Вы здесь

Ледопад.

Ледопад.
С 1-го промежуточного лагеря на леднике Звёздочка на перевал Дикий. Высота порядка 4500м.
Фото к статье «Хан-Тенгри. Пик Победы. 2006г. Восхождения. Треккинг.»
Группа: 

Комментарии

you should've taken a picture of the lider...You know,ice tool,screws and all that stuff...Those ascenders don't look cool enought...
гриша, не будешь ли ты так добр перевести этот великий и могучий, международный, но мне не понятный тарабарский лэнгвич.
I think I need to get a Russian key-board, which is kind of hard in this part of the world...
Any ways... that is a good picture. I'm just curious who installed the rope?
Он говорит, типа, надо было на фотку добавить фифы и прочий устрашающе выглядящий ледовый инструмент, а то эти жумары, мол, не кульно выглядят :). А потом еще интересуется, мол, первый, который без веревки был, тоже на жумарах шел? :). И еще жалуется, что русских клавиатур нету там, куда его судьба забросила уж не знаю по какой причине :)
сразу баш.орг.ру вспоминается:
мы тут нариков на Лепсе довели до ужаса. с девчонкой- ледолазкой вечером гуляли, а спереди нарики в кол-ве 4 шт, мол, гоните денюшки. а девчонка только с сосульки, и с аппаратами, кхм...
с какими аппаратами ?
бедные нарики, как они вздрогнули, когда она как Дункан Мак Лауд достала аппараты - ледорубы для лазания - лезвие с обратным зазубриванием по длинне примерно 8-10 см. ониж страшные с виду: титановые ручки, длинна рукояти почти 50 см....
Тут и нормальные люди могут коньки откинуть
ышо и блюстячие :), надо красной краской для эффектности побрызгать....
и чо дольше было?
нарики дёру дали, но меня убила фраза: "Мальчики, может вы в другом месте в ножики поиграете, а то у меня только вот эти штуки с собой...."
Леон! Есть такая фишка - можно попросить ближайших буржуйских админов, чтобы они установили русскую раскладку клавиатуры. Тогда можно сразу по-русски набирать на любой клавиатуре, хоть японской. Но - придется в слепую. Те, кто Родину любят, могут на любой клаве по-русски набирать, а те, кто не любит, те наклейки на клавиши покупают, или даже рисуют каким-нить маркером.
Grisha, thank you for your avice. By the way, I like your translation...
большинство фотографий этой серии сделано в режиме "реального времени", так сказать "репортажно". никаких инсценировок типа "встань сюда, подними руку вот так, нет не пойдёт, давай ещё пару дублей и т. п. на реализацию кадра - секунды. высота 4500м. кислорода - минимум. верёвки провесили предыдушие команды примерно неделю назад. либо бишкекские гиды. либо кировская команда главного ледолаза россии павла шебалина (я его встретил на перестёжке - он пытался выстегнуть со станции и поменять свой карабин, они спускались вниз после неудавшейся (из-за погоды) попытки восхождения на победу). верёвки никто снимать не будет - они тут так и умрут. те кто провешивал верёвки несомненно шли с айс-фифи. подробности восхождения читай в статье «Хан-Тенгри. Пик Победы. 2006г. Восхождения. Треккинг.» короче, восхождения - это не фотосессия, где ты можешь реализовать какие-то свои фотоизыскания и сделать тыщу дублей, а потом выбрать из них одну путёвую фотку. здесь фотографирование - побочная и тяжёлая в реализации работа мозга и рук, когда всё твоё существо просто стонет от кислородного голодания. и просто вытащить аппарат из чехла - уже дополнительный труд. многие достают фотоаппарат только "после обеда", на стоянке, под хорошее настроение - типа сфоткай меня на фоне вот этой скалы.
That kind of situation is quite common on popular routes and there is nothing to be ashamed of. I was just wondering if you had a chance to take a picture of the lead climber then why you didn't do it. Lead climbing is the most spectacular part of most climbing routes regardless of how some people feel about that equipment. Sometimes I would love to have a picture of myself doing lead climbing but I usualy go solo, meaning there is no one around to photograph me. Any way... it is still a good picture, otherwise I wouldn't waste my time on comments. In fact they are all good, you can't go wrong in places like that.