Вы здесь

"Ведь это наши горы..."

"Ведь это наши горы..."
Вот такие объявления можно встретить
в наших горах.Причем табличка повешена
в 3-4 км. от охраняемого объекта!!
Группа: 

Комментарии

Что за объект там в 3-4 км?
Завод,называемый местным населением "Химдым".
Этот завод стоит недалеко от трассы Златоуст-Миасс, к нему идет Ж/Д ветка пересекающая ту же трассу. Завод занимался так называемым "ампулированием" балистических ракет стоящих на вооружении советских/российских АПЛ. Ракета имела возможность стартовать из подводного положения лодки.
Его видно с Александровской сопки, с Уреньги, с Google. С дороги Златоуст-Миасс - асфальтированный сверток и знак "кирпич". На картах нет ни его ни дороги.
А щас он фунциклирует?
Насчет "фунциклирования"- не знаю,но идя по ж/д ветке от ст.Уржумка
навстречу попался тепловоз идущий со стороны завода.
Посмотрите карту выложенную на официальном сайте НП "Таганай ".
В разделе "МЕНЮ" подраздел "GPS навигация".
Судя по состоянию Ж/Д ветки ноябрь 2007г.(по которой заходили за страшные таблички) очень сомнительно что завод работает. Рельсы ржавые, шпалы местами полностью сгнили, с дороги взлетают рябчики. Если не ошибаюсь то с 1997 года не стало дежурного на переезде трассы Златоуст-Миасс

Завод не функционирует, но сейчас его откупили и разбирают на металлолом. Охраняется хорошо, дядьками с автоматами. Но особой агрессивности они не проявляют.

Может просто ЖД ветка отмерла. Возят автотранспортом?
Шел по ветке 5 октября до пересечения с ЛЭП,пересекающей Большой Уральский хребет между Александровской и Уральской сопками.
Да рельсы ржавые,но шпалы практически на всем этом расстоянии не деревянные,а бетонные.Еще раз повторюсь,что навстречу со стороны
завода прошел тепловоз !
Напомнило анек:
- Стой! Стрелять буду!
- Стою.
- Стреляю!
Почти то же самое но на башкирском написано под Ямантау. Тукта, ябык, яратам! Или что-то вроде того, простите меня за ломаный башкирский. :)
Дмитрию.
Нисколько не сомневаюсь в Ваших словах. Предприятие уникальное, продукция уникальная. Даже если оно и не работает (работает не на полную мощность) его обслуживание и охрана требуют качественных коммуникаций. По ночам видно мощное освещение завода.
Андрей, если перевести с татарского то что ты написал
"Стой! Закрыто! Люблю!" ;)
Наша милиция нас любит и бережет :)
Дык блин, сколько лет прошло! Ладно первые два слова угадал. Последнее вроде означало "стреляют". :)
Может по-башкирски и "яратам", но по-татарски стреляют-"аталар", а недалеко от Ямантау есть стрельбище. На Google Earth его координаты 54гр13мин СШ и 57гр59мин ВД. Я там когда-то стрелял. ;)