Вы здесь

10-12 июня 2017


Может кто посоветует интересные места. Собираемся старой компанией 7-9 человек. Ранее побывал на вершинах Б.Шелом, Антенная, Поперечная, три Нургуша, Уван, Сука, Зюраткуль, М.Иремель, Б.Иремель, Сукташ, Жеребчик, Б.Аваляк, Абараш-Баш, Таганай (кроме дальнего), Конжаковский камень, Кваркуш, Кумардак, Ацытаку(ГКХ) и др. Кто хочет присоединяйтесь!

Многое перечислено, все самое популярное, самое интересное.

Впрочем можно еще:
-КрыктыТау,
-Инзерские Зубчатки,
-Ялангас

Не названа Уреньга (Первая+Вторая Сопки и Два Брата), но для них достаточно простого ПВД, трехдневные праздники нужно использовать рациональнее.

Не названа Большая Сука и Уван. Вот это тема для праздников 10-12 июня, если Вы там действительно еще не были. Ехать немного ближе, чем в Тюлюк, гор там много, даже за 3 дня вряд ли успеете подняться на все. Логичные места парковки машины - либо д.Катавка, либо Кордон "У трех вершин".

Ну и Кумардак назван общим названием хребта. Детали нужно писать, на хребте Кумардак больше 5 интересных гор. На главную гору хребта Кумардак - г. Колокольня, - как раз можно успеть за 3 дня хоть из Тирляна, хоть из В.Арши. По пути еще куда-нибудь подниметесь, если погода не обломает и группа схоженная.

На Б.Суке и обоих Уванах были из кордона "У трех вершин". На большом и малом Кумардаке и Бакты был из В. Арши. С Зубчатками и Ялангасом не получилось из-за плохой дороги из Тирляна в позапрошлом году, нужно было заброску устраивать, хотя можно пойти из В.Арши проходом через Миселинскую поляну и Колокольню. Колокольня находится в ЮАЗ, хотя это никогда не останавливало, у подножия Б.Шелома как-то мы были пойманы егерями (их было ни много ни мало 5-6 человек).

Крыкты-Тау здесь Ольга Богданова нахваливала, ехать нам правда из Екатеринбурга далековато. Может ограничимся маршрутом Карабаш-Ицыл-Д.Таганай или Юрма.

Вы к Зубчаткам пытались подъехать? Если у вас не внедорожники - оставьте машины там, где заканчиваются нормальные дороги.
Из Тирляна до Зубчаток пешком недалеко, но там местные владельцы "буханок" продвигают свои услуги по заброске.

Продвинутые группы ходят из Тирляна в обход Зубчаток и г.Машак, 1265м, на г. Колокольня. Именно на это нужно 3 дня, при нормальной организации можно подняться еще и на г.Машак или на какую-нибудь гору на Инзерских Зубчатках.

Из Арши через Миселинскую поляну можно уйти и к Широкой Каменной Россыпи. За ней - гора Машак, 1265 м, а вправо - хребет Кумардак, несколько средних вершин, все выше 1200 м. Отсюда тоже можно сходить на г.Колокольня по азимуту, в один конец 8 км. 3 дня вполне достаточно.

Если сравнивать пешеходные маршруты "Тирлян - г.Колокольня" и "Арша - г.Колокольня", то первый длиннее на 10 км, но "бездорожная часть" там 8 км. На втором маршруте "бездорожная часть" - 16 км.

Правда можно из Арши, с Миселинской поляны уйти по дороге на Зубчатки, там по пути найти дорогу, по которой выйти на дорогу "Зубчатки - р.Юрюзань" и тогда Вы окажетесь на маршруте из Тирляна и сократите себе "внедорожную часть маршрута". Но есть недостатки:
а) вы удлиняете маршрут "Арша-Колокольня" на 20 км.
б) Вы не попадете на красивую Широкую Каменную Россыпь.
-----------------------------------------------------

По поводу Крыктов - туда из Еката ехать ближе, чем в Тирлян и, тем более, в Аршу.
----------------------------------------------
Из Арши можно уйти и на хребет Машак, на г. Харитонова.

Найдите мою страницу ВКонтакте: https://vk.com/id16210579
Давайте спишемся там.
Я из личных фото покажу много идей вокруг Арши.

Да не так уж и далеко. 500 км - максимум 10 часов с остановками на обеды-перекуры, а в принципе и того меньше.

Только что с Крыктытау приехали. В восторге! Не ожидали! Спасибо Борису Прохорову за описания и Ольге за Горное ущелье. Но для себя решили, что лучшее время - начало мая. Потому, что очень хочется посмотреть полноводные водопады в Горном и Водопадном ущелье.
Что ещё понравилось - это парковые леса. Ходить по азимуту одно удовольствие.(травы ещё нет).
Что не понравилось - это квадрациклы, которые месят грязь на влажных полянах. И эти квадрациклисты появляются возле многих тысячников с периодичностью чуть ли не раз в 1,5 часа.

Посмотрел фото Владимира в ВК. Красота! Сам там не зарегистрирован. Списаться можно еще по почте или созвониться , +79122462547. Красота! Ближе к объектам пытаемся подъехать, потому что у нас треть компании не ходячая, рано себя списали. Мы то пройдем двухдневный маршрут за день. Поэтому чаще ходим в радиалки из базового лагеря. Почти все удобные места с ближним подъездом освоили. В планах было на Я сходить. На Конжаковском камне снег еще будет местами, как-то в июле там съезжали с гор по снегу.
Там сейчас маршрут упростился, дорогу построили частично.
https://uraloved.ru/novosti/turistam-bolshe-zdes-ne-mesto-marshrut-na-serebryanskij-kamen-zakryli-iz-za-vzryvov
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&t=108602&i=112282&page=1#112282
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&t=109977&i=109977

Владимир, я правильно понял, что Вы хотели сходить на самую Большую и Таинственную Гору Южного Урала?

Скажу сразу, что у "не ходящих" только один шанс оказаться там - если у них уже есть официальное разрешение не только на посещение местности, но и на проезд в местность по лесным дорогам из ЗАТО Межгорье.

Если же Ваши "не ходящие" - простые смертные, - вообще не берите их этот поход, даже в базовый лагерь. В походе на Эту Гору обуза категорически не нужна, очень вредна, иначе не будет положительного результата.

В прошлом, 2016г, я с небольшой группой хорошо подготовленных товарищей сходил туда как раз в июньские праздники, 3 полных выходных дня. Мы выезжали из Челябинска в Аршу вечером, по окончании последнего рабочего дня накануне праздников. Вернулись домой мы в 02:30 ночи первого рабочего дня после праздников. Очень напряженный поход, линейное расстояние - более 80 км, из них без троп порядка 60 км: радиалка 25 км и с грузом 35-37 км, суммарный набор высоты около 3500м (2 перевала, 4 горы).
В прошлом году в июньские праздники была замечательная погода, это во многом способствовало нашему успеху.

Ниже ответ директора ФГБУ Южно-Уральский государственный природный заповедник по Ямантау:
В Южно-Уральском заповеднике действует два экологического маршрута- Малый Ямантау и Большой Шелом. Для получения пропуска на экскурсию по данным маршрутам, необходимо оплатить экскурсию согласно прайс-листу ФГБУ Южно-Уральский государственный природный заповедник, утвержденный Минприроды России.
Посещение г. Б.Ямантау запрещено на основании Указа Президента РФ №687 от 07.07.1997 г. в связи с вхождением данной территории в зону абсолютного покоя заповедника. Оплатить экскурсию на Малый Ямантау можно в Центральной усадьбе в д. Реветь. Маршрут начинается оттуда же. Стоимость маршрута 300 р./час с одного человека с экскурсоводом.
Перед тем,как приехать позвоните или напишите на электронную почту пожалуйста,чтобы уточнить информацию.Все расценки утверждаются Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности в г. Москва. Экскурсия на Малый Ямантау рассчитана на один световой день,походов на 3-4 дня там не предусмотрено.

Знаю, что там не меньше трех дней надо и маршрут не простой. Обузы там быть не должно, а должны быть хорошо подготовленные авантюристы. В этот раз, скорее всего выберем что-нибудь попроще. Сына 6 лет нужно приучать, пока у него достижения 10 км пешком и 12 на велосипеде.

Сын 6 лет - замечательно!!!!
У него все впереди, сходите пока что на Первую Сопку хребта Уреньга от кафе "Автоланч" на перевале, на трассе М5 близь г. Златоуст.

Для 6-летнего мальчика такой поход - уже очень круто и серьезная физическая нагрузка. Для Вас лично - общая безопасность. Если что случится, там всюду работает мобильная связь, там ездит много квардрациклов и вообще Вы сами за 3 часа принесете его к дороге на руках с любой точки маршрута.
-------------------------
У меня тоже есть сын, он уже взрослый, но я помню его и в 6 месяцев, и в 6 лет, и в 16 лет.

Можно и на Вторую (Голую) сопку от Веселовки. Дорога вполне для ребенка. Нынче 3х летнего брали - пол дороги сама прошла. От ретранслятора на Третью в радиалку можно сбегать. Авто в Веселовке у местных оставляли.

А до ретранслятора сейчас на Вазовском тазике не проехать?

Я в 2014 заезжал туда на Фиат Альбеа. 4 км ехал 25 минут. Несколько раз останавливался и примерялся как лучше объехать буераки. На спуск столько же ехал, спускаться даже труднее. уть было не сшиб правое зеркало об придорожные кусты.

Я зарекся ездить в такие места на пузотерке.

Но я там видел ВАЗы, Оку, Нексию. Ездят люди.

Нет. Я бы не стал машину гробить, хотя в этом году дорога лучше чем в прошлом.

"Стоимость маршрута 300 р./час с одного человека с экскурсоводом."
Очуметь, а сколько времени занимает маршрут?

10 часов как минимум - 3000 рублей с человека. По маломальским прикидкам в Турцию дешевле....

Да уж. У товарищей майоров хорошая зп.

К тому же в прошлом году на этой экологической тропе группа штук 30 клещей с себя сняла.

В июне 2014г, в выходные в дни солнцестояния, мы с товарищами в одном ПВД прошли все 5 Шеломов из ВерхКатава. Поднимались на Большой Шелом по северному склону без тропы, спускались от Четвертого Шелома по азимуту на мост бывшей узкоколейки через ручей Тукайский Ключ, тоже без тропы.

На подъеме в каком-то месте было очень много клещей, каждый снял с себя 10-15 штук. И на спуске было такое же насыщенное место.

Нигде, кроме этих мест, мы не замечали клещей. А мы прошли на подъеме 6 км по лесу на высоте ниже 900 м и на спуске - 9 км по лесу.

Клещи живут не равномерно по лесу. Есть участки, где их много. Есть участки, где их вообще нет, причем их может не быть на 2-3 км участке леса.

Наверху, выше 900-1000м, клещи вообще не встречаются.

Особенность Шелома: если поднимаешься из ВерхКатава или с любого участка бывшей узкоколейки до Двойнишей - фактически поднимаешься с высоты 540 - 580 м. На этом участке у дороги очень незначительный перепад высот, все-таки это бывшая железная дорога, где не могло быть резких подъемов. Высота Большого Шелома 1427м, т.е. перепад высот от точки старта до вершины около 800 м, перепад высот на "опасном клещевом участке" - порядка 350 м.

Я не был на экологической тропе, но понимаю, что это узенькая тропка в глухом лесу, совсем не такая как Таганайские, Нургушские, Иремельские и пр. Практически это такой же нехоженный лес, как и места, где я обычно хожу. Ничего удивительного, что Ваша группа наловила там клещей.

Из какого города стартуете?

Гора Дальний Таганай
Гора Ицыл
Хребет Юрма

Отъехать от Карабаша как можно дальше по старой Киалимской дороге и сходить в три радиадки. Если поднажать и освоить в день по две вершины, то можно еще сходить на Откликной Гребень и Круглицу (я там уже бывал).
А ребенка на Уреньгу попытаюсь в эти выходные вывести.

Сходили на 2 Уреньгу с сыном. Ходили через ретранслятор.

А на Два брата не пошли?

Для начала пацану достаточно и этого, чтобы не отбить охоту, хотя он меня тащил пройтись до 1 сопки. В общем съездили замечательно, спасибо за совет сходить в эту гору вам и еще Бессонову Владимиру. Миниотчет здесь:
http://rustravel72.ru/viewtopic.php?f=6&t=1273&p=50645#p50645

Логично. До Первой конечно можно, но тогда уж на сквозняк до трассы. Мне нравится Уреньга.

Как-нибудь нужно выбрать время и пройти по основным вершинам траверсой.

А как дорога от Веселовки до Транслятора? На Вазе проехать можно?
р.с. Тоже есть желание прогуляться по Уреньге. Рассматриваю два варианта:
1. Оставить ам на трассе и пешком по Уреньге до 2-й сопки и обратно
2. Оставить ам на трассе и на такси добраться до ретранслятора.
Что посоветуете?

Дорога прое только для Уазика - Ваз можно угробить (я на Ваз-2104 не поехал), машину оставил в Веселовкае у дома местных жителей бесплатно, т.е. даром.Координаты: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.973254&lon=59.556659&z=17&m=b

На трассе можно оставить у кафешки и на такси доехать до Веселовки. По хребту через Вторую к Первой.
Кто то из наших форумчан в прошлом году так ходил.

Rust — 03.05.2016
Да, машину у кафе автоланч оставил, на такси за 300 р до веселовки доехал. На два брата не ходил, через ретранслятор по хребту до м5

вот прошлогоднее сообщение.

Самая плохая дорога от Веселовки до ретранслятора ориентировочно на 3-ем километре (грязь, камни высокие), далее остаются только камни, в иных местах хорошо шоркало по днищу, машина Cубару Форестер. Доехали 2/3 расстояния, до стоянки со знаком запрещено разводить костер, там нас застал проливной дождь, разложились спать в машине, дождь утих -еще пару часов сидели у костра, в 6.00 встали, еще с километр проехали и далее пешком пошли. Встречались пару Шеви Нив, УАЗик, несколько квадров и мотоциклов. На обратном пути потерял кепку, забыв ее на крыше машины. В горах ни одного человека не видел. На вершине с сыном соорудили типа флага из старого брошенного мангала.

На такси хороший вариант, в следующий раз так и сделаем, да еще 1 сопку и "2 брата" захватим заоодно.

Видимо кончилась наша традиция 12 июня ходить в горы. Все участники наотрез отказались по разным причинам. А был бы 12-тый раз!

Тоже планировали сходить на Уреньгу на 12 июня. Но прогноз погоды обещал низкую облачность. А что делать в тумане и плохой видимости в горах?
В итоге - поехали матрасничать на Инзер.

Взамен организовали отдых с детьми на р.Уфа в районе Саргаи, рыбалка, моторка, чудные пейзажи.....погода испортилась только в день отъезда.

А в прошлые выходные съездили с сыном в НП Зюраткуль с рыбалкой и посещением вершинки Зюраткуль.