Вы здесь

От тюлюка до Поперечной

Подскажите, как дойти от д.Тюлюк до г.Мерзлая? Маркированной тропы нет? Планируем встать стоянкой в д. Тюлюк и совершить однодневный поход на г.Мерзлая. Поделитесь имеющейся информацией. Заранее спасибо.
А успеете за один день ?
Туда-обратно километров 40 будет.Плюс еще наборы высоты.

Серёга - куда ни зайди блин везде Горбов. ))) Молодчина)))

Разговаривали с местными - говорят ходят, может они не на саму вершину поднимаются? Ходили за один день на большой Иремель. Подскажите как лучше организовать поход на Поперечную? Где встать на стоянку?
Не забывайте,что половина пути на Большой Иремель - лесовозная дорога,а вторая - набитая тропа.
А до Мерзлого Утеса от Поперечной насколько я знаю троп никаких нет.До Поперечной за день - реально.
Если доехать до Сухого ручья или до Александровки, а это вполне реально, если есть на чем,и встать там лагерем, то за один день можно сбегать на Мерзлый Утес. Только почему туда тянет именно женщин?
1.Почти от Кордона(Тюлюк,на берегу р.Юрюзань) идёт хорошо набитая тропа к подножию Поперечной.
2.За 1 день можно сходить на Б.Иремель по маркированной тропе.
P.S.Местные рассказывали,что очень давно на Мерзлом Утесе погибла(замерзла) молодая женщина. Может поэтому они(женщины) стремяться туда!
Ну почему только женщины? В нашем походе будут и мужчины. Просто в прошлом году ходили на Ирмелеь и понравилась нам эта вершина зигальги со снегом. и очевидно я путаю названия - гора поперечная и мерзлый утес - две разные вершины? Мы сможем от тюлюка подняться на Поперечную?
Гора Поперечная и Мерзлый Утес - совершенно разные вершины.Единственное возможное препятствие при восхождении на г.Поперечная из п.Тюлюк - река Юрюзань,уровень которой после сильного дождя может резко подняться.
А есть фото г.Поперечная и Мерзлый утес? Прочитала на форуме рассказ о мерзлом утесе, оочень захотелось)
Повторю свой вопрос -есть ли хоженная тропа на г.Поперечная? Сколько времени занимает дорога от кордона в конце д. Тюлюк на берегу реки до вершины? Есть ли разметка на тропе? Можно ли остановиться на этом кордоне (в прошлом году там только вроде все строилось) и есть ли координаты?
На поперечную из Тюлюка ведет набитая слоновья тропа, сбиться с пути очень сложно, даже без маркировки. Время в пути очень сильно зависит от подготовки группы и темпа - несколько часов.
Часа три-четыре по тропе, плюс переправа через Юрюзань.Часа два на восхождение.Обратно вниз побыстрее.
Спасибо!!! Вообще вид с Поперечной не уступает виду с Иремеля?
Несколько лет назад мы из Тюлюка дошли до подножья
Поперечной за 2-15 налегке! А вниз ещё быстрее.
смотри раздел фото на моем сайте
там есть вид на поперечную из Тюлюка
http://igor.vodch.mgn.ru

могу подсказать как без проблем дойти почти до самого Мерзлого Утеса по нормальной дороге

можно даже на транспорте туда подкатить
правда не на жучке конечно

сам по ней хожу на Шеломы
Есть короткий маршрут от г.Минская через р.Куткуртка и через перевал между Мерзлым Утесом и Голодным.Поворачиваете налево за Мерзлым и через 5-7 км.на сестре г.Поперечной ,а дальше сама г.Поперечная. Но ехать надо на авто Уаз или Нива.Если повернуть налево от Мерзлого Утеса,то попадете на г.Антенная.
Есть ли сейчас вода под Поперечной около курумов со стороны Тюлюка?
Был 23-25 июля 2010,вода есть до уровня поляны "У зайца". Выше сухо.
а можно ли узнать про воду подробнее? нужно ли её искать? есть ли координаты? вобщем, любая информация. заранее благодарю.
а можно ли узнать про воду подробнее? нужно ли её искать? есть ли координаты? вобщем, любая информация. заранее благодарю.
Сходили в поход выходного дня "Тюлюк-Поперечная - Радиальный выход на Мерзлый Утес - Тюлюк".

1. Приехали в Тюлюк в пятницу, 27.08.10, в 21-30.
2. р. Юрюзань очень мелкая из-за засухи, перешли ее легко.
2. Поднялись к г. Поперечная в 00:30.
3. Вышли в радиальный выход на г. Мерзлый Утес в субботу, 28.08.10 в 09:45.

Расстояние в один конец 15-16 км. В первой половине дня был дождь. Тропы есть, местами по болоту. Утром шел дождь до 11:30, но потом погода наладилась. На Мерзлом Утесе мы были
около 15:00. Вид отличный, видимость была на 60 км или более. На обратном пути залезли еще на 3 горы. Вернулсь к палатке в 21:30.

4.В воскресенье, 29.08.10, утром залезли на г. Поперечная.
5. Спустились в Тюлюк к 16:00
6. В Челябинск приехали в 20:30.
7. Машину в Тюлюке парковали в приюте на развилке дорог "Тюлюк-Кордонный", 150 руб.
А все таки как от тюлюка идти на Поперечную? Где найти эту тропу слонов? Слышал можно вдоль реки Большая каменная, но по карте как то далековато. А какой путь самый оптимальный, чтоб за день уложиться?
>>> Где найти эту тропу слонов?

Слоны сейчас водятся почти вдоль всего берега Юрюзани. Сам неоднократно видел их. Но будьте осторожны - несмотря на миролюбивый внешний вид, слоны могут быть опасны, особенно мамаши со слонятами. Будьте внимательны.
Слоновья тропа начинается сразу за бродом через реку. Она приводит почти к подножию горы Поперечная.
Ну спросите у местных дорогу на Поперечную, ну НЕТ там проблем с поиском этой слоновой тропы...От кордона вниз по течению идёщь и ищи переход через реку.
Мимо столбовой тропы ну невозможно промахнуться, а она доведёт до самой Поперечной...И на подъёме есть вода, и на плато Зигальги, и у подножья Поперечной...
Где найти эту тропу слонов?------- идете к юрюзани на кардоне , потом пошли по течению. прошли первый островок, дошли до второго остравка-переходите реку-там тропа.
идти от первого островка до второго минут 7-10
не могли бы подсказать как можно быстрее дойти от поперечной до мерзлого утеса, скорее всего идти будем идти в ночное время суток
1.Забираетесь на Круглую с плато и видите Мерзлый Утес,
спускаетесь по курумнику. Если ночью и с рюкзаками, то надо иметь пару-тройку запасных ног, свои сломаете.
2.Идете от стоянки у начала Большого Каменного ручья по тропе,она есть на навигаторах.
Тропа в высокой траве, камни,
стланник, стволы деревьев. Там и днем тропы особо не видно. Зачем ночью-то ходить?
Шли 14 августа в другую сторону - от западного склона Мерзлого Утеса до Поперечной. По высокотравью со всеми скрытыми неровностями. Около 6 ходовых часов, не слишком торопясь. На юго-западном склоне г.Круглая - тропа, избушка егерей. Но ночью на самом деле нечего ходить - провожали закат и встречали луну вечером с 14 на 15 августа, потом возвращались до палатки на плато, смеркается быстро...а если вы еще и с рюкзаками... ХодИте днем, пока погода ясная и великолепные виды)
Можно ли за 2,5 дня пройти маршрут- тюлюк- мерзлая-поперечная-тюлюк?

Еще. . Кто нибудь ходил на гору Евлакта? Как добраться с тюлюка?
За 2,5 дня можно пройти не напрягаясь.
На Евлахту можно дойти по-разному.
1. Вдоль реки Евлахта. Она впадает в Юрюзань ниже Тюлюка на несколько километров. Тропы нет, густой лес, но места замечательные. От озера с водопадом подняться на плато Поперечной.
2. Стандартно до Поперечной. Перелезть или обогнуть ее и выйти на плато. Там недалеко.
3. С крутого подъема по тропе от Тюлюка свернуть вправо, а не налево к Поперечной. Тропы обычно нет, но если идти все время вверх, выйдете на каменную реку и под плато Поперечной.
Кое-какие фото я здесь выкладывал в фотогалерее.
А до Мерзлого с тюлюка идут по дороге через мост? Дорога эта извилиста и судя по карте получается 20 км до подножья мерзлого утеса. Есть ли более короткий путь?
Сбегать налегке радиалку от стоянки под Поперечной.
Ксати гора Евлакта это какая отметка? На карте в том месте отмечено 1270 м, а в инете пишут что 1310
Это разные вершины. Евлахта - довольно солидный курумник в несколько десятков метров над плато, вспотеешь, пока лезешь и по стланнику корячишься. А вершинка 1270 - небольшое скопление камней в самом начале Зигальги. На фото видно.
Что то на карте не обозначена она.
На картах 90% вершин без названия изображены. Смотрите здесь: Вершины Южного Урала выше 1000 метров Бориса Прохорова. Там каждая подробно описана.

Доброго времени суток.
Чтобы не создавать ещё одну тему, спрошу здесь:
Собираюсь через несколько дней в одиночку на Зигальгу. Какие засады могут быть в это время? На что обратить внимание?
Хочу сходить на Поперечную и Антенную. Палатку собираюсь ставить как можно выше, посоветуйте место для лагеря.
Заранее благодарен за ответы.