Вы здесь

Выемка в скале

Выемка в скале
Та же выемка. Высота стенок - до 5-6 метров. Длина выемки - метров 100.

29 апреля 2006г
Группа: 

Комментарии

До этого снимка не ожидал, что такое может быть.... Поначалу сунулись туда на машине, да какой там :-)). И пошли пешком: наверное было бы исключительно красивым зрелищем, проезд паровоза через это место, но сейчас здесь только развороченные шпалы.
Да-а, уважаемый Авиаслесарь, а мне довелось наблюдать в дошкольном еще возрасте, правда, с другой стороны плотины (там вокурат возвышенность), как по этой узкоколейке ходил паровозик, как он дымя потихоньку набирал обороты со станции по направлению к 87 разъезду, исчезал за скалой (на фото справа) и только дым рисовал его проекцию движения, затем он выскакивал с другой стороны и гудя скрывался за деревьями, унося за собой маленькие потешные вагончики. Давно это было однако.
Я оболдела от неожиданности,сегодня не усну.Когда в детстве на поезде мы ездили в Аршу,по этому "тонеллю",дух захватывало,жутко было.Я никак не могла даже подумать,что сейчас нет этих мест,паровозиков и вагончиков,сижу и слёзы катятся.У страны,которая не может сохранить прошлое-нет будущего.Эта ж/д дорога от экономического кризиса не спасла,всё у нас не перспективно,а сколько людей с теплотой вспоминают эти места?Если найдётся человек с деньгами и головой,может такие тур.маршруты сделать,видимо там турки взору приятнее,чем родные места.Пардон за эмоции,но лучше бы я этого не видела.
Эту выемку в 1912-1913г.г. в ручную прорубали в скале, когда строили железную дорогу. Среди сотен работяг и работниц, махавших киркой сто лет назад была и моя прабабушка.
Ностальжи написала: "Если найдётся человек с деньгами и головой..."
Ага, и сделает милый аттракцион "На паровозике до Арши", с биотуалетами на местах бывших остановок, на Руднике будет баня, а на 99-м - дискотека. И лесные нимфы будут (строго по прайсу!), и тир, и ресторация с кумысом и самогоном. Просто находка для корпоративных мероприятий, упитанных компаний и оригинальный способ убить время для богатеньких буратин!
Давайте будем реалистами, уважаемая Ностальжи. Если таковой человек найдется, то ему будет глубоко на**ть до Вашей (и моей) ностальгии!