Вы здесь

Таганай

Таганай
Не озеро, а гора.
Гора-это хребет малый Таганай.
Озеро-это Тесьминское водохранилище.
Группа: 

Комментарии

Тесьминское водохранилище принадлежит горводоканалу, откуда пьют треть жителей Златоуста, не входит в нацпарк, граница нацпарка по тому берегу водохранилища. Летом тут купаются, купаются с оглядкой на охранников плотины водоканала, которые вообще не гоняют.
Есть еще водохранилище на Малой Тесьме, иногда оттуда берут воду для питья, находится в нацпарке. Раньше там купались, водоканальцам это было по фику.
Сейчас нацпаркийцы запрещают купаться, гоняют. Хотя какое их дело. По их логике и в Тесьму нельзя лезть, хотя у самих баня с купальней на реке Киолим, которая течет в Аргазинское водохранилище, затем в Шершневске водохранилище, где купаются много челябинцев и все челябинцы оттуда пьют воду. Этой весной разлившейся рекой значительную часть городской свалки города Карабаша смыло в Аргазинское водохранилище.
Еще в двадцатых годах прошлого века, когда не было водохранилищ на реке Киолим, приплывали на нерест таймени с берегов северного Ледовитого океана. Знаю Николая Николаевича, который родился на Таганае, отец которого строил метеостанцию на Дальнем Таганае и ловил тайменей в Киолиме.
Наверное когда-то, может при Иване Грозном, когда не было ГЭСов, плотин, заводских прудов в реки Ай и Тесьму приплывали осетры с Каспия.
Говорят, раньше были задумки протянуть водовод с озера Зюраткуля, для подачи воды в Златоуст самотеком.
В начале восьмидесятых годов прошлого века, в Златоусте начали строить Большое Айское водохранилище. Строило водохранилище Аргазинское ПМК, имевший большой опыт в этих делах. Сметная стоимость строительства водохранилища была 60 млн. руб., огромные деньги для того времени (для сравнения трест ЗМС главный строитель в городе мог освоить за год 20 млн. руб.). Стройку водохранилища застала перестройка. Стройка прекратилась, не стало ни Аргазинской ПМК, ни треста ЗМС. С хребта Уреньги видны следы начатого строительства.
Вода в старом, существующем Айском водохранилище из которого пьют две трети горожан грязное. Водохранилище начинается прямо с дороги М-5, кто только по ней не ездит, никто их не гоняет, если даже кто-то плюнет в воду, не кому их гонять, нет на них гонителей, да и толку нет от гонений.
Если бы начали раньше строить, если бы успели до перестройки.
Было бы огромное живописное водохранилище среди гор и лесов длиной несколько десятков км., до Веселовки, больше чем Зюраткуль. Как оно бы смотрелось с Уреньги!
Вот если - бы тогда начали путаться и говорить, что Уреньга это озеро, ничего удивительного не было бы. Может, постепенно Уреньга стала бы озером.
Вот говорят Зюраткуль и ассоциация что это озеро, а не гора.
Сейчас при слове Уреньга у всех в голове представление горы. Златоустовцы воспринимают это слово как кладбище, потому что самое большое городское кладбище на Уреньге. Не быть Уреньге озером.
Не быть озером и Таганаю, нет смысла что-то там городить.
Свалка вне закона

Сак-Элга связана с Аргазинским и Шершневским водохранилищами, поэтому нечистоты могут попасть в питьевые водоемы Челябинска. В последнее половодье часть свалки, расположенной в водоохранной зоне реки, буквально смыло в Сак-Элгу. Месяц назад природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к мэрии Карабаша, требуя признать действия властей по эксплуатации свалки на берегу реки незаконными и ликвидировать несанкционированный полигон. Надзорное ведомство предоставило Фемиде доказательства вопиющих фактов: очистные сооружения Карабаша в удручающем состоянии, не работает ни одна из насосных станций, неочищенные стоки сливаются в водоохранной территории, создавая реальную угрозу загрязнения Сак-Элги.
Карабашский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и признал бездействие мэрии города незаконным. Фемида обязала муниципалитет до 1 ноября оградить свалку и отсыпать по периметру земляные валы, а водоохранную зону очистить от твердых бытовых отходов. Кроме того, к 1 сентября 2008 года власти Карабаша должны прекратить эксплуатацию городской свалки и обустроить новый мусорный полигон, предварительно оформив все разрешительные документы.
Исчерпывающая информация!!!
Был 22...24 сентября на Уреньге (ретранслятор, Два Брата, Голая и Первая сопки, р. Ай). Теперь знаю, что за бетонные "останки" видел с хребта.
Водохранилище было бы живописным, а вот ущерб природе нанесло бы. Леса вокруг Уреньги реликтовые (вырубок мало и они аккуратные) в отличие от Таганая, который весь полосатый от старых вырубок для выжигания угля. Да и в Златоусте спалось бы людям неспокойно, когда над головой плотина и миллионы кубов воды. Плотины, какими бы надежными не казались, имеют свойство прорываться.
Например, 21 июля, воды Тургояка прорвали плотину на ручье Безымянном (естественный сток озера), и под водой оказались улица Аносова и Ивановский переулок в поселке Тургояк.
Кстати, на карте Зюраткуля показана плотина и слышал, что туристам показывают водосточный желоб, как достопримечательность (хотели построить ГЭС). Выходит, что уровень Зюраткуля выше естественного. Вот почему юго-восточные берега озера заболоченные и вода не такая чистая, как в том-же Тургояке.
В Природу надо вмешиваться осторожно!
Теперь еще стало понятно, почему новую дорогу на Веселовку проложили не везде по старой. Ближе к Веселовке дорога идет не по старому мосту через Ай, а левее, гораздо выше. Видимо, проект дороги был разработан давно и учитывал, что старый мост затопит большим Айским водохранилищем.
Ежу понятно – природа – наша Мать.
Один пацан зачем-то трактором прорыл канаву из озера Малые Касарги, где были ротаны, вода самотеком потекла в озеро Большие Касарги, где была культурная рыба.
Другие пацаны перегородили сток Тургояка, потом размыло и затопило.
Тургояк, как и Байкал, уникальные озера, водохранилища такими никогда не будут.
Зюраткуль не Тургояк, но все же Зюраткуль.
Большие водохранилища: Аргазинское, Шершневске, Верхне-Уралськое, др. и Пороги в Саткинском районе строили серьезные люди, надежно, с запасом прочности. Но, увы, жизнь заставляет, как и во всем мире, из-за потребности в воде вмешиваться в природу.
Водохранилище в Златоусте начали строить не для забавы, воду надо было для будущего: население росло, город развивался. Сейчас такой необходимости нет: население не растет.