Вы здесь

Технические статьи

Главные вкладки

Туристические лыжи для детей

Старший уже подрос и стал достаточно выносливым и сильным, чтобы брать его в двух- трехдневные лыжные походы. Естественно, встает вопрос подготовки лыж, лыжных креплений, бахил и выбора обуви. В данной короткой заметке я остановлюсь пока только на лыжном вопросе.

Пятиместная зимняя палатка

Палатка «Зима» с тентом практически идеальна для проведения зимних походов по Юж. Уралу. Но очень часто приходится ходить в походы впятером или даже вчетвером. В этих случаях нести «Зиму» несколько обременительно. А каркасная полубочка, применявшаяся нами, неудовлетворяет нас по некоторым параметрам. Главный из которых – невозможность организовать полноценную сушилку. Я попытался разработать новую конструкцию. При этом старался учесть достоинства «Зимы» (ветроустойчивость, комфорт, простота конструкции и установки). При этом необходимо было избежать недостатков старой, ещё советского пошива, палатки «Зима». Улучшить конструкцию, применительно к небольшому количеству участников.

Организация зимнего похода по Южному Уралу. Снаряжение. Питание. (вариант)

Зимние походы по Юж. Уралу, в принципе, не представляют сложности и не требуют каких-то особых наворотов со снаряжением и питанием. И для нас, путешествующих жителей оного Урала, организация похода - нечто само собой разумеющееся и не вызывающее каких-либо трудностей и вопросов по тактике, снаряжению и питанию. Но, возможно, жители других регионов, решивших совершить поход по нашему краю, найдут в этой статье для себя что-то интересное. Я попытался систематизировать наш опыт, наработанный и выверенный в течение 15 лет. То есть, не претендуя на всеобъемлющую и обязательную инструкцию к применению, я предлагаю этот материал как вариант, тем более, что цели и задачи нашей группы, может быть, специфичны, что, возможно, и наложило отпечаток на организацию и тактику походов.

Особенности зимнего туризма: о лыжах, лыжных креплениях и бахилах - с чего начинать новичку

О том что понадобится для зимних походов - правильные лыжи, правильные крепления, правильные ботинки и, разумеется, правильные бахилы. Где все это взять, как выбрать и изготовить. Написано по материалам обсуждения на сайте www.southural.ru