Вы здесь

Озеро Зюраткуль

Озеро Зюраткуль
Человек с огромными деньгами пришёл сюда и воплотил свою детскую сказку. Корабли, крепости, мельница, острог, бардели и т.д. . За исключением немногово, всё бутафорское и простоит недолго. Со временем всё это превратится в хлам и кучу мусора. Ему наплевать, что рядом находится
наша сказка и она тоже будет исчезать вместе с его. А нам это НАДО?
Группа: 

Комментарии

Имхо. Ринат, а по мне - это лучше, чем бутылки, пакеты и пр. признаки ночевки хомо сапиенса.
Т.е. из двух зол выбираем меньшее. И всё же это ЗЛО!
Статус Национального парка-заповедника предпологает особый режим поведения в данной местности. Деньги на обеспечение этого режима взымают с нас с вами, как при посещении, так из налогов. Этого должно хватить на бутылки, пакеты и пр.. Всё дело в том, что на бутафорские объекты много денег не выделяют, за ними особо и не смотрят. Они довольно быстро разрушаются и превращаются в большую кучу хлама, которую не уберёшь и не спрячешь. Если бы строили всё капитально, как говорится, "на века", слов бы не было.Но времена Демидовых ещё не скоро наступят. А поэтому я против любого строительства в заповедных зонах, тем более, что это запрещено законом.
откровенно говоря, горные хребты вдохновили больше озера... но больше мы туда ни ногой... дороги ужасные! а цены на домики базы не реально высокие... было жаль потраченое время и деньги... удовольствие мы не получили
Дикий капитализм, однако.
На территории китовой пристани, очень чисто, за ней хорошо следят. То есть не просто построили и забыли. Я уверена, что когда изжевет она свой век, то не будет никакой груды мусора. И материал использованный экологичный - дерево, а не бетон какой - нибудь ("капитальный" - как Вы хотите). Вы просто зануда и брюзга, Ринат. А я вот радуюсь, что нашлись люди, которые что-то делают для развития туризма в нашей стране.
"Цивилизованый" туризм в диких местах смотрится как-то не на своем месте. Более того - такие "турбазы" делают дикие места уже не дикими. Печально.
Но отрадно видеть, что на этом пятачке все красиво и чисто. Сам я там небыл (нечего мне там делать). Но готов поспорить, что в радиусе нескольких километров от турбазы - кучи мусора. Потому как на территории убирают, а вокруг сорят.
Чтобы увидеть подобие китовой пристани не надо ехать за сотни километров на природу, подобное Вы найдёте и в любом городе. Природный пейзаж неповторим и не надо его так грубо "корректиковать". Был я там спустя год, на верхний ярус крепости (кстати, из бетона) уже не пускают, трещины, здание разваливается. Лет через пять там рядом стоять будет опасно. На чумах шкуры обветшали на них страшно смотреть. Всё это " закрывает" красоту природного ланшафта, а ведь место то замечательное и многие этого просто не увидят.
а я согласен с Ринатом. Любое строительство в заповедной зоне - противозаконно! Притом, очень сдается мне, что все это было построено для того, чтобы чуть в сторонке построить "барский" дом. Который там и стоит. Чтобы особо народ не возмущался. К сожалениию, у нас в стране деньги решают все. НА месте местных природоохранников я бы снес к чертям все эти бутафорские постройки а заодно и дом этого барина (Китова). Пусть будет просто чистое прекрасное озеро с лесами и полянками по берегу вместо этого подтверждения продажности и гнилых амбиций хозяина магнезита (насколько мне известно).