Вы здесь

Арский камень.

Скала "Арский камень" какой она была до рокового взрыва.

Группа: 

Комментарии

Не знаю кто приказал взорвать эту красивейшую скалу, только слышал, что её взорвали для постамента к памятнику революционеру Точисскому в г.Белорецке. Как и следовало ожидать, камень не пригодился, но остался памятник "узколобости" чиновника из 60-ти десятых.

Так что-то вроде было про пещеру (с сокровищами Салавата Юлаева, разумеется), вход в которую специально взрывом завалили?

Мы тоже слышали эту легенду про пещеру и ещё в пионерском возрасте двум ребятам из нашей компании (самым худым) удалось проникнуть в эту каменную щель. Там оказался небольшой грот и никаких предметов роскоши и оружия. А потом нам рассказали, что в те далёкие времена Пугачёвского бунта, река Белая протекала под скалой, о чём свидетельствуют многовековые речные отложения на скале и говорили, что название своё она получила по фамилии помещика Арского, которого сбросили с этой вершины в реку Белую. P.S. На фото видно эту щель, в которую мы проникли ещё в детстве, она несколько правее от центра фотографии. Хотя, прошло много времени и могу ошибаться.

http://belrab.ru/archive/art.php?id_item=465&id_article=4340