Вы здесь

ЛОСЬ

ЛОСЬ
Давным-давно это было. Когда именно, никто не помнит. Жило на берегах маленького горного озера племя охотников и рыбаков. Никто никогда не нарушал обычаи этих людей. Шли годы, десятилетия, века.

И вот однажды земля затряслась, горы превратились в груду больших камней и небо завалакло пеленой. Наступил полумрак.Люди посчитали, что Солнце Лось проглатил. С тех времен люди стали производить ритуал поклонения Лосю.

В 1989 году я с другом был в походе на горе Зюраткуль. У подножия горы на поляне я заметил, что трава в не которых местах растет не равномерно, создавая тропинки то в верх то в низ.

Шли годы. В 2005 году на горе Зюраткуль началось строительство деревянной экологической тропы. Я вел строитльство беседок для отдыха в доль тропы. Так я снова оказался на той поляне у подножия горы. Долго я ходил по тропинкам лабиринту пытаясь понять кто их сделал.

И вот благодоря программе ГУГЛ я разгадал загадку лабиринта. Это был рисунок на склоне горы в виде ЛОСЯ.Ученые таки рисунки называют ГЕОГЛИФЫ. В мире Геоглифы только в Перу пустыня Наско, в Англии на меловых холмах.

Кто изготовил рисунок на склоне Зюраткуля выяснять ученым. А нам три раза в год можно любоваться шедевром древних людей.
Фотоальбом: 
Группа: 

Комментарии

На этом снимке север внизу. То есть смотреть на этого лося нужно с вершины горы, а не с озера. Да эту поляну и не видно с озера из-за малой крутизны склона.
Кроме того, эта фигура мало похожа на лося. Ноги вроде есть, но спины нет совсем. В Google Earth есть ещё один снимок этого места:

На нём следы видны намного лучше. Никаго лося не видно. Похоже на след от чего-то (газонокосилки???), съехавшего с тропинки выше по склону.
Начало разговора смотри на http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=7582.
Давайте перенесём обсуждение геоглифа на соответствующую фотографию геоглифа на этом сайте. В ближайшее время в интернете ничего стоящего с научной точки зрения не появится. Кроме многочисленных подобных этому обменов мнениями простых любителей-туристов, эзотериксов, экстрасенсов, экстрасексов и экстрасексотов, любителей жаренных псевдоисторических "теорий" и т.п. Кончится это тем, что очередной "прозренец" поднимет знамя борьбы против закостеневшей исторической науки. Очередной А. Сидельников, Ю. Бахтин, Дима Дмитриев, профессор Чудинов и т.п. "столпы" фолкхистори закинут в массы греющую душу сладенькую сказочку про дедушку Мороза (для более модерновых - Заратустру, Ахурамазду, Гиперборею, Беловодье, Сварога, Кали, Одина, град Китеж, Иру и Емелю, Элен Купер - пусть каждый подчеркнёт нужное). Я бы очень этого не хотел. Хочется просто чтобы будущим летом на место раскопок тупо приехала научная экспедиция и хоть что-то там продолжила. Но, честно говоря, мне кажется, нынешними методами археологии факты по этому вопросу быстро не удастся накопить. Нужен некий технологический прорыв (а это бабло). Ну что-то подобное компьютерной революции, изменившей наш мир, или внедрение космических технологий в нашу повседневную жизнь (взять хотя бы эти самые космоснимки, которые и помогли установить сам факт геоглифа). Мне кажется нужно тотальное исследование близлежащей территории с помощью некоего рентгена, просвечивающего почву на различную глубину. Чтобы "увидеть" какие-либо черепки, кости, другие артефакты, систематизировать их, изучить и тогда уже будет более полная картина. Но не факт, что это как-то приблизит к истине. Возможно, будет несколько объяснений и ни одно из них не сможет претендовать на единственно верное. Такова селяви историч. науки.
Насчёт "...не является вмешательством "в деятельность учёных-археологов, историков и т. п.". Пример Аркаима как раз говорит об обратном. В какой-то мере да, не мешает. Собака лает, а караван идёт. Но для абсолютного большинства Аркаим уже тупо стал "сакральным" местом. С гипернаносилами и источниками. Не имеющим ничего общего с археологическим памятником Страны Городов.
Насчёт "... Имеются и образованные". Никого не хочу обидеть. Но даже наличие нескольких высших образований, или очень узкой специализации (пример узкой специализации – математик Перельман) для меня не значит того, что данный человек может быстро стать специалистом в той области, о которой до недавнего времени он очень мало знал. Даже простое знание хронологической таблицы за тысячелетие за каждый год не есть признак того, что ты - учёный- историк.
В третьих: у меня нет информации из авторитетного источника о геоглифе. И в ближайшее время её никто никому так просто не даст.
А я вот тоже не вижу никакого лося. Вот тут: http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=6967&type=date
Видно нечто нарисованное в фотошопе. А на снимках я вижу дорогу и нечто от нее отходящее, огибающее несколько овражков и кустов и вновь на дорогу возвращающееся. Думаю что это может быть след охотничьего квадроцикла. Тем более что рисунки на разных снимках разные. Или этот "геоглиф" со временем меняется?
Древний город на Зюраткуле
http://www.southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=6966&type=theme&theme_id=115#comments
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/13203513/?frommail=1