Вы здесь

Клещ

Аватар пользователя Макеев Григорий
Клещ
Оказывается, многие ни разу в жизни не видели клеща, или, по крайней мере, не могут сказать, что знают, как он выглядит.
Для исправления этой ситуации засылаю эту фоту.
Это клещ, которого только что вытащили из Машиной ... ээ ... ну ... лучше будет сказать спины, где он пил кровь всю ночь, поэтому он слегка уже в подпитии
Группа: 

Комментарии

А может подскажете верный способ как их вытаскивать?
Этого, уже довольно сильно впившегося клеща, вытащил из Маши Сергей Мигунов, при этом упоминался Фред. Дело было так: на шее клеща затягивался узелок ниточный, так чтобы с обеих сторон от него был ниточный хвост длиной сантиметров 5.
Далее эта конструкция начинает проворачиваться ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ (направление критично). Я за этими ужасами наблюдать не стал, но как выяснилось, клещ при этом выкрутился как болт с хорошей резьбой.
И еще, здесь на сайте где-то уже было про клещей.
Спасибо, Гриша. Новый способ в мою коллекцию. И , видимо, хороший способ. Клещ практически целый и непомятый. Только надо очень нежно? Как бы эту голову в процессе ему, заразе, вообще в порыве страсти не отвертеть... Ишь, жвалы отрастил... Бррр!
Вот сегодня одного такого отнес на анализ.

На двери не большая инструкция была:

1) клеща удаляют в травм. пункте по месту жительства (как его туда донести на себе не написано...)

2) для исследования пригодны лищь целые, неповрежденные клещи, согласно инструкции МинЗдрава РФ от 25.06.95 г. "По применению тест системы иммуноферментной для выявления антигена вируса клещевого энцефалита" (любят у нас инструкции писать...)

3) исследование клеща необходимо провести в наиболее ранние сроки, но не позднее 3-го дня после укуса (а если клещ в тебе уже сутки сидел или двое, как узнаешь сколько времени прошло после укуса?...)

4) если в клеще будет обнаружен вирус, то выдается направление в травм. пункт по месту жительства на бесплатное введение иммуноглабулина против клещевого энцефалита.

Еще написано, что если клещ утерян, или выброшен, то надо самому в аптеке купить иммуноглабулин или ёодантипирин (слова большей частью мне не знакомы...):):):) Также можно дать объявление в газету: "Утерян (или сбежал) клещ!!! Нашедших просьба вернуть за вознаграждение!!!" :):):) В эти выходные мы клещей штук 300 скинули...

Все это можно прочитать по адресу: г. Уфа, ул. Зорге 58.
Тел: 397203 и 397211, тоже, соответственно, в Уфе.
Второго клеща из жадности приклеил?
Причем тут жадность? Это тот же самый клещ, с другого ракурса, для лучшего, так сказать, обзору :)
В чем мне не нравится быть на Урале,так это клещи и всякий гнус,а с другой стороны это тоже какая-то экзотика.
Вот они коварные ЭНЦИФАЛОПоИДЫ
Вопрос:А Вы найдёте шею у клеща?
Мы просто затягиваем петлю как можно ближе к телу человека (притом что клещ должен быть вертикально к поверхности-так легче затягивать петлю). И плавными легкими движениями начинаем раскачивать ниточками в разные стороны (главное чтобы не оторвать хоботки клеща!!)
Обычно 1 минуты хватает чтобы вытащить любого паразита.А ГЛАВНОЕ-чем быстрее вытащищь, тем меньше вирусов попадёт в организм человека!
А я руками всегда вытаскиваю. Главное, чтоб перед процедурой никто масла ему на попу не капнул. То, что от масла они сами вылазят и убегают в ближайшие кусты - это байка.
Если на руках есть трещинки, то можно и самому заразиться (когда вытаскиваещь клеща)...
А так просто ногтями перерубаю врага и выбрасываю остатки!!!
проверено. клещ не любит грязной одежды, те же брюки хб, не может одолеть манжеты,отвороты не лазает вниз головой. эффективно против него, в смысле отпугивающего средства, действует деготь, дихлофос, масло чайного дерева, отвар полыни. У тех, кого сей клещ хоть пару раз кусал в детстве, как правило это местные жители, вырабатывается иммунитет, потому так часто от его укусов страдают приезжие. Есть хороший сайт, по-моему энцефалит, точка ру, там много советов дельных. В этом году снял с себя штуки четыре, во время сплава, на рыбалке на аВНЯРЕ, и на укшучке. Есть и заговоры против него, правда забываю проверить действуют или нет. Помните, любят они тенистые, сырые места, не выносят прямого солнечного света.
Насчет того,чем быстрее вытащищь-тем меньше вирусов-это ерунда полная! Вирус попадает вместе со слюной клеща в момент укуса.И всё-этого достаточно для заражения(если конечно клещ заражен энцефалитом или болезнью Лама),ваша расторопность тут не поможет. Давить клеща ногтями тоже не лучшая идея-заражение может произойти и через кожу или микротрещины на руках.
Честно говоря не пробовал "выкручивать" клеща =) обычно накидываем нитку и тянем помаленьку ,пока сам не вылезет.Считаю,что кроме прививки (это идеал) наилучшее средство-регулярный (каждые 1,5-2часа)осмотр.Могу сказать о себе-помогает отлично (тьфу-тьфу) =))
Профилактика=прививки, конечно, основное...но выбор формы одежды, осмотр на каждом привале - очень важен. После обнаружения первого клеща на каком-то из участников - каждый сам осматривает себя ежеминутно. Снимать клещей с участников тоже приходилось...главное-чтобы участники в панику не впадали и не срывали клещей с себя. Снимали клещей без масла и нитки, пинцетом, потихоньку выкручивая...а тельце клеща укладывали в коробок,чтоб при возвращении в ППД - сдали в СЭС. Но самое главное - прививки, форма одежды в походе и постоянный осмотр.