Вы здесь

на вершинном плато Горы 2

на вершинном плато Горы 2
Вот это, наверное, и называется "памятник природы гора Ямантау", который находится на территории Южноуральского заповедника и является особоохраняемым объектом природы, по утверждению официального сайта ЮУГЗ.И это всё натворили туристы, борьба с которыми - главный нынче стержень работы заповедника? Так кто же нанёс ущерб «хрупкому биоценозу» (в кавычках - цитата с сайта Южноуральского заповедника.)? Мне кажется чиновники заповедника зря получают зарплату , которая идёт с налогов, оплачиваемых нами. Конечно штрафануть туриста легче, чем "наехать" на генерала или гос чиновника ответственного, за весь этот "хрупкий биоценоз", разбросанный по вершине.
Группа: 

Комментарии

Это только цветочки. А что там внутри наделали и переварит ли это природа?
В 1994 году столкнувшись с егерями заповедника, увидел,что они "сохраняют" "хрупкий биоценоз" собирая черемшу (дикий чеснок),которой под завязку были набиты их рюкзаки.
автор,вы немного не правы на счет описания горы!!! Весь этот мусор не от туристов,а это остатки строений геолого разведовательных экспедиций во времена основания города! говорю так утвердительно,потому что сам там вырос!
и ксати этого всего этого там уже нет,кроме остатков металлолома!!!!
Вадиму: Я прав насчёт описания горы - это фото 2010 года и всё что там изображено (а это только малая часть) сейчас лежит на "хрупком биоценозе" вершины Горы. А предложение "И это всё натворили туристы?, борьба с которыми - главный нынче стержень работы заповедника?" надо читать в вопросительной, а не в утвердительной интонации. "Геолого-разведовательные экспедиции" проводились до 1988 года.(основание города - 1979г). Весь этом хлам на Горе - остатки бурильной инфраструктуры и приспособлений.
Ринату: Того, что наделали внутри - природа УЖЕ никогда не переварит. И теперь Ямантау - не просто памятник природы - а памятник человеческой цивилизации,наподобие египетских пирамид или лабиринта Минотавра, просуществующий тысячелетия! И скоро (я думаю ещё при нашей жизни) на экскурсиях в этот лабиринт город Межгорье (переименованный в Нью-Шамони)будет делать бабки. Точнее бабки будет делать Мусква, а Межгорье-Шамони обслуживать туристов.
Как это не печально, но эта мысль на счёт "бабок", тоже засела у меня в голове, после того, когда узнал, что расформировывают воинские части и убрали КПП. Этим обязательно воспользуются.
Ренат!Никаких КПП там не убиради и пока не собираются убирать!Там наоборот стало все жестче с проходом на гору и в сам город!Вместо воинской части там сейчас охранная организация! они на всех кпп!
ну а на счет экскурсии,думаю там особо ничего интересного нет
Ринат! извини за опечатку!
Похоже ситуацией уже воспользовались. Гору перекрыли, наверняка не государственная структура, осталось ждать предложений об организованных экскурсий.
ребят,да чтож вы так ситуацию угнетаете?! ну сделают экскурсии,пусть делают,хоть город немного оживет,народ туда потянется!
на Иремеле достаточно все хорошо с экскурсиями,гора не умирает,так пусть и на ямане так будет!
Посредством Google Планета Земля посмотрите фотки той местности. Некий "yamigos" много чего интересного опубликовал.
Из официального сайта Заповедника убрали слова "два объекта, подлежащих особой охране: памятник природы г. Б. Ямантау, заказник "Популяции редких растений на г.Большой Ямантау"
И чего спорим?! Подумаешь деревянные конструкции наверху забыли убрать и металлолом. Да все это за сотню лет сгниет и ничего не останется. Это ведь не пластмасса, которой обложены вокруг все наши города, где мы с вами живем. А сюда, дай Бог, человек больше бы бы не заявился, и Природа восстановит здесь свои силы.
HELEN' -ТЫ ПРАВА