещено."
Конечно, во всём виноват Путин, МЧС, врачи, Турприют в Тюлюке, нац парк Иремель, Все туристы скопом (экстремалы, сука!). Чё вам, блин, не живётся в городах - ведь всё есть - тёплый туалет, газ, горячая вода, телевизор, ездили бы в лесопосадки-дачи на шашлык-башлык, нет, - надо хулиганство нарушать.
Нацпарк "Иремель" существует на деньги налогоплательщиков Башкортостана (Башкирии). У него нет полномочий и обязанностей фильтровать посетителей и нет прав и обязанностей обеспечивать безопасность посетителей. Турприют, принявший клиентов, тоже никак не обязан никому и ничем. Кто виноват? Как ни крути - сама мать (но виноватых, я думаю, всё равно назначат). И виноваты те люди (косвенно) которые считают себя "высшей духовной кастой" - эзотерики. Вот эта фраза из сообщения: "...и даже духов горы", говорит о том что женщина была одурманена этой всей эзотерической пиарщиной вокруг Иремеля. Ребята, это - Горы. Это, в лучшем случае, недружественная человеку среда. Частью которой он хотя и является, но в силу "научно-технического прогресса" совсем уж потерявшего свои корни. Нет никаких гипернанокосмо-каналов-сил. Есть развод Вас на... Ну, кого-то на бабло. У кого то душу-веру потихоньку потягивают. Иремель - это природный объект. Гора. "Источник повышенной опасности" для городского "тёплотуалетного стремильщика к успеху". Причина Вашего стремления испить из колодца наногиперкосмоиремельскойпупоземлинской силы - в Вашем образе жизни. Ведь Лиля Ромазанова - успешный бисмесвумен. Но вот похоже в душе у ней что то гниловато было. Вот и потянуло её к чистородниковой иремельской силе. Так вот виноват в этой трагедии и смерти Кто (или что)? Иремель? МЧС? Врачи? Путин? Россия? США?
А может эта теория "успеха"? Это когда чтобы добиться успеха, надо опустошить свою душу (добиваясь (ключевое слово "бить") успеха), а потом, чтобы заполнить пустоту, надо припасть к "правильным" эзотерическим (религиозным, и т.п и т.д ) "знаниям"?.
У нас (у вас) россиян разве не возникает некоего дискомфортического диссоннанса в этой западнической "теории успеха"? А вот просто любить Мир, Природу, закаты-рассветы, Людей (бескорыстно) - слабо? Щастие не в этом? А?

Меры безопасности против туристов могут свести к тому, что в зимний период группы с детьми будут заставлять пользоваться услугами инструкторов в принудительном порядке. При сопротивлении - вызывать МЧС незамедлительно, с последующей эвакуацией и штрафом.
Какой-нибудь местный закон примут, разрешающий принудительную эвакуацию и штрафы.

Не заставят. Правовых оснований недостаточно, да и где столько инструкторов набрать! Про эвакуацию - и вовсе фантазии!
В лучшем случае будут просить ознакомиться с правилами техники безопасности под роспись.
Ну и не мешало бы высокие вешки или заметные туры на курумном куполе выставить во избежание повторения подобных случаев.

""Меры безопасности против туристов могут свести к тому, что в зимний период группы с детьми будут заставлять пользоваться услугами инструкторов в принудительном порядке. ""

Если так и будет, то правильно сделают. В принудительном конечно врядли, а если чайникам будут настойчиво предлагать проводника или давать рации с жпсом, то всем будет намного спокойнее.

А мемориал или памятник - хорошее дело, только это не остановит смертность. На Айгире, на Черной речке много памятников и все равно 1-2 трупа в год. Причина - пьянство и высокое самомнение. Один раз сплавлялись летом на лодке, и уже "имеют опыт" и думают что можно идти порог без страховки и без инструктора.

Сегодня в Казани простились с Диной Рамазановой, которая погибла на горе Иремель
http://sntat.ru/posts/20581-segodnya_v_kazani_prostilis_s_dinoy_ramazanovoy_kotoraya_pogibla_na_gore_iremel

Потом выяснилось, что Лилия ошиблась направлением, когда решила вернуться: увидела вдали огоньки и решила, что это Тюлюк (хотя на самом деле это были Учалы, до которых по прямой километров 60)
http://www.ufa.kp.ru/daily/26361/3243416/

оттуда же, про суровых советских профессиональных туристов:
- Пойти с детьми на гору, которая в советские времена покорялась только профессиональным альпинистам - недопустимо. Согреть ребенка на природе просто нереально, вот он сядет на снег и будет плакать, и ничего вы не сделаете, - возмущаются спасатели.

http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/pogibshey-na-bolshom-iremele-devochke-nelzya-bylo-podnimatsya-v-gory-iz-za-otsutstviya-legkogo/?referer1=rss
Погибшей на Большом Иремеле девочке нельзя было подниматься в горы из-за отсутствия легкого

Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/pogibshey-na-bolshom-iremele-devochke-nelzya-bylo-podnimatsya-v-gory-iz-za-otsutstviya-legkogo/?referer1=rss © Первый областной

Смотри-ка, в советские времена гора-то покруче была!

А вообще, по-хорошему, если идти в горы с детьми, в холодный период нужно как минимум двое взрослых - даже с одним ребенком.

Я в субботу поднимался на Нургуш из Алимпиева Кордона. Видимость на горе была исключительная, более 100 км.
Так что в те дни огни города Учалы могли показаться соизмеримыми с поселком Тюлюк с вершины г. Большой Иремель .

Если помните вершину г. Большой Иремель, так от вершинного тура Тюлюк не видно, а Николаевку и Учалы - да.

Хотелось бы поставить точку в дисскусии. Кто виноват и что делать?.
http://tv-rb.ru/novosti/itogi/tragediya-na-gore-bolshoy-iremel-rekonstruktsiya-sobytiy-spetsialnyy-reportazh/
http://sterlitamak1.ru/text/news/906956.html
http://ufa1.ru/text/newsline/907254.html
http://ufa1.ru/text/newsline/908235.html
http://ura.ru/news/1052205121
http://www.ufa.kp.ru/daily/26361/3243142/
И так далее.
Несколько фактов мне показались любопытными. Прежде всего общая статистика - за 14-ый год со стороны Тюлюка на Иремель зарегистрировалось 15 тыс. человек! А сколько прошло мимо поста?
Потом такие данные: "20.00 Хозяин дома звонит спасателям города Усть-Катав и сообщает о пропаже. Связи с ними нет. 23.26 оперативный дежурный Усть-Катава передает информацию о потерявшихся в Белорецк". Вопрос: почему связи нет с устькатавскими спасателями 3,5 часа? И чей это оперативный дежурный? МЧС? или МВД?
Так как же всё-таки решить проблему безопасности на Иремеле?. Просто и с минимумом госзатрат. Мне кажется самый простой вариант. Спасателям МЧС организовать постоянный пункт в Тюлюке. Чтобы эти самые спасатели (Усть-Катава, или чья эта зона ответственности) вахтово всё время находились или в Тюлюке (построить им там базу) или непосредственно на входе в парк. И не надо городить всяких надуманно запретительских, наказательно ограничительных запретов. И права граждан соблюдены и спасатели всегда наготове. А среди 15000 посетителей просто по статистике закона вероятности всегда найдётся процентик потенциальных насвоюжопуприключенщиков. Ну и самый простой ход - со стороны нацпарка - жест доброй воли - из 60 (или 30? не знаю) рублей экологического сбора выделить 1 рубль на каждого посетителя и при регистрации каждому посетителю выдавать коробок спичек. У постов разместить аншлаги с инструкцией, что делать при "спасении утопающих-дело рук самих утопающих". Пришёл такой вот прогуливающийся туристоэкскурсант на пункт регистрации, достал термосок, присел чайку хлебануть, а тут ему перед глазами текстик. Пока жуёт - подумает, а всё ли он сделал для самобезопасности своей жопы.?

Еще было бы неплохо обеспечить надежное покрытие района сотовой связью - тогда попавшие в беду сами смогут вовремя вызвать помощь. К тому же сейчас в большинстве телефонов есть GPS, так что можно и координаты передать.

Сколько и где эта тема обсасывалась, везде говорится о списках, которые необходимо "иметь", "выдавать", "продавать" итд. А по статистике из 15 000 посетителей сколько сможет развести костер зимой в лесу??? И в том числе из предлагающих это?

Прмвет всем. Размещу здесь ответ на мой вопрос к профессиональному спасателю по поводу произощедшего на Иремеле. Я хотоел узнать его мнение. Он ответил очень хорошо и я полностью с ним солидарен.
"...Иван Чащин:
Привет, Борис и все читающие эту запись :)
Извини, что не сразу отвечаю – так сложилось. Если, действительно интересно мое мнение – готов его высказать. Но сначала, так сказать, эмоциональный выплеск по поводу произошедшей трагедии на Иремеле и других ей подобных.
Все происшествия в большинстве своем – производные от глупости, легкомыслия и самонадеянности.
Девальвировалось само понимание человека о пребывании в дикой природе. И хоть мы из нее и вышли, городская антропогенная среда для нас более естественна теперь, а эта природная - теперь враждебна, или правильнее - неестественная для абсолютного большинства из нас среда обитания. Любой поход, прогулка, покатушка в горах ли, в лесу ли или в степи – это погружение в другую - безразличную к нам среду. Если заблудился, потерялся и остался жив – приключение, а если нет – кошмар, ужас (не ужастик какой-то, а самый настоящий до оцепенения и …) и трагедия. И исход не очевиден. GAME OVER - у вас больше нет жизней!
Нет никаких духов горы, есть дикая тайга, звери, горы, пещеры и реки, и им совершенно безразлично ваше мнение о себе любимом, ваши намерения и эзотерические знания, и даже ваши навыки выживания – это нужно вам, а ей - ну совершенно абсолютно до… ну все равно в общем. И она эта среда природная ко всем относится одинаково, то есть – никак. И все, что с вами там произойдет – зависит от вас, только от вас.
А отсюда, по моему мнению, заповедь первая: любите природу – мать вашу и уважайте ее, она такая какая есть. И не относитесь к ней легкомысленно, она и не обидится, и наказывать не будет, она просто даже и не заметит вашего ужаса… А потому – заповедь вторая: к любому выходу в эту самую природную среду надо готовиться и позаботиться о собственной безопасности, о своих доверчивых детях и близких вам людях. Масштабы этой подготовки могут быть разные – от спроси у соседа, до приобретения специального снаряжения, изучения опыта и т.п., но в любом случае эти меры должны быть достаточны для вашего выживания и прибытия целым и невредимым в точку назначения. И не шутите :) она, эта самая любимая нами природа просто не понимает шуток, там все всегда серьезно.
Ну собственно из всего вышесказанного и мое отношение к мемориалу горе, или на горе Иремель. Мемориалы ставят героям или жертвам войны, стихии, катастрофы или других непреодолимых, сверхчеловеческих обстоятельств. Памятная доска или стела – да, но не мемориал. А может - типа банера на автодорогах: Внимание, потенциально опасный участок дикой природы! Будьте внимательны и осторожны! За прошедший год здесь пострадало ххх человек, из них погибло ххх.
И еще раз - горы, тайгу, и всю эту природу, среду эту первобытную можно любить или нет, но УВАЖАТЬ – безусловно, или уж бояться, как минимум.
Думаю: хватит на сегодня :) дальше постараюсь по существу, но попозже…"

Да, не помешал бы на входе в парк стенд с информацией о статистике несчастных случаев, произошедших на горе, и с причинами таких случаев. И простейшие правила поведения со списком необходимого снаряжения повесить бы. Чтобы дураки задумались. Больше, пожалуй, ничего не сделаешь такого, что не затронуло бы обычных здравомыслящих туристов. Кузнецов предлагал по коробку спичек давать каждому входящему - я сомневаюсь: сожгут нахрен весь лес.

Кладбище на Эвересте
http://nnm.me/blogs/atck/kladbishe-na-evereste/page1/#comments

Сегодня, что то вспомнил прошлогодний ужас на горе Иремель. А вот уже и год пролетел!!!!!!!!!
Интересно стенд информативный появился??

В июле 2015 был в тех местах - стенда не видел.