Вы здесь

Вопросы "чайника"

Где-то прочитала:"Проходить траверс(ом)" - двигаться по склону горы без набора и потери высоты, то есть "вбок" от принципиальной линии маршрута. Таким образом нередко можно обойти труднопреодолимые участки."

Правльно ли я поняла - то есть идешь по склону на одной высоте, если встречается препятствие, то можно либо подняться выше, либо спуститься ниже, но потом непременно вернуться на прежнюю высоту?

А как называется такой подход на вершину, когда то вверх то вниз вдоль склона, чтобы в итоге забраться наверх?)) А если гора как Зубчатки или Откликной?

Сама же и ответила на свой вопрос ...
Откликной - брать в лоб по тропинке. Траверс - только с альпениским снаряжением

Хорошо, а если невозможно двигаться на одной высоте, но задуман траверс? Или не имеет значения, сколько % пути придется на заданную высоту? Может так оказаться, что рисунок трассы больше будет похож на кардиограмму с короткими прямыми участками? Это тоже траверс? А если идти по гребню, по вершинам насколько это возможно на Откликном? это как называется?

Ольга лучше, удобней, быстрее, безопасно ходить по тропам а не по одной высоте.

Траверс - прохождение препятствия (например, вершины, склона, перевала и т.п.) без возврата в исходную точку. Не знаю как там принято в официальном туризме, но для меня траверс - поднялись, к примеру, на вершину "с полным грузом" и пошли дальше по маршруту в сторону следующей вершины. Или поднялись на перевал с одной стороны, а вниз потопали по другой. Антиподом траверса является радиалка - оставили часть вещей у подножия, поднялись на вершину или перевал и по тому же пути вернулись к оставленным вещам. Вот как-то так...

Это не траверс. Проход через вершину - есть подъём просто. Проход через перевал тоже - подъём-спуск. Траверс - немножко другое. Например имеем хребет, посреди него ярко выраженную вершину. Хребет, скажем, скажем достаточно ровный на высоте 700 метров, а вершина - 1000 метров. Вы идёте по гребню хребта и доходите до горы. Если пойдёте через вершину, значит вы её штурмуете :) А если вам на вершину не нужно по каким-то причинам, а надо пройти дальше по гребню, то смысл терять время и силы на подъём на 300 метров? Тогда вы ТРАВЕРСИРУЕТЕ склон горы на высоте 700 метров, не теряя и не набирая высоту. А то что вы, Димыч, называете траверсом, можно назвать трекингом наверное :)

Мы поднялись на Откликной и по вершинкам дошли до Двуглавой и спустились к Белому ключу. Вот это траверс.

Ну да, есть такое понятие - траверс вершин. В классическом же альпинизме траверсом принято считать направление перпендикулярное спуску-подъёму. Так наверное лучше чем самому формулировать :)

Ветер, вопрос к вам: Собираюсь на Таганай, хочу пройти от Двуглавой по траверсу, через Митькины скалы до Откликнова гребня. Подскажите, как там с тропой? Или по курумам придется идти? Спасибо

Мы ходили на майские. Было много снега и жара, поэтому был очень хороший наст. Держал настолько хорошо, что под полным грузом не проваливались. Снаряга была брезентовая. Все курумы прошли по снегу как по асфальту. Сейчас снега нету в том количестве, так что по камушкам....
6 мая был на Уреньге - там только в тени в лесу.

Прогулялись 3 дня по Таганаю! Кто собирался туда - сейчас самое время: верхняя тропа почти подсохла, ещё есть снежники - с водой проблем нет! Народа пока не много!
Мы в первый день поднялись к Откликному - спрятались. (Лагерем на хребте официально ставить палатки нельзя!). Во - второй день гуляли на Круглицу, по Долине сказок и по "1000"никам. В третий день траверсом через Митькины скалы вышли на Двухглавую сопку и через Скалодром вернулись в Златоуст.

прошли нормально?

Да, нормально! От Откликного идет чуть заметная тропка. Перед Митькиными скалами мы её потеряли. Потом наткнулись на перпендикулярную тропу , идущую от Гремящего ключа на вершину Митькиных скал. По ней сбегали на вершину. А затем шли параллельно скалам - тропы нет, но есть полянки по которым легко идти. (травы-то ещё нет)). Чуть попотели на подъеме на седловину Двухглавой сопки. С неё нашли "горную" тропку на вершину Перьев, а затем по набитой тропе через Скалодром вышли в Златоуст. Очень довольны этим завершающим весну походом!

класс. мы то по верхам по снегу шли, не меняя высоты практически.

Скажите пожалуйста, какой период наиболее опасен в путешествиях в плане встреч с животными в разные периоды их активности ( вышли из спячки, период гона.. и пр.)?

Наиболее опасны встречи с клещами. Раньше они выходили из спячки в конце апреля и напрягали до середины июля. Сейчас они стали ненормальными и терроризируют до ноябрьских морозов.
Защищает соответствующая одежда, периодический (2часа) осмотр.
На ночь: продымиться над костром, скинуть ВСЮ одежду в тамбуре палатки и голышом нырнуть в палатку. Там еще один осмотр и ночная одежда.
Утром снимаем ночную одежду, голышом в ручей, а затем ещё раз осматриваем носимую одежду и одеваемся.)))
п.с. Медведёв стало много. Обычно, большую группу они слышат заранее и уходят.
В вашем случае, Ольга, в медвежьих местах я носил бы радио.

ТЬфу-тьфу, за все свои ПВД с середины июля до ноября ни одного клеща не встретила, хотя порой безрассудно лезла в дебри в футболке с короткими рукавами... может они просто до меня уже наелись и умерли? А на счет медвежьих мест : есть у меня котелок с ручкой..раньше меня раздражало, что он бренчит в рюкзаке..теперь специально буду его брать- звонкий очень)
А когда мишки из спячки выходят?

В дебрях-то как раз клещей подцепить меньше шансов. Чаще на тропах цепляешь, не важно - людской или звериной, на полянках-стоянках и т.п. Для ликбеза по клещевой проблеме есть прекрасный сайт http://encephalitis.ru/ В местах моего обитания клещей ещё больше чем на ЮУ, тут многие основные тезисы приведённые на сайте чуть ли не с рождения знают, многие прививаются и энцефалитка самая популярная одежда у рыбаков-грибников.

Про котелок "Злой дух Ямбуя" Федосеева почитайте. )
Мишки? В апреле ,наверно!
п.с. Когда-то Борис Прохоров (кажется он) писал, что в Затирлянде клещей нет.
Может это и так. Может вам везло! Но мы в мае 2015 не встретив ни одного клеща на Алабии и Нуралях, умудрились утром у Карагайкуля скинуть 6 шт за раз.
п.с.2 В инете видел видео, как один товарищ пытался убить клещей. Сначала замораживанием в морозилке - оттаяли и поползли; потом в стиральной машинке - стирка при 40 градусах - ползут гады. И только нагрев воду до 60 град, смог убить их!!

Не надо демонизировать клещей, применяйте акарицидные средства, дохнут как миленькие. Только не вздумайте брызгать это на кожу (только на одежду), я получил так приличные химические ожоги. На кожу только репелленты.

Да, с котелком гремящим что-то расхотелось ходить) умеете напугать)

Ольга. многие опасные звери приходят ночью. Не оставляйте на улице продукты что бы запах их не приманил. Лучше убрать еду на ночь в рюкзак и занести в палатку. Котлы вымыть.
А вообще такие звери очень редко беспокоят. Опасней те-же клещи, или мыши которые есть везде, и они переносчики всякой заразы.

Ольга, вот и выяснили, что самые страшные звери - клещи и мыши!

Блиииин..мне теперь что же и ночью не спать?) Да, помнится приходил кто-то ночью посопел над ухом...но не съел...ушел...) А если серьезно уже подумываю вариант с гамаком и тентом) Вот пока не читала всякие страшилки, так и ходила спокойно) как ужастиков наслушаешься...хоть в БТР путешествуй)

Тоже слышал ночью сопение за стенкой палатки, наверно лиса или енот.
Несколько раз было так - ставили палатку в высокой траве, на берегу реки. Утром когда снимали палатку находили гадюку. Наверно грелась, или мышей ловила.
Гамак не лучший вариант, от клещей не защищает. За много лет, еще не видел походников ночующих в гамаке. Все-же палатка лучше.

Есть любители-легкоходы, мотаются с гамаками. По мне сомнительное удовольствие, палатка как-то привычнее. Да и гамак не везде есть на что повесить :)

альпинисты вон вообще на скалах вешают свои гамаки) главное забраться повыше и закрепиться покрепче)

у альпинистов "на стене" нет другого варианта, они часто ночуют и просто сидя, пристегнутые к крюку. Ну а палатки есть вполне легкие весом в 1 кило, нормально для легкохода.

ну вот как пример https://vk.com/wall98390256_1170

Вот еще ссылка про клещей
http://www.ixodes.ru/kleshi.html
на Караташе несколько штук с себя снял просто на вытоптанной поляне. Как будто они с дерева на меня прыгали (хотя так не бывает) Там липы в основном.

Ольге про вариант ночёвки одной в лесу на деревьях!!
Ольга. Попробуй такой вариант:Лестница. она же лежак на высоте 4-х метров ...
Нужны только пила, верёвка страховочная и гвозди и два подходящих дерева ...
Всё остальное можно найти на месте ...
Летом постараюсь выложить фотографии.
P.S.Звони, расскажу подробнее свой вариант)

дома пока инет отсутствует для скайпа..чуть позже свяжусь,- интересно)
как я на 4 м на дерево заберусь?) никак арбористикой заняться придется- шпоры на ноги цеплять)

Вначале делаешь лестницу!!
Потом всё остальное))

Вот интересно когда ночью приспичит в туалет по "большому", да еще в дождь? Слезть и обратно залезть на дерево!

Здорово! Я хотел бы увидеть как вы будете по деревьям лазать.
Ага, а я бы вышел из за дерева, как волк в знаменитом мультфильме
и спросил - Ты , что по деревьям лазишь?
Ребята , ваши помыслы вызывают смешанные чувства - от сожаления до смеха.
Пожалуйста, не лазьте на деревья . Вот просто поверьте на слово, и не делайте этого.

V, позвольте с Вами не согласиться. Деревья наше ВСЁ. Если хорошенько вдуматься, то все мы когда то спустились с деревьев на эту бренную землю. А по поводу "сходить" по маленькому или по большому - так и спускаться не надо. И палка для отгонения волков не нужна.

Лично я в лесу на деревья лазаю постоянно. Чтобы тент нормально закрепить костровой, приходится залезать. Но спать там, мне кажется, нет смысла. Достаточно просто воспользоваться известными советами о поведении в обществе крупных зверей: http://pikabu.ru/story/10_faktov_kotoryie_vam_nuzhno_znat_o_medvedyakh_3418366

Ой, повеселили, Григорий! Спасибо! И смешно и познвательно)

Вот неплохой мануал по медведям:
http://www.wwf.ru/data/pub/bear_manual.pdf
А вот из личного опыта фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка:
http://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Руководство для фотографа:
http://shandl.narod.ru/bear/bear-2.html

!!! Спасибо, не сразу понял что это за "инструкция"!
А вообще, большинство встреч были столь мимолетны, что фотографировать даже не пытался. А в немимолетных почему-то забывал про фотоаппарат. В одном-единственном случае, когда пошел пугать медведя - было темно, он нагло трещал сучками, я был очень уставший, а жена жутко перепугалась. Но, посветив фонариком, мишу не увидел - он оказался дальше чем казалось, и мы легли спать.

У меня была одна встреча с хозяином тайги, как потом оказалось с "хозяйкой".
В 1983 году в Нижневартовске на тропу выкатился медвежёнок......Наш топограф ("умнейший человек") решил его погладить...(ути-пути БЛ!)....
ОНО встало (ростом, как тогда показалось, метра 4)....

Резко возникла острая необходимость покинуть это место. Удалялись мы быстро, отмечая путь, кто кучками, кто редкими мазками на стволах очень хвойных пород в совершенно разные стороны.....Бежали быстро, молча...Протоптали три новых просеки....

На следующий день нашли оставленный инвентарь....рейку, теодолит, буссоль телогрейку и ещё что то...
Жалко, что в тот раз фотоаппарат я с собой не брал.

У нас тут последнее время мишек вообще как никогда много стало. Ещё со времен пожаров в томской области понабежало их. Теперь видимо расплодились. В прошедшем сезоне медведь регулярно посещал территорию детского лагеря, пока не изловили. В соседнем Стрежевом постоянные случаи встреч с потапычами, порою печальные. Один раз причиной несчастного случая стала собака спровоцировавшая нападение хозяина тайги, почти в городе.

Вот прям в городе, но это пару лет назад.
https://www.youtube.com/watch?v=RfKNNqV1YQ4

читать то смешно...а вот встретиться..не приведи Господь!

Григорий , ну медведя грязными носками не прогонишь!

Туризм, он вообще, часто вызывает у многих ( я не исключение) смешанные чувства) И не только когда кто-то захочет залезть на дерево)
Вот воскресная вылазка на Гадельшу вроде и без древолазанья ( с попыткой ледолазанья) тоже была весьма веселой пополам с сожалением...так что ж...ну дайте людям право ЭМОЦИИ испытывать ЛЮБЫЕ и РАЗНЫЕ) конечно желательно без НС.
А Вас, V, приглашу в первый ряд на шоу при первой возможности))

На Курилах не раз людей спасали деревья, если успевали залезть повыше))...
Один отдыхающий 2 часа простоял на ветвях дерева, пока мишка не ушёл ...
P.S.1.Есть глухой медвежий край, полно клюквы ...
И очень хочется сходить на недельку ...
Вот и разработал способ ночёвки, если буду один ...
P.S.2.Самое печальное, что в этой глухомани в это время бродят 2М + 2Ж бомжа - а от них всего можно ожидать ...

Я ни в коем случае не советую, просто наткнулся в одной из групп на ссылку. Сейчас многие заказывают товары на алиэкспресс. Про качество ничего не скажу, не знаю. Отзывы под товаром вроде положительные http://hz.ru.aliexpress.com/item/camping-hiking-outdoor-survivor-multi-function-portable-mosquitoe-hammock-wear-resisting-tensile-tent-for-person-180/32409615098.html?aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1455034855097&af=13862&cv=1370998&cn=1o2ag2u7tr3cvkimpnu7t9riti2cyb3d&dp=v5_1o2ag2u7tr3cvkimpnu7t9riti2cyb3d&afref=http%3A%2F%2Fvk.com%2Faway.ph&aff_trace_key=ff4185b463d74151a34f30422173e0fb-1455034855097-07341-eub6yrrBy

Доброго времени суток всем односайтовцам!
Вопрос под занавес зимы, тем не менее, актаульности не теряет и сейчас: снегоступы и лесные лыжи...в каких условиях нужно или необходимо пользоваться тем или иным видом передвижения по снегу? Сложности, плюсы, минусы разных конструкций из личного опыта. Рекламным видео не очень доверяю, поэтому спрашиваю совета тех, кто использует и то и другое.

Не знаю, что и сказать... Но считаю, что у нас на ЮУ лучше лыж могут быть только хорошие лыжи. Снегоступы - баловство.
На недоме : http://forum.nedoma.ru/topic47640-0.html про лыжи и камус.

Страницы