Вы здесь

Хребет Б.Сука, источники воды.

Доброго времени суток!

Планирую спортивную двойку по НП Зюраткуль летом пройти, интересует информация: есть ли на перевале через хребет Большая Сука питевая вода? Перевал рассматриваю тот, который из Катавки на кордон идет, хочу там на ночевку встать во время траверса хребта. Информации об источниках воды на хребте вообще нет, кое-что конечно можно рассмотреть по космоснимкам, но буду очень благодарна за проверенную информацию!

Ещё интересно, что за избушка у вершины Каменный гребень (1140м), кем она используется?

И есть ли источники питьевой воды у избушки под горой Б.Уван (у той, что у юго-западного подножия Увана)?

Спасибо!!!

От Катавки по дороге в верхней трети подъема, будет ручей через дорогу слева направо. Там и надо набрать воды. Потом дорога немного выположится, там будет болотце. Но на него рассчитывать не стоит.
Если вы о той избе, что отмечена на ОСМ, то используется охотниками, туристами. Вода 30м. ниже.
Есть изба к северу от Увана, но в ней давно не был, говорят в плохом состоянии. Вода в 5-ти метрах ниже, труба из болотца.
По дороге на юг от перевала, по восточной стороне, дорогу пересечет ручей, еще южнее слева от дороги в лугах будут истоки М.Сатки. По ориентирам и координатам сейчас не подскажу, зрительно мог бы сориентироваться.
В южной части хребта, южнее вершины 1190 по хребту идет дорога запад-восток. На ней есть влажное место, ниже которого начинается мощный ручей.
Неудобно без оперативного прикрепления рисунков...

Правильно вам сказали...до перевала метров за 500 нужно набрать воды (если от Катавки подниматься), а когда подниметесь на перевал на середину, откуда уже начинается спуск (там ещё костровище сложено и типа скамеечек из полусгнивших брёвен), то можно спуститься вниз по дороге на 100-120м. и набрать воды в начинающимся ручье (исток). 54°51'05.9"N 58°52'41.2"E К сожалению сайт очень заморочен и сложно здесь как-то вставить фотки (администратарам на заметку!)...наверное, поэтому сюда люди стали редко заходить.

Борис, пересыхает иногда та вода в жаркие года, 100% рассчитывать не стоит. Гарантированно есть в сторону фонтана, по пути по дороге может течь вода. и где дорога пересекает М.Сатку. И на юг, в истоках её.
В общем, проблем с водой нет, из-за компактных размеров хребта. Нести минимум, на стоянке найдется. Тем хребет и примечателен, с моей т. зрения. Маленький, доступный, непопулярный, но очень красивый и имеет все изюминки Ю-Уральских хребтов.