Вы здесь

Вопросы "чайника"

Где-то прочитала:"Проходить траверс(ом)" - двигаться по склону горы без набора и потери высоты, то есть "вбок" от принципиальной линии маршрута. Таким образом нередко можно обойти труднопреодолимые участки."

Правльно ли я поняла - то есть идешь по склону на одной высоте, если встречается препятствие, то можно либо подняться выше, либо спуститься ниже, но потом непременно вернуться на прежнюю высоту?

А как называется такой подход на вершину, когда то вверх то вниз вдоль склона, чтобы в итоге забраться наверх?)) А если гора как Зубчатки или Откликной?

R&B, спасибо, интересный обзор.
Конечно предложенные варианты весьма небюджетны и скорее для профи лыжных многодневок, а не для новичков в рамках ПВД. Но, камус..да...без него на подъем вообще тяжко без опыта. Наливали водичку на лыжу на небольшой участок, она подмерзала и тогда уже как на снегоступах вверх отлично шли)
А вот короткие снегоступы, считаю, были бы незаменимы на заснеженных курумах, где сломать лыжи на раз-два, или где часты повороты на небольшом участке.
Но опыта применения нет и вопрос: покупать ли? - все так же актуален. Если бы стоял вопрос: идти пешком или на снегоступах, наверное выбрала бы второе...что-то тяжеловато было при росте чуть больше 150 вытаскивать себя из рыхлого снега глубиной в 60-70 см)

Мы предпочитали использовать репшнур, ходили на лесных лыжах.
Привязывал репшнур под грузовой площадкой, и, практически в лоб, брал любую крутизну. Также очень помогало на крутых спусках ...

да, читала о таком способе, правда уже после того как первый раз встала на лесные лыжи)

Наверно не стоит ходить в одиночку по заснеженным курумам. И в снегоступах тоже.

Согласна)) ПВД проходили группой. Подумалось, что снегоступы в тех ситуациях оказались бы кстати)

Сам хожу на лыжах. Если иду один и предполагается серьезная тропежка, то на 112-ых Фишерах, если маршрут легче, то Атомики 88-е. Эти модели и им подобные туристические с металлическими кантами и насечкой от отдачи сейчас дороги, но они того стоят, проверено на своем опыте. Хотя в этом феврале снег довольно плотный, по Шуйде на беговых гулял. Проваливался максимум на 25-30 сантиметров при глубине снега на высоте 850-930 метров 85-100см. На снегоступах знакомые в прошлом году на 9-10 мая ходили на Нары и Машак. Пешком не прошли бы.

Страницы