Вы здесь

По дороге на Ирендык с Алабии

По дороге на Ирендык с  Алабии
Памятник казакам в селе Вознесенка
Группа: 

Комментарии

Про этот памятник писал магнитогорский журнал "Партнёр" в ноябре 2007 года. Там написано, что это памятник Александру II: "Рядом с храмом уцелел ещё один памятник архитектуры - монумент Александру II в честь освобождения Руси от крепостного права, воздвигнутый ориентировочно в 1883 году. Памятник имеет вид срезанной сверху пирамиды. В былые времена на его вершине блестела позолоченная императорская корона, а посередине была надпись: "Александр II, родился в 1818 году, короновался в 1841 году, в 1861 году освободил крестьян от крепостного ига, в 1881 году умер мученической смертью. Вечная ему память". Советским деятелям корона помешала. Вместо неё установили жестяной знак союза крестьян и рабочих, а надпись на мраморе выдолбили и вставили в образовавшуюся нишу бюст Ленина. Заметим, что памятник также представляет историческую ценность. Таких памятников Александру II в России сохранилось только два. Ещё один расположен в посёлке Нижнеиргинский Красноуфимского района Свердловской области." (С) 2007 Журнал "Партнёр". Вот так. Судя по этой фотографии, сейчас Серп и Молот сняли, а стереть надписи-автографы забыли. Получается, что этот памятник построили, когда ещё не было нынешнего каменного здания церкви. Его начали строить в 1890 году, а до этого была деревянная церковь.
Александр II был великим человеком, реформатором и руководителем государства. Не зря народ называл его освободителем, как заметил Карафелов Александр Миронович, именно его решительность привела к отмене крепостного права.
Тема не совсем к Южному Уралу относится, но тем не менее, историю надо уважать.
Ругают и Павла 1, и Александра 2.
Но в то же время к ним напрямую относится поговорка: "Не ошибается тот, кто не работает".
Т. е., кто ни хрена не делает, тот всегда хороший.
А Александр 2 на Урале "засветился" - в честь него названа Александровская Сопка над Златоустом.
Александр второй был, конечно, парень ничего, но... Крымскую войну про...ли, болгар от турок ослобонили, а нам то от того чего? Одни расходы казне. При нём тириристы понаразводились... (они его и умотали с седьмой попытки). А отмена кп была мера вынужденная и вроде запоздалая. Потом был "Варяг", февральская, октябрьская ну и те де