Вы здесь

Сердце пещеры Зигзаг

Аватар пользователя Макеев Григорий

Комментарии

В прошлые выходные на три дня ходили в Кутукское Урочище. Какая там красота! Утром туман, а в остальном - морозно-солнечная погода, полегшая трава, чистый прозрачный лес, маленькие островки снега... Как я люблю те места в самом начале лета, со свежей коротенькой газонной травкой, так я люблю их в конце осени, когда все уже полегло и приготовилось к зиме.
Успели излазить только Свадебную (шкурник был почти сухим, пролезть за него было легко) и Зигзаг. От последней пещеры я остался в полнейшем восторге! Потрясающе разнообразная пещера! Входной боковой шкурник, узкий ход зигзагами, каскады, и затем опять зигзаги, и тоннель с рекой, периодически переливающейся от одного бока к другому, так что идти удобно тем, кто в сапогах или бахилах. С одной стороны особо ничего интересного, а вот с другой... Плавные черные гладкообмытые берега и стены, река по пути, прямо как в канализации :), а дальше разлив и озеро! По озеру я еще не плавал в пещере, тем более по такому, которое извивается тем же зигзагом, а в самом равноудаленном от берегов месте к тому же прижимается к потолку, заставляя проплывать под ним, почти лежа в лодке. А дальше начинается вообще нечто невообразимое - огромный наклонный зал с потолком непонятно где, по которому поднимаешься и поднимаешься, а потолка нету и нету, и люди где-то далеко внизу остаются, а ты все лезешь и лезешь вверх. Там небольшой аппендикс с белыми натеками, в том числе с тем, что изображен на этой фотографии, и еще череда залов.
Я много что впервые увидел в этой пещере. Например, прозрачные натеки, которые легко спутать с ледовыми сосульками - я не знаю, что это за камень. И полупрозрачные натеки, которые, пожалуй, меняют мое представление о том, как могут образовываться сталактиты. Дело в том, что эти натеки там очень часто встречаются прямо на заглиненных камнях на полу. То есть лежит камень, на нам слой глины, и сверху нарос-накапал с потолка этот полупрозрачный натек - и понятно, что в отличие от обычных сталагмитов, этот образовался буквально будто в прошлом году! Обычно как бывает - где-то начинает капать вода, она вымывает к черту всю глину, и там, куда она падает, начинает потихоньку отклыдваться сталагмит. Так я раньше думал. А вот вам натеки, которые глину отнюдь не смыли! Как это бывает? Или лужа из этого же прозначного натечного материала на камнях, сквозь которую просматривается фактура этого самого камня или слой глины на нем. Иногда это выглядит как брызги от взорвавшейся банки со сгущенкой - опять же, на глине... Что это за натечный материал такой?
В общем, пещера суперинтересная!
Обалдеть!!! Обязательно там побываю!!!
Обещаю!!!
Гриш, тебе еще надо в Кутук-3 сходить. Там льдом весь вход покрыт, и тоже непонятно, как образовался - лед начинается прямо со входа (даже раньше) и до самого дна, нависает огромными глыбами, а внизу нет его, камни только. Почти как в Победе, только в Победе ты по льду ходишь, а Кутук - 3 - он по тебе :)
Гриш! не переживай!!! Еще сходим!!!
Ничо, мужики!
Еще споем, еще нальем!
Супер! Нет солв! классная фотка!!! Хочу туда!
Хорошее фото !
Я снимал Кутукские пещеры на видео но света было маловато.
я был там в 2006 г. и к сожелению я не помню этого!