Вы здесь

На горе Чика (558,3 м)

На горе Чика (558,3 м)
Спуск с горы.
Группа: 

Комментарии

век живи век учись, а я то думал что гора называется Чека
Можете называть её Чека, как обозначено на карте. Большинство людей тоже зовут эту гору Чека (это её современное название), и, наверное, многие думают: почему такое странное название? Уж не та ли это ЧеКа, которая Черезвычайная Комиссия? И пишется её название вот так: гора ЧК, или даже гора им. ЧК.
Но первоначально гора называлась Чика, и правильнее называть её именно так. Просто со временем буква "И" стала буквой "Е". На карте рядом с горой Чека есть речка Чека и деревня Чека. Гора и речка получили название по деревне, рядом с которой расположены. Речка вообще протекает через деревню Чека.
Во время восстания Емельяна Пугачёва между Оренбургом и крепостью Магнитной к Пугачёву присоединились Салават Юлаев, Иван Чика и Хлопуша. Сподвижник Иван Чика присоединился как раз где-то между Орском и Магнитной. Он, скорее всего, был родом из этих мест. Он был таким же разбойником, как Салават Юлаев и Хлопуша.
Деревню Чека назвали в честь Ивана Чики, следовательно, деревня и гора должны называться Чика. Итак, точное название горы - Чика, по фамилии сподвижника Емельяна Пугачёва Ивана Чики. Сами посудите, разве может гора называться в честь ЧК? Гораздо вероятнее, что её назвали в честь соратника Пугачёва, тем более, что при советской власти Пугачёв, Салават Юлаев и другие из разбойников (какими их называли при царе) вдруг превратились в народных героев. А сейчас опять заговорили, что Пугачёв был плохой, заводы разрушал... Только Салават Юлаев по-прежнему герой Башкортостана. Кроме того, есть много гор Пугачёва, деревень Салавата Юлаева. Кстати, деревня Чека очень маленькая и основана, скорее всего, в советский период. Тогда она и получила своё название.
В том, что название деревни Чика превратилось в Чека, ничего удивительного нет. Например, село Варшава называли и Варшавский, и Варшавка.

Родилась выросла в д. Ждановское, но никогда не видела деревню Чика, даже слухов никаких от стариков об этом, знаю что реки Караганка, черендак, худолаз.. не далеко от горы протекают, но вот река Чика где
то далеко от горы, и никакой связи с ней не имеет. Черендак так вообще забыт, в советские времена был известен,своими кумызными, построили плотину маленькому ручью, который протекал от горы, происхождения родниковое, очень чистая и холодная вода в запруде, местами речка Черендак под землю уходит, но она есть, и впадает в караганку