Вы здесь

Серпиевка (Игнатьевская пещера)

Аватар пользователя Макеев Григорий

Привет, друзья!

Предлагаю вам сегодня отправиться со мной в очень красивое место - а именно в район Серпиевской пещеры. А чтобы не заблудиться, у нас с вами будет карта. Но только не такая, какой ее рисуют в атласах, а такая, какую мы сами нарисуем перед походом, а после похода нанесем на нее то, что забыли нанести. Это должна быть такая карта, чтобы никто, даже самый начинающий турист, не заблудился.

Итак, доезжаем мы до станции Симская на электричке, электричку должен ждать автобус. Если вместо автобуса там стоит маршрутка, не стоит в нее лезть с рюкзаками - городской автобус приедет чуть попозже. Вот мы уже загрузились в автобус, купили билеты и едем до самой до конечной остановки. Ехать примерно полчаса. Вот мы уже стоим с рюкзаками на конечной остановке, через дорогу - пожарная станция и стенды с указанием, какое кино можно посмотреть в местном кинотеатре. Тут же на площади есть магазинчик, в нем можно затовариться всякими вкусностями к чаю.

Самое время заглянуть на главную обзорную карту

Она очень странная, там много всякой информации, и что-то нарисованное, и нечто зелено-розовое, и обычная километровка просвечивает. Слишком много всего, поэтому мы на нее только заглянем и перейдем к основной маршрутной карте.

Черными римскими цифрами обозначены главные местные достопримечательности, железные ориентиры, так сказать.

I - город Сим
II - симское водохранилище
III - ручей Первый Песочный
IV - ручей Второй Песочный
V - река Сим
VI - ручей Чернолес
VII - ручей Сатлык
VIII - большая просека с ЛЭП (возвращаясь назад)
IX - ручей Аратский

На главной карте красными арабскими цифрами обозначены некоторые пункты пути, а красными прямоугольниками с латинскими буквами - выносные подробные карты, на которых в свою очередь опять есть цифры. Чтобы не запутаться, говоримся, что "1" означает красную цифру 1 на основной карте, а "G1" - красную же цифру 1, но на дополнительной карте G.

Вы еще не замерзли стоять на остановке и пялиться в карту? Если замерзли, то вытаскиваем подробную карту G и вперед!

Подробная карта G
Подробная карта G

От остановки G6 идем по ходу автобуса к реке, и там можно или сразу перейти по навесному мостику G5, или дойти до нормального моста G4. Все зависит от того, каким путем мы собираемся в Серпиевку идти. Дело в том, что этих путей два. Если мы переходим по навесному мостику G5, поднимаемся по лесенке G3, поворачиваем направо, проходим по дороге G2 до конца домов и среди елок с концом забора поворачиваем налево на подъем G1 - мы пошли одним путем; а если мы прошли через мост G4 или в G3 повернули налево и пошли по дороге, которая сразу же тоже повернула направо вверх по склону, - то мы пошли так называемым "путем через пионер-лагерь".

Вернемся обратно к маршрутной карте.

Те, кто пошел через пионер-лагерь, будут подниматься по дороге среди домов, оставят справа некий памятник и в районе 3 начнут подниматься по небольшому распадку по тропе. Можно забраться выше правее - там среди сосен идет еще одна дорога, наверху они встретятся. Забрались на первую верхушку 4, вспотели. Слева виден забор и некие здания самого лагеря. Оглянемся назад и посмотрим на Сим с высоты. Цивилизация остается позади. Идем дальше по дороге, которая скоро начинает спускаться к Первому Песочному ручью. Переходим через ручей, и начинается лес и одновременно самый гиблый район. Честно говоря, я даже и сам не смогу нарисовать подробно карту F, потому что лес, на опушке которого мы сейчас стоим, изрезан дорогами вдоль и поперек, и выбрать одну правильную из расходящихся пучком нескольких - очень сложная задача.

Главная идея, куда пойти из 5, вот какая. Не стоит выбирать самую правую дорогу - она уйдет куда-то слишком по направлению к Симу. Надо идти по дорогам, пока они ведут по нужному азимуту в направлении на 9, и не боясь уходить с них, если они уйдут слишком на северо-восток и на юго-запад. Если повезет, вы сразу пойдете по туристической слоновьей тропе. Если не повезет, то выскочите на нее позже. Если вам хочется ругаться, почему нет более подробных указаний, то попробуйте на обратном пути, когда весь путь пройдете по слоновьей тропе, и дойдете до 5, понять каким образом нужно эту слоновью тропу искать. Если нарисуете на карте, народ вас не забудет. Тропа должна перевалить через небольшую горку, потом спуститься во Второй Песочный ручей, затем подняться от него на ЛЭП. На противоположной стороне просеки тропа продолжается (вроде как по краю сосновых посадок, если я правильно помню), и скоро начинает сваливаться 9 вправо, в распадок ручья Чернолеса. Достаточно крутой спуск по распадочку в ручей Чернолес до 10, не дойдя до ручья тропа поворачивает вправо и идет вдоль ручья, постепенно спускаясь.

Подробная карта E
Подробная карта E

Заглянем в подробную карту E. Недалеко от конца распадка, когда тропа уже спустилась почти до уровня ручья, необходимо поймать ответвление E2 вправо. Перейдя через Чернолес тропа начинает чуть подниматься, срезая горный отрог E1. Вернемся на главную карту. Перевалив горный отрог, тропа спускается в долину Сима и идет на некотором расстоянии от края склона.

Теперь давайте дождемся тех, кто пошел другим путем.

Поднявшись по крутому подъему G1, они тоже полюбовались на красивый вид на город Сим, потом прошли по дороге с красивым видом на Симское водохранилище с Жуковской Шишкой посередине его, перевалили через пупырь 2, прошли по поляне и ушли по дороге в лес 11. Тут тоже очень сложно сказать, как дорога идет на карте. Могу только сказать, что она точно так же переваливает через два Песочных ручья, потом пересекает ЛЭП (причем уходит тропа с ЛЭП немножко не в том месте, где выходит на нее, а в 25 метрах левее - но найти несложно). Если тропа потерялась, то проще всего идти недалеко от края спуска в долину Сима, и так или иначе поймаем крутой распадок 12, уходящий влево и спускающийся в долину. Спустившись в долину тропа поворачивает налево и через некоторое время приходит к распадку ручья Чернолес. Тут можно пройти чуть вверх по его течению и выйти на то же ответвление E2 и тот же брод. Особенно это важно бывает в начале лета и вообще, когда воды много - тогда по заболоченной долине Сима идти приятного мало.

Подробная карта D
Подробная карта D

Итак, где-то в районе 13 мы встретились с группой, которая шла через пионер-лагерь. Тут важно вовремя успеть посмотреть в подробую карту D. Характерное место - река Сим изгибается вправо, а тропа превращается в дорогу и уходя от реки залезает на небольшой пригорок D4. Чуть не доходя до верхушки этого маленького подъема тропа опять ответвляется от дороги вправо - поймайте ее обязательно. Пройдя некоторое время среди красивого леса, тропа выходит к Бальшой Сосне и стоянке около нее на краю пригорка с крутыми склонами D3. Резко спустившись с пригорка тропа проходит рядом с Симом и идет дальше по поляне, потом через небольшой лесок опять на полянку.

И вот тут, видимо, оказывается самое гиблое место для всех, кто ходит в Серпиевку. Тропа хорошая, ровная идет дальше прямо, и очень многие по ней свистят дальше, не замечая, сто Сим-то справа стал слишком маленьким. А это на самом деле и не Сим уже, а ручей Сатлык. Около D2 от основной тропы, которая идет дальше по поляне, вправо ответвляется тропинка к броду D1 через Сатлык. На берегу Сатлыка можно искупаться и пообедать. Дальше стоит найти тропу, чтобы не пробиваться влоб через 100 метров зеленки.

Подробная карта C
Подробная карта C

Вернемся обратно на маршрутную карту. Тропа идет по поляне 14, потом прижимается к Симу. Собравшись с духом, откроем подробную карту C и просто офигеем. Итак, тропа резко сворачивает налево и лезет на небольшой земляной уступ C1. После этого некоторое время идет по дну распадка, и уходит прямо вверх на правый склон C2. Этот ужас называется "Сопун-гора". Длинный крутой подъем выпьет некоторое количество сил, зато после него можно уже расслабиться. Тропа с подбъема выходит на изгиб дороги C3 и идет через красивый чистый лес.

Подробная карта B
Подробная карта B

Перейдем сразу на подробную карту B, потому что мы как раз пришли ко второму опасному месту. Дорога выходит на большую поляну B1 на склоне широкого лога, по дну которого течет Аратский ручей. Дорога уходит B2 вверх по течению ручья. Когда мы ошиблись и сходили туда, там где-то дальше поляны и развалины старого хутора - старые бревна и толпа крапивы. А нам же сейчас нужно после выхода на поляну свернуть направо и спуститься к ручью B3, пересечь его и выйти на дорогу, которая идет по склону вниз по течению Аратского ручья. Через километр дорога выскочит на мощную дорогу, пришедшую справа B4. Если пойти по этой дороге, прийдем в деревню Серпиевка (или в Аратское, не помню точно), что нам не нужно. По дороге B4 пройти нужно всего пару минут и вправо в B5 сосновый лес уйдет ответвление. Оно нам и нужно. Это ответвление пойдет через лес, потом через небольшие полянки. Будет одно ответвление вправо, не попадайтесь на него - оно приведет к реке Сим ниже пещеры на несколько километров. Дорога пойдет по лесу последние пару километров и пойдет на спуск в неглубокий распадок. Откроем подробную карту A, и спустившись по дороге на поляну поймем, что мы пришли к цели нашего путешествия.

Подробная карта A
Подробная карта A

На поляне, на которую мы вышли, можно стоять в любом месте, но мне больше всего нравится слева, в сосенках. Сюда можно доехать даже на машине, но это изврат и лучше так не делать. Напротив поляны есть красивое место A1, в котором вытекает из-под скалы. С левого конца поляны идет тропа, через 100 метров приводящая к пещере A2 в красивой скальной стенке. Около пещеры можно перейти русло Сима по камешкам не замочив ноги. Я говорю "русло сима", потому что это именно только русло Сима, а вода Сима вытекает только в A1, а около пещеры по руслу Сима течет ручей Гамаза. На той стороне русла довольно загаженные стоянки A3, тропа проходит через них, выходит на берег Сима и идет вдоль него к другой огромной скальной стенке A5, под которой в русло Сима втекает ручей Гамаза. На противоположной стороне русла есть классная стоянка, хотя стоять можно и прямо около устья Гамазы, там и поляна большая, и вода, и камешки на берегу. Выше устья Гамазы русло Сима летом абсолютно сухое, и по нему стоит прогуляться, мне очень нравится это место. На изгибе A6 есть красивый скальник, но еще более красивый открывается после поворота. Пройдя еще метров 500 вверх по руслу, мы доходим до большого скальника A7, под которым Сим утекает под землю. Выше по течению я не ходил.

Отсюда можно запустить весь процесс в обратном порядке и к вечеру воскресенья вернуться к автобусной остановке в городе Сим. Только незабудьте уточнить, когда уходит последний автобус, на котором можно успеть на электричку. А если на этот автобус вы все-таки опоздали, то побегайте покруг в поисках какого-нибудь грузовика, рублей за 150 он наверняка согласится довезти вас за 20 минут до станции.

 

 

Файлы, использованные в данном тексте:

 

 

Группа: 
Вид туризма: 

Комментарии

Ммда, теперь я еще более понимаю, какой титанический труд проделал Борис Прохоров с его Затирляньем!
Я тут какую-то Серпиевку упарился делать!
Кстати, как можно заметить, на карте отмечен так называемый "Район F", про который я просто не в силах сказать, как там нужно идти - потому что сам там хожу только по интуиции.
Поэтому ко всем будет просьба - пойдете в серпиевку, не поленитесь распечатать карты и дорисовать? И на сайт поместим доделанный вариант
НЕ хочу сказать ничего плохого, но описание уж больно сложное :))
К слову - здесь лучше ходить по дорогам, а не ломиться напрямую. Дороги все равно выводят туда, куда надо - это я про страшный район F :) Там все дороги все равно выводят на просеку, как оказалось
А где там ЛЭП? Насколько я помню,там есть просека от газопровода (шириной несколько десятков метров), а вот ЛЭП не помню.

Поправьте меня, вроде толстая коричневая линия (которая опять же по району F идет :) - это оно и есть?
Привет, народ! Такой вопрос, были в игнатьевке, пешим ходом, как водится поплутали немного :)) Теперь хотим на машинах и мотоциклах туда сгонять.
Кто-нибудь может подсказать, как туда на транспорте доехать, докуда сначала добраться, куда сворачивать и т. п.
Едешь до села Аратское по асфальту, там сворачиваешь направо. Спросишь у местных точно где и куда сворачивать.
Спасибо, думаю, не заблудимся :)
Насколько я помню в Аратское по асфальту можно попасть аж с трех направлений: N, S и E. А тогда фраза о "там сворачиваешь направо", может в определенной ситуации определенных людей поставить в тупик. Но стоит ли вообще ездить в игнатьевку на машинах и тем более на мотоциклах? Вот в чем вопрос...
Стоит ли ездить в Игнатьевку на машине? - Да туда, похоже, только так и ездят!!!! Причем далеко не на УАЗах, мы даже на ауди видели. Из всех мы там один оказались пешим ходом, на нас как на идиотов смотрели. Соответственно, и мы на них...
Туда, похоже, тусоваться ездят :(((
to SaveOS похоже или не похоже, но в основном так и ездят. мне, как пришедшему туда не раз пешком, было, наверное как и вам не приятно видеть горы мусора (сами из пещеры вынесли два мешка)

... но
... поверьте, иногда другой возможности попасть ТУДА нет, и мне НЕ СТРЕМНО писать об этом ... я знаю что буду там так или иначе... респект
to Лилия
ездят, еще как :))
не надо, про идиотов, они не понимают
мы вот тоже прошлой осенью как два придурка протопали мимо джипаря и шевроле, набитых пионерами :)) а нас смотрели ну прям как на вас :)))
DM и Лилия, к сожалению в отношении что туда "едут тусоваться" Вы правы и с Вами нельзя не согласиться...
Спасибо, конечно, за столь подробное описание данного маршрута. Сама неоднократно ходила и в первый раз, конечно, заплутала. Однако, мне кажется, что для начала лучше всего попросить кого-нибудь из опытных туристов сводить вас в Игнатьевку, а по дороге смотреть в оба и запоминать. В следующий раз пойдете уже по наитию.
И кстати, если кто знает другие сайты с описанием маршрутов по направлению Уфа-Симская или готов сам поделиться, поделитесь, please :-)))
Как все сложно то. Мы ходили в июне. Скачали карту и пошли, даже компас не брали. Вышли на Кропачево, потом дошли по асфальту до М5, там рядом сверток На Шарлаш (для тех кот на машине рядом заправка и какой-то базарчик в километре). Дальше опять по асфальту до села Аратское. Кстати там где-то километров через 5-6 речка Тонгал - можно сделать привал (только под ноги смотрите там гадюки встречаются в камнях у дороги). Перед Аратским трехлучевой перекресток-там направо и метров через 800 опять направо на грунтовую дорогу мимо кладбища. Дальше по грунтовке километров 7-8. Будут перекрестки но всегда идите/едьте прямо. Поворот на Игнатьевскую на поляне с кучей мусора и скворечником на березе, поворачивать налево. Проходите/проезжаете 1.5-2 км, спускаетесь к реке Сим (или Симбаш как ее называют) и там по тропинке до пещеры 200 метров.
а кто сказал что будет легко
вот мы в первый раз заблудились, где-то здесь уже писал об этом
а Гришка молодец, постарался чувак =)
Привет земляк. Приятно было найти хоть какую-нибудь информацию о родном городе. В пещере был ещё в 77-78 годах. При случае, при помощи твоей информации, побываю ещё раз.
Люди разные, мы в пещерах даже не курили, чтоб бычки не бросать.У меня даже фото есть-друг из Аленушкиной с бычком выползает в руках.Хотя приехали на Лансере.
Просто офигенная пещера,она мне очень понравилась и не только мне.People советую съездить в эту пещеру.Гришка RESPECT тебе.
очень клева! были в пещере майской, колокльной - супер!куча мегаположительных эмоций. совет: одевайтесь в то, что не жалко запачкать. берите мощняцкие фонари чтобы сдеоать суперские фоты.
ой спасибо за маршруты! собираемся посетить эти дивные места 17 июля ваши рекомендации надеюсь весьма помогут четверым "дикарям" первый раз уезающим на Урал. вообще то мы спелеологи но в основном Крым Кавказ.а на Урал собрались так сказать дл души своей маленькойдружной компанией.По возвращению отпищемся своими впечатлениями!
Ребята!Хэлп. Как сейчас можно добраться до Серпиевки? Говорят, что через г. Сим нельзя, т.к. там какие-то строительные работы у реки и нет возможности пройти. Через Кропачево идти не вариант, т.к. электричка туда приходит ночью в 2.00. У кого-нибудь есть свежая информация?
Ерунда это всё насчёт г.Сим, там как минимум 4 основных дороги, по которым можно к первому песочному пройти. Был в пещере 3 раза. Рекомендую :)
Мда,вот мы едим скоро с классом в пещеры Игнатевские,ех поскорей бы..,охото увидеть красоту Урала!=)
собрались большим коллективом туда съездить
говорят автобус ходит
как добраться НЕ НА МАШИНЕ
подскажите)
Замечательное место! Там зарежаешься энергией и добром! посоветовала бы всем посетить эти волшебные места,:)! и население очень приветливое,всегда подскажут маршрут!
Хочу побывать на Южном Урале,на родине своего папы.
Здравствуйте всем! Предлагаю размещение при посещении Серпиевского Пещерного Града в благоустроенном ( для Серпиевки) доме на 8 человек. Связь для заявок по эл. почте - , тел. 83514798132, 83512702344
часто отдыхаем зимой полчаса езды на снегоходе из Усть-Катава и на месте , можно заказать Газель. Советую побывать понравиться
Да, люди все разные... Только серут одинаково.
Для зёмы ВУКа и ему подобных.
Доставлю Из Уфы до места. Провожу до пещеры. писать
РЕБЯТА,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Мы с мужем хотим съездить на машине,но я не представляю где там можно остановиться переночевать(по маршруту вроде все понятно-очень подробно описано)
Успеем ли мы за week-end все осмотреть???
Очень не хватает новых эмоций и впечатлений!
И еще вопрос,для беременных нет угрозы?)))
а то я там про гадюк прочитала,конечно понимаю,что сейчас они все спят,но мало ли))))
Заранее благодарю.
В Серпиевке живёт (и работает учительницей) Лидия (когда-то её впервые сводил на вылазку).
За деньги она и сводит в пещеры, и, скорее всего, поможет с ночлегом...

Риф добрый день!
А как можно связаться с Лидией, как найти её?
Олег

Олег (70) Магнитогорск
Столько лет прошло, но попробую найти её телефон ...
Но, наверное, проще приехать в Серпиевку и поговорить с ней напрямую!
В 2011 году в Серпиевке была очень неустойчивая сотовая связь, но обещали провести интнрнет.
P.S.Вот ещё один вариант посещений двух пещер:http://74.ru/forum/theme.php?id=609652
Могу скинуть телефон Борис Николаевича Дыдыкина

http://ural.academic.ru/287/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Бурановская пещера

Условия размещения и контактную информацию можно получить на www.serpievkatur.ru
Сегодня 13.10.2012г. мы с братом сварили для вас перила на лестнице в эту пещеру. Убедительная просьба господа при посещении этого памятника ОСТАВЬТЕ балончики с краской и гвозди, которыми вы царапаете свои фамилии и год посещения у входа. Нарисуете снаружи. Внутри человек охрой рисовал много много тысяч лет назад. В мире таких пещер несколько. Не замазывайте пожалуйста вашими многоуважаемыми фамилиями то, что было нарисовано за тысячелетия до вас. Они то как раз не подписались. А вот ваши фамилии читая, потомки разве что пальцем у виска покрутят...
Огромное спасибо Игорю, его брату и всем ЧЕЛОВЕКАМ кто не даёт окончательно погибнуть уникальному природному памятнику.
Привет! А со станции Кропачева до Аратского ходят автобусы?