Вы здесь

Сумган - зал Фортуна

Сумган - зал Фортуна
Сумган - зал Фортуна, автор Юсупов Рамиль
Группа: 

Комментарии

Я хочу туда.Напишите как попасть
Сумган - пещера для профессионалов. Однако в урочище Кутук-Сумган есть немало других прекрасных пещер более доступных и даже очень доступных. При этом НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, что вся эта территория находится в особо охраняемой зоне Национального парка "Башкирия", что не подразумевает нахождение на ней кого-либо без сопровождающего сотрудника ФГУ НП "Башкирия" или специального разрешения администрации парка. В противном случае - протокол, штраф от 1 до 2 тыс.руб. (ст.8.39 КоАП). Пропуск можно оформить дистанционно. Звоните, пишите.
Господи, еще одни... Вам не дают покоя лавры ЮУГПЗ? Мне требуется разрешение национального парка, который создан для отдыха людей, чтобы осуществлять там этот самый отдых??
Ну-ка давайте разберемся. Вы не могли бы кинуть ссылку на документы про именно нац.парк Башкирия? Где четко регулируется доступ в него?
Основной документ, регулирующий особый режим охраны национального парка, - это Положение о НП, утверждаемое МПР РФ. Режим конкретно особо охраняемой зоны, в которой, в частности, находится Кутук-Сумганское урочище, описан как в Положении, так и в ФЗ "Об ООПТ". Как Положение, так и федеральный закон утверждают, что пребывание на территории НП (вообще) возможно на основании разрешения, выдаваемого администрацией парка. Поэтому, да, Вам требуется разрешение, т.к. нацпарк - это не ПКиО, а в первую очередь ООПТ. В отличие от заповедника отдых, туризм, пребывание вообще в нем возможны, но при соблюдении установленного режима.
Гриш, не кипятись! Пусть гоняют матрасьё!
Я еще ни одного егеря не встречал даже возле Сумгана. Около затопленной Сакаски, они еще появляются, на лодках, тормозят сплавщиков, в районе Сергеевки встречаются.
Вспомни, как мы с тобой безнаказанно 2 недели стояли экспедицией в Кутукском логе, в то время как группу с.к. им. Нассонова разводили на деньги около Сакаски! :)
Про зиму я вообще молчу. Зимой в урочище тихо, спокойно, никого.

С другой стороны, Сумган весь затопили напрочь, осталась только шахта. Чего там защищать и охранять? Я просто фигею от такой охраны "особо охраняемых памятников природы".
положение "что пребывание на территории НП (вообще) возможно на основании разрешения, выдаваемого администрацией парка" противоречит конституции России. если с вас взяли деньги - сохраните квитанцию и кассовый чек за якобы оказанные вам услуги, (которые вам никто и не оказывал) и смело обращайтесь в суд. Пишите Минделевичу в газету "Вольный Ветер". он ведёт непримиримую борьбу с этими невъ... енными "охранниками природы" и выигрывает!
Руслан, дайте, пожалуйста, ссылку на положение об именно этом НП, где конкретно расписывается режим отдельных особо охраняемых зон в НП. Если в электронном виде он не имеется, мы были бы признательны вам, если вы его отсканируете и выложите куда-нибудь в сеть (как вариант, пришлете нам).
как жалко что туда так просто не поадешь..это же божетсвенное место. у меня прям слеза на глаза навернулись, когда видела эти фотки на выставке в гостике..
Люди! Да еслип туда было так просто попасть - фоток бы таких Вы не увидели!!! Спасибо всем, кто ещё охраняет остаткии нашей природы!!!
Так и не поняла где она находиться, тоже хотелось бы съездить посмотреть....
И СЛАВА БОГУ ЧТО НЕ ПОНЯЛА